Бессонница

4.0
    Zato

На самом деле этого произведения не было в моих планах на обозримое будущее. Я Томпсона хотел почитать, Керуака... мне хотелось, когда я открывал свой список книг на ридере, чего-нибудь разбитного и сумасбродного. Но, понимаете, когда за трое чертовых суток получается уснуть в общей сложности на два часа... в общем, пальцы нажали на кнопку почти автоматически.
    Это, пожалуй, одна из самых занятных моих читательских случайностей.
    Дамы и господа пишущие и фантазирующие, те, в чьих головах живут иные, неведомые миры, вы когда-нибудь замечали один презабавнейший факт: что рано или поздно реальности, созданные вашим воображением, начинают переплетаться? Обзаводиться тонкими ниточками связей - героем, который, живя в одной истории, вдруг мелькает в другой, местами, становящимися общими для разных вроде бы изначально мирков, и так далее, и так далее? Я замечал. Три моих мира слились в один, совершенно наплевав на мое о том мнение. И, кажется, теперь так будет всегда: это мой мир. Даже если не упоминать открыто, я буду это знать - действие моих историй всегда происходит в нем.
    Вот и мистер Кинг живет во вселенной Темной Башни с того самого мгновения, когда в его голове впервые появились Роланд и Флэгг, да так с тех пор и прописались в ней на пмж. На самом деле все, о чем мы читаем у него, косвенно или прямо - Башня, на что вполне очевидно указывают отсылки к друг другу, мелькающие во многих его произведениях. Кстати, еще один штришок к тому, что в свое время я полюбил этого писателя. Не главный, скорее завершающий.
    Главным является то, что Стивен Кинг, под соусом ужастиков и адских крокозябр, всегда преподносит темы, которые далеко не все писатели могут (и пытаются) осветить, да еще и делает это так, чтобы оно было не занудно, не производило впечатления читаемой морали. Что есть в этой книге кроме мистики, маленьких лысых человечков и Темной Башни? Вполне реальные и жизненные вещи, которые вокруг, оглянись только: тема этичности абортов, насилия в семье, старости, принятия смерти близких. Кроме мистики здесь есть вполне обычное существование старых людей со всеми их проблемами: здоровьем, отношением к ним окружающих, совсем не окончившейся еще, как считают молодые, жизнью - и этого здесь куда как больше. И оно куда значительней.
    Помнится, в одном из интервью Стивен назвал сам себя "литературным фаст-фудом". В несколько ином контексте, не суть - зацепило само словосочетание. Знаете, меня оно тогда взбесило - потому что я, черт возьми, так не считаю. Так вообще, по-моему, считают лишь те, кто знает о нем самое большее по обложкам в книжных магазинах и со снисходительным презрением отзываются, заслышав имя: "А, страшилки...". Литературный фаст-фуд - это бесполезная хрень, не наполненная особым смыслом, прочитал и забыл. То, что я бы отнес к этой категории, следуя моему собственному определению, ставить на одну ступень с Кингом будет ну очень смело.

karolenm

«Жили - были старик со старухой у самого синего моря…». Правда жили они в Америке в маленьком городке, столь любимом Мастером Кингом, да и не так чтобы спокойно текла у них жизнь, а проблемы были куда покрупнее замены корыта.
    Вмешался тот старик в Долгосрочные дела Владык (и Владычиц) мира , в котором цветут ауры разноцветьем, а Клото и Лахесис отмеряют нити жизней Краткосрочных.
    Парочка была неугомонна в поисках истины происходящего. «Многие знания – многие печали» - говорится не зря. Изначальной бедой стало для них медленное сползание в бессонницу , а это не так просто , как кажется:

Бессонница (инсомния) — это расстройство сна, которое характеризуется неспособностью заснуть в течение значительного периода времени ночью

