Рецензии и отзывы на Блейз (сборник)

samspender

Блейз - не монстр. Блейз не одержим демонами, не искусан вампирами, да что там, в мире Блейза нет даже крыс-мутантов, проклятых индейских кладбищ и призраков!

Блейз - история без хэллоуинских кошмариков.
    Это история настоящего, до боли реального кошмара.
    Кошмара, в который превратили жизнь героя не монстры, не чудовища, а люди.

Блейз - история "человека с ограниченными возможностями", человека, который смотрит на наш мир, как ребенок на голого короля; человека, которому пришлось встать перед выбором, трудным и для тех, кого природа и общество не "ограничили".

Блейз - история о жестокости мира. Нашего мира.

PS: Я все-таки дождался этой книги. Книги, в которой нет "картонных мечей" и прочих маскарадных атрибутов... все время, читая Кинга, я брюзжал на одну и ту же тему: снимите с его историй сказочные обертки - и перед вами окажется новый Стейнбек! Хотя - зачем нам еще один Стейнбек? Пусть остается Кингом... почему нет, мне нравилось играть в эту идею.
    И вот появился Блейз.
    Больше незачем играть - Кинг снова на высоте; он остается самим собой, никогда не повторяющимся, всегда разным, но единственным и настоящим.

foxkid

Если вы смотрели фильм "Форрест Гамп", то не можете отрицать, что Форресту всю дорогу везло на хороших людей (кроме Дженни). Потому что тяжело жить человеку с умственной отсталостью, который любые слова воспринимает как императив.
    Блейз - это то, что случилось бы с Форрестом, если бы ему тотально не везло. Блейз - это история о человеке, которому всегда встречались не те люди. Не те взрослые, не те дети.
    Я, честно говоря, не знала даже, кого жалеть: родителей, Блейза, ребенка.
    Сложно винить в чем-то человека, который настолько не от мира сего. Скорее, нужно винить мир, что этого человека оставил наедине с собой. Очень жалко, очень обидно. Как говорится, родился непонятым и умер так же.
    Да и служители закона? Кто он для них? Личность? Да, Боже упаси. Все они по сути заложники обстоятельств. Такие дела.

Amatik

"Блейз" - не лучшее произведение у Кинга, но такое же жестокое и реалистичное, как и многие его другие книги на социально-бытовую тематику. Ни капли фантастики, только личная трагедия, преступление, уходящее корнями в прошлое.
    Блейз - мужчина, громила, которого в детстве отец сбросил с лестницы, в детском приюте в юношестве имевший конфликт с директором, а в сознательном возрасте связавшийся с криминальными элементами. Не известно, жил бы он как добропорядочный гражданин, если бы был с малых лет окружен образцовой семьей и не будь у него психического отклонения в виде слабоумия. Блейза искренне жаль. Где-то в подсознании он понимает, что поступает неверно, но такие мысли проскакивают, но тут же забываются.
    Кинг в основу сюжета положил похищение ребенка, маленького существа. Особо не жалея ни его, ни читателя, автор периодически позволяет главному персонажу кормить маленького мальчика холодной едой, обращаться с ним неаккуратно, что чуть не привело к трагедии. Думаю, читательницам, у которых уже есть дети, было бы невыносимо читать подобное.
    Не зря Кинг сам признавался, что "Блейз" пролежал на полке добрый десяток лет до того, как увидел свет, считая свое произведение недостойным публикации. Где-то я с этим согласна.

tavi

Индейских кладбищ и леденящего ужаса тут нет. Это смесь "Цветов для Элжернона" и "О мышах и людях", печальная история об умственно отсталом человеке. Спойлерить не хочется, ну просто - книга для грусти. Хорошая. Кинг вообще поражает своим умением быть разным.

platinavi

Не плохо, было достаточно интересно. В этом романе нет того, за что я ругала последние (из прочитанных) книги Кинга, а именно: типичная кинговская семья, всегда с одинаковым поведением, очевидность морализаторства (когда одно предложение расписано на роман), неоправданная мистика, однобокость, камерность. В этот раз, несмотря на то, что у нас один главный герой, через него автор смог показать множество персонажей, судеб, характеров. Да и сам типаж Блейза мне, по непонятным причинам, симпатизирует. Главный герой у нас сирота, да еще и умственно отсталый, но при этом он добрый и наивный парень. Конечно же, попадая в плохую компанию, совершаемые им поступки добрыми и наивными назвать нельзя, тем не менее, даже совершая последнее свое преступлении, он исходил исключительно из благих побуждений. В этой книге много "психологии", которая поворачивает и разворачивает поступок с разного угла, делая его "плохим" и "хорошим" одновременно. Удивительно, что ничего не ожидая от книги, я получила то, что ждала в других книгах автора и не получила))