ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Бегущий человек. Худеющий (сборник)

irinagrunicheva

Это книга стала для меня открытием в фантастике. Никогда не читала и думала, что не начну. Но все же. Книга появилась в моей коллекции очень случайно. Ее подарили и я ее прочла на одном дыхании. Эмоций было наверно больше, чем слов после прочтения. Стивен Кинг, раскрыл в этой книге, борьбу меджу жизнью и смертью, любовью и ненавистью. Показал упомрачительный сюжет отчаинья человека, который хотел жить не смотря не на какие столкновения в своей судьбе.

Для меня теперь стало понятно выражение, которое меня преследовало. "Не играй с судьбой в догонялки. Рано или поздно кто-то из Вас начнет сдаваться."

Avid_reader_of_bo...

Всем доброго времени суток, сегодня я расскажу о книге "Бегущий человек".
    2025 год. Земля полностью зависит от Фри-Ви - телевидение, на котором крутят специальные передачи, а они в свою очередь, поглощают людей, но на них можно заработать. Эти передачи только для бедных, для тех у кого нету новобаксов, но они им нужны. Передачи самые разные, от колеса, на котором тебя крутят и задают вопросы, до редкой и прибыльной передачи "Бегущий человек". По отбору туда проходят только самые крепкие, самые отчаянные. Смысл передачи в том, что тебе надо продержаться 30 дней, за это ты получишь один миллиард долларов. Но продержаться нелегко, за тобой будут охотиться. Пытаться убить. Но и выигрыш достойный...
    Книга мне понравилась, она очень динамичная. Всё время тебе хочется узнать, доживёт он до конца или нет. Но. Книга совсем не страшная. Совсем. Там нету пугающих до жути моментов, только что в конце и то - мало. Не совсем стиль Кинга. Но интересно!
    Советую Вам прочитать эту книгу :)

Теперь я расскажу о книге "Худеющий". Скажу сразу, такого эффекта, как "Бегущий..." она на меня не произвела.
    Преуспевающий адвокат Билли Халлек, страдающий от лишнего веса, сбивает насмерть пожилую цыганку и не несёт за это наказание.
    Отец погибшей, Тадуз Лемке, накладывает за это на Билли проклятие - тот начинает стремительно и бесповоротно худеть. Билли, думая что это рак, обращается к врачам, но не получив от них внятного диагноза, понимает, что на нём самое настоящее проклятие. Халлек нанимает детектива, чтобы разыскать Лемке, в надежде на то, что старик снимет с него проклятие. Детективы не справляются с задачей и тогда Халлек отправляется в дорогу сам. Бросив жену, ведь на ней лежит часть вины за аварию, Билли отправляется за Лемке... Что я могу сказать? Начало мне понравилось, концовка тоже, но несмотря на положительные отзывы и интересный сюжет, книга мне не понравилась. Когда я читала эту книгу, мне казалось, что всё тянется слишком медленно. Не знаю почему. Возможно из-за того, что Кинг писал под псевдонимом Ричарда Бахмана и старался скрыть свой талант, стиль. Возможно из-за того, что до этого я уже читала Кинга ( "Бегущий человек" ), а мне много читать его нельзя - докучает. Возможно из-за того, что я привереда. Но я стараюсь быть честной с вами и говорю правду. Мне понравилась динамичность книги, всё таки интересно узнать, что случится с выше упомянутым Билли Халлеком. Также мне понравился Тадуз Лемке и тут я полностью на его стороне - преступник должен сидеть в тюрьме, а особенно если сбивает старушку... Тадуза Лемке я представляла очень ярко, красочно, волшебно. Мне он понравился больше всего, какой-то он... не такой как все, не могу объяснить.
    В общем, если бы я ставила этой книге оценку, я бы поставила 5/10, но только из-за Тадуза Лемке.

В общей сложности я ставлю сборнику 4 звёздочки из 5 =)
    Спасибо за внимание ^^

AlterSkai

Бегущий человек
    "Повторите-ка свое имя более пятидесяти раз и вы обнаружите, что вы — никто"

Бегущий человек - очередная фантазия о будущем мире, который напоминает мир, описанный Оруэллом в "1984", там даже система слежения и промывания мозгов есть в виде телевизора, у Кинга она называется Фри-ви, у Оруэлла уже, к сожалению, не помню. В принципе книга интересная, но на один раз. Больще всего запомнилась масштабная развязка в конце, катастрофа, один человек все таки может сломать Систему, требуется только желание.

