Рецензия kat_dallas на книгу — Стивена Кинга «Ярмарок нічних жахіть (збірник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Ярмарок нічних жахіть (збірник)»

kat_dallas

Я уже много лет являюсь ну если не чокнутой фанаткой, то пламенной поклонницей Стивена Кинга, так что мой положительный отзыв на эту книгу вполне предсказуем.
Меня цепляют все грани его творчества - ужастики/мистика, психологическая проза, фэнтези, детективы. Поэтому и "Лавка дурных снов" пришлась мне по вкусу целиком, кроме разве что рассказа о бейсболе (я никак не могу уловить смысл и правила игры и путаюсь в терминологии), поэмы (подозреваю, стихотворную форму лучше читать в оригинале) и "Томми" (далека я от таких шестидесятых)

Каждый рассказ, каждая повесть этого сборника хороша по-своему.
"Смерть" - очень психологична и заставляет задуматься вопросах обвинения и правосудия, так же как "Моральные принципы" наводит на размышление о границах этих самых принципов и том, ради чего мы готовы их нарушить.

"Ур" - великолепное пересечение с "Темной башней", просто подарок для фанатов этого цикла, к коим принадлежу и я.

"Гадкий мальчишка", "Зона 81", "Некрологи", "Маленький зеленый божок агонии" и "Дюна" - мистика, причем концовка у "Дюны" потрясающе изящна.

"Летний гром" - трогательный рассказ о постапокалиптической реальности.

"Загробная жизнь", "Нездоровье", "Автобус - это другой мир" - психологические зарисовки с ноткой жути или мистики, тогда как "Пьяные фейерверки" и остальные (все уж не буду перечислять) - просто жизненная проза. Какие-то из этих зарисовок затрагивают больше, какие-то меньше, но психологическая сторона сильна во всех, во всех чувствуется... душа, искренность, и это цепляет.

Также радуют краткие предисловия, как к сборнику в целом, так и к каждому рассказу - Кинг не только хорошо придумывает истории, он еще и потрясающе описывает мелкие эпизоды из своей жизни, которые когда-то навели его на ту или иную идею. Эти заметки, на мой взгляд, не менее интересны, чем сами рассказы.

Хороший сборник, хотя и уступает моему любимому "Ночные кошмары и фантастические видения".

27 мая 2016