Хроническая бессонница считается серьёзным расстройством, поскольку она нарушает естественный цикл сна, который сложно восстановить.Международные классификации МКБ-10 и DSM-IV сильно не совпадают — от определений до выделяемых вариантов нарушений. Не определено, что такое бессонница — симптом, синдром или самостоятельное заболевание

(из Википедии)
    Лоис и Ральф перепробовали массу привычных средств - "не пить кофе, спать на удобной кровати, долгие прогулки перед сном, дожидаться пока действительно захочется спать" , но оказалось, что инсомния дает и определенные преимущества. (Когда читала стало любопытно, а если бы мне родители поведали о лысых человечках, упокоивших соседку, куда бы я обратилась в первую очередь?...)
    Долго делается, да быстро рассказывается
    Были у Ральфа любимые соседи, в те же времена странных событий и с ними стало творится неладное , стал бить смертным боем муж – жену. Порядочные люди, даже и пожилые , заступаются за слабых, помог и Ральф. А из -за уделенного сочувствия сорвался план Красного короля (того самого, вспомним Темную башню – кто читал).
    Есть в книге и история упомянутой избитой женщины, которая бежала по улице держа в руках маленькую девочку, бежала , чтобы спасти свою жизнь. Позже у нее все стало налаживаться, «Боже храни Америку!» за приюты для спасающихся женщин, но вот он , тот момент начала критического отсчета для взлета Камикадзе.
    Еще хотела упомянуть – мне сначала резало глаз, что главные герои – пожилые люди, пенсионеры, далеко не играющие мускулами и желваками. У нас старики сидят по домам, и мало кто из них имеют силы , желание, и средства как- либо участвовать в жизни, а не доживать. И опять - «Боже храни Америку!», там "умудренные опытом" такие же граждане, пусть и пожилые, которые могут посещать клубы, ходить на танцы, прогуливаться в парках, и – спасать молодых. Ведь они так много понимают и знают.
    Книга из тех, что были перечитаны, из тех, что я помню и люблю

the_mockturtle

Иногда писатель Стивен Кинг забывает о том, что он король ужасов, и тогда из-под его пера рождаются образчики тончайшего психологизма; однако, стоит мэтру забыться хоть на минуту, как за его плечом вырастает сутулая фигура литературного агента, бубнящего: «Ты король УЖАСОВ, Стивен, так что немедленно, слышишь, НЕМЕДЛЕННО впендюрь своим героям какую-нибудь адскую крокозябру, или пусть они хотя бы порубают друг друга в мелкий винегрет».
    Так вот, в процессе написания «Бессонницы» литературный агент, по-видимому, отравился печенюшками, потому что семьдесят пять процентов книги представляют собой пронзительную повесть об одинокой старости в центрально-американском нечерноземье, где добрая половина населения знает друг друга в лицо. Эта сюжетная линия - линия «старых алкашей» - по моему скромному мнению, вполне самодостаточна, а зарисовки на тему семейного насилия, феминизма и пролайферства сообщают картинке дополнительную глубину.
    Но ближе к финалу из сортира, наконец-то, выбрался агент. Он посмотрел на стопиццот страниц готового текста и пришел в неописуемый ужас. Пришлось утыкать роман магическими финтифлюшками, обвинить во всём Мировое Зло и забабахать ближе к финалу грандиозный апокаляпсус со спецэффектами и духовым оркестром, а чтоб агент окончательно успокоился, продавать готовый продукт как левый сбоку приквел к циклу «Темная Башня».
    Эх, Маша, Маша. Не пиши про лето, пиши про Пушкина. Могёшь ведь, когда захотишь.

Flight-of-fancy
    Миры, на мгновение задрожавшие на своих орбитах, успокоились, и в одном из этих миров, в пустыне, являвшейся апофеозом всех пустынь, мужчина по имени Роланд перевернулся в своем спальном мешке и спокойно заснул под чужими созвездиями.

