Рецензия foxkid на книгу — Стивена Кинга «Аяна» — MyBook

Отзыв на книгу «Аяна»

foxkid

1. Уилла
В психологии существует такое понятие как защитный механизм: это реакция на отрицательное переживание, способная минимизировать его последствия для психики. Понятие было введено еще Фрейдом и, в отличие от многих его теорий, до сих пор используется психологами. Есть несколько вариантов такого механизма: вытеснение, замещение, рационализация, регрессия, сублимация и так далее.
Желающие могут почитать рассказ и подумать, какие из механизмов использовали его герои. "Уилла" - наглядная демонстрация этого понятия в целом.
2. Гретель
Ждала одного, получила другое. Это рассказ, который мог бы стать романом, но остался чем-то посередине. И ему так хорошо. И все же безумно жалко не героиню в передряге, с самого начала было ясно: она сильная, справится. Жалко их семью, супругов, которые не смогли выстоять вместе, которым проще было справиться с горем поодиночке.
3. Сон Харви
О, это очень жизненно и очень хорошо. И тоже рассказ, где ожидаешь одного, получаешь другого. И нет ужаса, только сопереживание.
4. Стоянка
По сути своей крайне близко к "Темной половине", которая сильна, но еще не успела стать совсем уж темной. Так что все было просто, воробьи не понадобились.
5. Велотренажер
Годно! И второй рассказ о человеке, который на стрессе начал маньячить с фитнесом. Берегитесь своих фантазий: они сначала выведут вас на путь с вечной гонкой, потом сами же этот путь и замуруют. На самом деле это хорошая саморегуляция организма: психика заставила делать то, что надо, потом погасила чрезмерные усилия. Логичный, хотя и фантастический по исполнению вариант.
6. Вещи, которые остались после них
Мне кажется, каждый писатель считает себя должным рано или поздно написать о событиях 11 сентября. У Кинга получилось, я считаю. Лучше, чем у того же Фоера.
7. После выпускного
Странно коротко и больше похоже на фантазию времен холодной войны, когда многие это предполагали.
8. Н.
Вот это годно! Страшно, потусторонне, психоз отличный. Я бы это еще перечитала разок. Или десять раз. Десять - правильное число :)
9. Кот из ада
Удивлена этому рассказу. Он хороший, но такой давний, что я уже не помню, сколько раз его читала. В новом сборнике встретить его было неожиданно.
10. Нью-Йорк таймс» по специальной цене
Напомнило "Извините, правильный номер". Хорошо, я бы сказала даже отлично. И опять же очень грустно. Они могли бы жить долго и счастливо...
11. Немой
Тоже отлично, особенно хорошо, что в духе исповеди. Поняла, что, несмотря на то, что ездила автостопом, подвозить сама никого не буду. Мало ли что... Нет, не такое, но попутчики разные, поди разбери...
12. Аяна
Неожиданно и странно. Ты можешь сотворить несколько чудес, но не ты этот процесс контролируешь и не ты выбираешь, кому помочь. Суровый рассказ.
13. Взаперти
Тема фекалий раскрыта чуть более, чем полностью. Годно, но перекликается с "Гретель": эти маньяки с разными мотивами, но все равно на одно лицо.

16 августа 2015