Рецензия Aedicula на книгу — Стивена Кинга «Бабуля» — MyBook

Отзыв на книгу «Бабуля»

Aedicula

Из впечатлений, хочу поделиться, чтение заняло примерно полгода и за это время мнение о книге кардинально менялось - что-то казалось "детским лепетом", что-то действительно проняло.
Основная повесть "Туман" действительно очень точное название, потому что как таинственный туман поглощает тихий американский городок, так же туманны события происходящие на протяжении сюжета. Не хочется быть параноиком, но туман был не только за стенами магазина уцелевших горожан, а и в их головах! Туман везде! Откуда-то (Бог знает откуда!) приходят неземные твари и почему-то не двигаются дальше, а решают остаться и дохавать всех оставшихся жильцов (очень принципиальные звери). Откуда то всем становится известно про крайне секретную организацию "Проект "Стрела", которые мало того, что никому не ясно чем там точно занимались, но все уверены, что происшедшее дело их рук, так они даже не предпринимают попыток что либо исправить! Хотя, может, у них там твари как с вокзала прут, им сейчас не до этого... На протяжении всей трагичной обстановки все герои (кроме ребенка, спасибо Стивен Кинг!) самозабвенно пьют пиво - вот как будто нашелся отличный повод, чудовища рано или поздно вломятся и всех поедят, а пиво то пропадет?! (хотя этим туман в голове у многих объясняется). Особенно покоробила сексуальная сцена: за стеной, в прямом смысле слова, Конец Света, у главного героя маленький ребенок на руках, что с женой - еще не ясно, а ему нормально - экстремальная интимная обстановка, отлично! Концовку вообще нельзя считать законченной, потому что мало того, что законченно на самом интересном месте, так и опять крайне туманно. Все перспективы в тумане! Гадайте сами, что было дальше... Оценка: ★★☆☆☆

Другие рассказы из сборника... Обещаю не тянуть резину - вкратце о каждом рассказе