Чтение книг, связанных с «Темной Башней», уже после прочтения основного цикла всегда было донельзя увлекательным занятием: выискивать аналогии, снова встречать уже знакомых персонажей, просто ощущать щекотку в затылке от даже-вю – двойное, а то и тройное умиление и удовольствие от чтения. Вот только какими бы прекрасными не были другие книги, Башня для меня всегда над ними возвышалась, стояла особняком как недостижимый и ни с чем не сопоставимый идеал – что-то такое абсолютно иного уровня. А потом в моей жизни появилась «Бессонница».

Наверное, никто (включая меня саму) не поймет, если я скажу, что этот роман у Кинга самый темнобашневый после цикла, но другое слово у меня не подбирается. С одной стороны это потому, что сама по себе жизнь в романе изображена башней, в которой есть свои уровни, четко разделяющие мир и границы восприятия жителей каждого из уровней. С другой, и вот это куда важней, в отличие от многих других романов, где это остается как бы за кадром, если вообще присутствует, в «Бессоннице», как и в Башне у всех есть выбор: да, ограниченный, и в настолько жестких условиях, что его считай и нет, но все таки. В итоге получается, что смысл и суть вновь вращаются вокруг Предопределения, Случайности и ка, которое на самом деле редкостная кака, и возможности обычного человека, простой пешки на боле битвы великих сил, повлиять на ситуацию и предъявить судьбе свои требования. (и как же мне нравится, что добряк-Кинг всегда в таких случаях дает надежду на лучшее – видимо, сам надеется изо всех сил) Есть еще и третий объединяющий фактор: ощущение светлой грусти, пронизывающее всю книгу, отчего встречи со старыми знакомцами почти вызывают слезы на глазах (например, серьезный орнитолог у разрушенной водозаборной башни, надеющийся умереть до того, как состарится - Стивен, старина, это было жестого, знаешь?). И еще есть легкое ощущение сказочности происходящего, и чертово Единое и прочие отсылки к Толкиену, и Изумрудный город, и просто Башня, ждущая в конце пути. В итоге вроде совершенно обособленный роман читаешь, а как будто новую часть любимого цикла.

Правда, весь этот восторженный поток слов и образов родился только ближе к финалу книги, в начале дядюшку Кинга я любила совсем за другое. Я в принципе обожаю, когда Стивен расписывается под тысячу страниц, потому что истории его от этого только выигрывают – наполняются деталями, описаниями, и оживают, даже если на страницах романа почти ничего не происходит. Но в этот раз Кинг расстарался особенно, одна только лекция о бессоннице, занявшая всего пару страниц, чего стоила – не знаю, насколько эта информация правдива, но такой плотностью полезных данных на страницу текста далеко не каждый учебник может похвастаться. А еще есть восхитительные женщины. Не представляю, откуда у Кинга такие познания женской психологии, но женщин он пишет замечательно, в отличие от многих других мужчин-авторов. А уж женщин, подвергшихся насилию, чуть ли не лучше всех.

И как-то так получается, что книга вроде бы фантастическая и об очередной битве добра со злом, но на самом деле – просто об обычной жизни обычных людей. Не легкой, не веселой и не простой. Зато в ней есть надежда, и счастье, и свет. Немало, неправда ли?

P.S. как же странно осознавать, что впереди была еще уйма лет и уйма книг, а Кинг уже знал, как он закончит Башню, и благодаря кому она останется стоять.

AAL
    Размышления о жизни
    и других болячках...

Даже не знаю что сказать... Но сказать что-то нужно.

Ох, как же тяжело мне далась эта книга. Первый раз в жизни я читала книгу целый месяц. Так долго еще никогда. Много, много раз я хотела перестать читать и просто бросить начатое. Но нет. Как же? Это же мой любимый Стивен Кинг. Тот самый автор написавший мои любимые книги Противостояние, Под куполом, 11\22\63, Долгая прогулка, Бегущий человек и т. д. Поэтому я просто не могла бросить читать. Я совершила подвиг - Я ДОЧИТАЛА таки...