Худеющий
    "Талия называется! Ха-ха? Последний раз у тебя была талия где-то в 1978 году — шайба ты хоккейная!"

Вот так вот может произойти если натворил что-нибудь и не понес за это никакого наказания. "Худеющий...прошептал старый цыган". Очень жуткое произведение, которое наполнено такой обреченностью, ты просто оказываешься в шкуре главного героя, все настолько реалистично и увлекательно описано, что, честно говоря, я зачитывался до глубокой ночи. Единственное что не понравилось - конец немного затянут, а еще глубоко уважаемое издательство не удосужилось проверить наличие всех страниц в книге, в итоге 9 страниц самой финальной цены развязки куда-то подевались и я узнал о том, что там случилось прямо в конце. Эх вы, издательство "АСТ", нельзя так кайф людям обламывать.

Valentin1303

"Бегущий человек"
    Первое, прочитанное мной произведение Стивена. В целом, осталось довольно неплохое впечатление, но всё же что-то не хватило до "да, классная штука!". Мне не достало деталей, чтобы почувствовать, что действие в будущем. Элементы нашей повседневности соседничали с изобретениями предстоящего. Возможно, из-за того, что я не "понял" автора, не читая ни одного его произведения прежде.
    Понравилось: описание общества, чётко разделённого на классы. Ненависть бедных к состоятельным, презрение состоятельных к беднякам. Эмоции и мысли человека, находящегося в бегах, который в каждом встречном видит "охотника". То, до чего доводит безысходность (участие в калечащих играх, воровство и убийство). Также автор доходчиво показал то, что произойдёт с людьми, если те будут злоупотреблять "фри-ви", наркотиками и прочей гадостью.

"Худеющий"
    Вот этот роман действительно понравился. Когда читал, не хотелось отрываться. Описания насланных стариком Лемке недугов на главного героя, судью и полицейского будоражит воображение. Повторяющиеся кошмары, цифры с весов.
    Наказания выбраны "достойные" поступкам каждого. Билли заслужил "толчок судьбы", который произошёл на кухне, когда пирог попробовала не только Хейди. С другой стороны очень жаль его дочь.
    Кинг напомнил нам, что с такими людьми, как Лемке, нужно быть всегда настороже:

Не наши они люди, девочка, и держись от них подальше

Знаю точно то, что у меня появилось желание дальнейшего знакомства с работами "великого и ужасного":) Стивена Кинга.

AnastasiyaNikishk...

Наконец-то я познакомилась с великим Стивеном Кингом!! Очень я долго выбирала, с какого произведения начать эту историю знакомства с автором и как же я рада, что это именно "Бегущий человек". Но обо всем по-порядку! _____

Год 2025-й.
    Здесь царит нищета и безнадежность.
    Здесь люди участвуют не в президентских гонках, а в гонках со Смертью.
    Бен Ричардс потерял работу, а вместе с ней и надежду спасти умирающую дочь. Но у человека из трущоб всегда остается один, последний выход: участие в смертельно опасном реалити-шоу, в котором свою «жертву» преследует команда профессиональных убийц.
    Если Бен выиграет — денежный приз будет огромен, если же проиграет — погибнет.
    И теперь он бежит, сражаясь за свою жизнь, а у зрителей этой жестокой битвы есть возможность помочь ему – или его преследователям…___

Теперь я полностью понимаю многотысячную публику Кинга, его слог, его умение держать в страхе и напряжении до конца главы, и книги в общем, его изысканный поворот событий, что вот уже все понятно, всё ясно, а тут неожиданный поворот! Да какой!! Очень здорово, очень! Борьба главного героя в первую очередь с собой, с обществом, с желанием что-то изменить.. Правдивая, искренняя, временами жутковатая ..
    Можно говорить бесконечно, но лучше прочитать! Каждому!

Повторите-ка свое имя более пятидесяти раз и вы обнаружите, что вы - никто.