"Здесь тоже водятся тигры". Трудно поддающийся описанию рассказ - то ли страшилка для детей, чтобы почем зря в туалет во время уроков не бегали, то ли у ребенка развивается шизофрения (склоняюсь к последнему). В край странный рассказ. Оценка:★☆☆☆☆
"Обезьяна" - впечатляющий рассказ, про игрушку, накликающую смерть. Понравилось психологическая передача состояния главного героя - обоснованные страхи детства сплетающиеся с современными событиями. Оценка: ★★★★☆
"Возвратившийся Каин" Небольшой рассказ о сорвавшемся студенте, который в один прекрасный день перестрелял с окна половину общежития. Здравым смыслом, конечно, его поступок очень предосудителен, но глубоко, в темных закромах души, когда достанет всё и вся, проблема героя становится очень близкой. (Гнать, гнать от себя эти мысли!) Оценка: ★★★★☆
"Короткая дорога миссис Тодд" Прекрасная идея о возможности существования мистической короткой дороги, позволяющей оказываться за фантастически короткое время на далеких расстояниях! Оценка: ★★★★★
"Долгий джонт" - один из лучших рассказов в сборнике! Мне кажется, Кинг прекрасно обосновал преимущества использования телепортации, что эта идея могла бы послужить отличной основой для романа-утопии! И те не менее, настолько правдоподобное описание, что его единственное "но" пугает, пугает до глубины души! Оценка: ★★★★★
"Свадебный джаз" печальная, местами трогательная история, мало чем зацепившая. Месть, одно из любимых орудий страха Кинга в используемых в своих произведениях, здесь показано также ярко... Оценка: ★★★☆☆
"Заклятие параноика" Неожиданная стихотворная форма в исполнении Кинга сначала слегка обескураживает. Но труд не пропадает даром - образ параноика отлично вырисовывается у нас в воображении, местами хочется цитировать. Оценка:★★★★★
"Плот" Прекрасный рассказ о четырех подростках застрявших посреди озера на старом плоте, в воде на которых охотится и нечто. Если бы это была очередная тварь с щупальцами, я бы уже закрыла книгу, но это... при кратком описании, наверное, звучащее абсурдно и тем не менее, от этого становится только еще страшнее. Оценка: ★★★★★
"Всемогущий текст-процессор" - еще один из лучших рассказов, так запавших в душу! Писатели, пишущие свои произведения, могут поворачивать жизнь своих придуманных героев по усмотрению своей неуемной фантазии, то есть могут как убить своего героя, так и устроить ему трогательный хеппи-энд. Так бывает только в книгах! - усмехаемся мы и возвращаемся в свою уже складывающуюся жизнь. А вот представьте себе, если бы вы могли сами написать свою историю? И это не миллион долларов и вилла на Гавайях - а вроде и нюанс, но обеспечивающий счастливую скромную жизнь - чуть по другому запустить/написать события, которые в корне поменяют сегодняшний день! Идея - великолепна! Оценка: ★★★★★
"Человек, который не пожимал рук" - тайна, вокруг незнакомца, который никому не подавал руки. Этакий, Кинговский царь Мидас! Удивительная черта героев кинговских рассказов, докапываться до человека, если тот окружен ореолом неизвестности - ну всё рано или поздно выведают и пронюхают! Оценка: ★★★★★
"Пляж" Сначала подумала, что рассказ был написан Кингом под впечатлением от Брэдбери - космическая мистика! Нет, получилось все очень хорошо, захватывающе и интригующе (что же происходит?!), но создалось впечатление, как после прочтения краткого содержания какого-то фильма. И песок... такой вездесущий песок! Оценка: ★★★★☆
"Отражение". Да! В полной мере Кинг раскрывает страх человека перед зеркалом, окружая его мрачной предысторией! Тема, на мой взгляд, очень обширная для фантазии. Оценка: ★★★★★
"Нонна" Страшновато неадекватный рассказ, хотя для меня оказался очень предсказуемый. Все происходящее выглядит как страшный сон главного героя, может поэтому и трудно тут искать логические связи. Хотя образ Нонны прописанный прекрасно - как живая. Оценка: ★★★★☆
"Оуэну". Стихотворение Кинга явно написанное для своего сына Оуэна, отражающее фантазии мальчика (яблоко от яблони...) Оценка: ★★★★☆
"Тот, кто хочет выжить" Вот ответ Кинга на излюбленную литературную тему "Человек на необитаемом острове"!
Рано или поздно перед каждым студентом-медиком встает вопрос: какую степень шока способен выдержать пациент? Разные преподаватели отвечают на этот вопрос по разному, но по сути все ответы сводятся к новому вопросу: "Как сильно хочет пациент выжить?"
И вот, как будет выживать человек, строго помнящий о приведенной сверху цитате, у которого уже не остается ни возможности, ни средств к существованию, лишь желание на грани инстинкта - выжить! Оценка: ★★★★★
"Грузовик дяди Отто". Тема напомнила кинговские же "Грузовики", но тут все гораздо пассивнее и, соответственно, интригующе. История, рассказывающая сначала легенду "несчастливого" грузовика, на второй половине истории переключается на самого полу выжившего с ума дядю Отто. Неоднозначные впечатления... Оценка:★★★★☆
"Утренняя доставка" (Молочник №1). Ужас и страх после этого рассказа, от мысли о том, как близко к мирным семьям находятся вот подобные маньяки и полные ущлепки! Главный и жирный минус - я так и не увидела мотивации поступков этого молочника! Оценка: ★★★☆☆
"Большие колеса: Забавы парней из прачечной" (Молочник №2). Месть снова в деле, месть снова главная цель рассказа. На протяжении всего сюжета ждешь какого-то ужасного поступка от его героев, но они как будто выжидают твоего расслабления и водят тебя по краю. Развязка настолько стремительная, что даже не сразу понимаешь, что все уже произошло. Оценка: ★★★★☆
"Бабуля". Этот ужас не дал мне спать еще пару дней после прочтения... Маленький мальчик и его больная бабушка, одни, в пустой квартире. Рассказ настолько насыщен событиями, что оторваться невозможно - постепенно все глубже складываешь цепочку фактов вместе с маленьким героем, который постепенно приближается к ужасной правде. Оценка: ★★★★★
"Баллада о гибкой пуле". Красивое название, хотя немного не о "гибкой пуле" речь идет. Вы узнаете о форнитах - о крошечных эльфах, живущих в печатных машинках и приносящих удачу своим хозяевам-писателям. Так что, переживающие за крошки в клавиатуре, будьте совершенно спокойны - пока крошки там, ваш форнит сыт и да прибудет с вами удача! Оценка: ★★★★★
"Протока". Этот мрачный рассказ Кинга, показался мне даже сентиментально-трогательным. Протока Кинга, как река Забвения, не охотник и не зверь, а человеческий страх перед смертью, край и пристанище душ. Оценка: ★★★★★
2 февраля 2012