И что же я получила? Очень нудную, неимоверно затянутую история о пожилых людях в уже всем знакомом (еще по книги Кинга Оно) прОклятом городке Дерри.

История рассказывает о пожилом человеке, который страдает бессонницей. Состояние недосыпания все ухудшается с каждым днем. Жена у него не так давно умерла о рака, поэтому он не хочет идти к врачу, которого винит в смерти своей благоверной. Он мучается от недосыпания и воспоминаний о своей почившей женушке. У него есть друзья, примерно того же возраста, с которыми он иногда играет в шахматы. Так же он общается с подругой, к которой начинает испытывать больше чем дружеские чувства.

И все это описывается долго и бесконечно скучно...

Если это описание вас еще не оттолкнуло от прочтения, тогда я продолжу...

Дальше возможны спойлеры...

Спойлеры!

Вдруг он начинает совсем в другом свете видеть этом мир, и когда я говорю в другом свете, это не метафора. Он на самом деле начинает видеть ауры людей. Энергию которой они мерцают и которую выделяют. По цвету аур наш герой различает их настроение, внутреннее состояние и характер. Он может видеть на сколько они больны или здоровы, может даже понять как скоро человек умрет. И все в таком духе. Как оказывается в этом своем несчастье он не один. В это время он все больше сближается со своей подругой... пенсионного возраста как и наш герой...
    И все это растянуто на несколько сотен страниц. Это просто кошмар!

Не мне судить великого мастера ужасов и триллера, но если вы хотите увидеть в этой книги что-то страшное и интересное, вы этого не дождетесь почти до самого конца.

Нет, в книге есть несколько интересных моментов, но только несколько и они настолько малы по объему, и так быстро кончались... а сюжет книги опять возвращался в свое тягомотное русло, с долгими неинтересными описаниями всего чего только можно описать... Эти их прогулки и разговоры... размышления о жизни и других болячках...

Хочу предупредить, что книга тянется нескончаемо долго, а сюжет настолько неспешен, что легче убиться головой обо что-нибудь твердое.

Сюжет также закручен вокруг некой знаменитой особы, которая приезжает в город Дерри и из-за которой должно погибнуть куча народа, если наш герой этого не предотвратит. В дальнейшем оказывается что эта самая особа Сьюзен Дей, и вовсе тут не причем. А весь смысл книги в ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИИ и самопожертвовании...

Итог:

1. Идея, которую заложил в книгу Кинг, просто великолепна! Очень впечатляет смысл книги, который мог открыть новые горизонты в мире Кинговской фантастики, но этого не случилось, так как книга получилась жутко поверхностная, в которой Кинг только слегка прикоснулся к своей же идеи и к сожалению только в конце. Ведь большинство времени читатель следит за старикашками, их разговорами и тем как они ссорятся, мирятся и умирают от старости и не только... Странно что еще не было разговоров о геморое... ой, простите, ведь они были!

2. Книга слишком затянута. Слишком! Если описать все тоже самое только по объему в три раза меньше, книга получилась бы на удивление интересная и захватывающая. Тем не менее, это далеко не так. Из-за большого объема все кажется тягомотным и неинтересным. Как бы мне хотелось, чтобы основная идея была оговорена немного раньше, чем в самом конце, когда от прочтения этой тягомотины уже так устаешь, что только и ждешь как бы быстрее дочитать и начать что-нибудь по динамичнее. Но увы и ах...

3. Произведение мне не понравилось. Но времени затраченного на прочтение не жалко, так как очень люблю Стивена Кинга, и считаю, что должна ознакомиться со всеми его творениями. Даже с такими скучными и как мне показалось недоделанными.

P.S. Во время прочтения я посмотрела фильм Донни Дарко, который очень сильно мне напомнил данную книгу. Основоположения уж очень схожи. И некоторые нюансы фильма напомнили то о чем я сейчас читаю.

Захватывающий сюжет,интересная идея..читала уже раз 5 и продолжаю перечитывать!!!