Рецензии и отзывы на Талісман

4.0
    ksu12

"Я иду к тебе, - думал Джек, и с каждым шагом силы его возрастали. Он убирал со своего пути ветки и переступал через шевелящиеся корни. - И если мне придется пройти через сотни различных миров, я пройду этот путь."

Для меня эта история - еще одна картинка из большой мозаики под названием "Темная Башня". Нет, здесь не будет упоминаний о Башне, не будет Розы, не будет того ка-тета. Но зато будет один из моих литературных любимчиков - Джек Сойер, это тот самый Джек Сойер, а может быть, один из тех Джеков Сойеров, который когда-либо появляется в той или иной реальности. Не суть важно. Это он! И будет талисман, некая цель, такая же таинственная, как Темная Башня. И еще более важная цель - спасти маму и вместе с ней другой мир. Будет множество миров. Помните пресловутое "Есть и другие миры!" Я помню...

Роман самостоятельный и его, конечно, можно читать отдельно, но все же, чтобы он не превращался в подростковую сказку, его лучше воспринимать в контексте "Темной Башни". Тогда откроется еще одна реальность, еще раз откроется возможность заглянуть за Дверь в Запределье нашего так называемого самого реального из миров. Для нас - самого реального...
    Вообще история очень трогательная, она о большой сыновней любви, о преодолении себя, о взрослении. А еще: она о близких и дорогих нам людям. У Джека - это мама, отец, Волк, Смотритель, его друг Ричард. О том, как тяжело терять близких, сколько света они оставляют после себя, наполняя наши сердца тоской по утраченным. Это история преодоления в себе детской беззаботности, когда этого требует дальнейшая жизнь, это история о возможности что-то исправить, о необходимости делиться самым дорогим, причем не только с близкими людьми, но порой и со врагами. Это книга о множественности мира, о нас разных, двойниках самих себя.

Еще одна страничка "Темной Башни", и на этой Странице так много всего, что трогает мою душу. Душевная история, и очень Кинговская, я не услышала Питера Страуба. Не знаю, хорошо это или плохо. Когда читала "Черный дом"(я часто читаю книги не в том порядке), там я Страуба слышала. Здесь же очень родной и любимый Кинг! А возможно, Питер Страуб просто уловил интонацию и сыграл со Стивеном Кингом в унисон, голоса для меня не разошлись. Пока, Странник Джек! Обязательно встретимся в одном из миров). Я верю!

Дальше...

Tlalok

Эта книга поразительно похожа на ролевую игру. В начале пути есть персонаж, маленький мальчик по имени Джек, характеристики ловкости, силы и уровня защиты которого минимальны. Ему поручается великая миссия спасти весь мир. Для этого он должен пройти все локации, найти великий артефакт и навалять главному боссу.
    Герой может перемещаться между нашим миром и параллельной вселенной, которую в книге все называют Территории. Так как в начале пути у нашего героя еще не развиты магические способности, то для перемещения он использует некое зелье. В процессе этот навык будет улучшен и для перемещения между мирами Джеку достаточно будет собственных сил.
    В каждой локации героя будут подстерегать враги. Для того, чтобы успешно перейти на новый уровень необходимо сбежать от босса-злодея этого уровня или, опять же, навалять ему.
    Дополнительно, в качестве бонусов, на некоторых уровнях Джек может найти (или ему вручат) полезные предметы, которые помогут быстрее преодолеть препятствия.
    На помощь Джеку в разное время приходят разные друзья, которые включаются в его команду. Честно говоря, пользы особой от них заметно не было, а вот хлопот они доставляли не мало.
    Весь путь героя ясен и предсказуем с самого начала. Исход битвы со злом тоже. Конец истории.

ruru

«Родила царица в ночь не то сына, не то дочь…»
    В нашем случае Король и менее известный, но тоже неплохой рассказчик страшных историй произвели на свет не то сказку для детей старшего школьного возраста, не то хоррор с кровищей и противоправными действиями над подростками. «Неведому зверюшку» по имени «Талисман» хочется пожалеть и потрепать по обвисшим ушкам со словами «В семье, конечно, не без урода, но зато у тебя два папы!».
    Честно говоря, по мере прочтения романа не покидало ощущение, что безусловно талантливые писатели, простите за выражение, зажопили львиную долю этого таланта. Вроде того: раз нас двое, то писать будем вполсилы. Однако, в литературе 0,5+0,5≠1.
    Краткое содержание: мальчик Джек при помощи (ну, конечно!) пожилого негра и бутылочки со странным напитком попадает в параллельный мир (а потом обратно, а потом туда и обратно, а потом обратно туда, а потом еще куда-то) с целью спасти маму, королеву и в довесок Вселенную. Ему мешают, но ему пох. Мир и мама спасены – книга закрыта.
    Истории про «попаданцев», на мой взгляд, бывают хороши, если мир, куда чудесным образом переносится герой, прописан ярко, объемно, детально. Мир Территорий выглядит так, будто его намалевал из пульверизатора тинейджер на заборе: плоско и одной краской, ибо на второй баллончик денег не хватило.
    Идея о взаимосвязи двух миров, о том, что каждый имеет своего Двойника в параллельной вселенной и происходящее Там аукается Здесь, немного более оригинальна и заманчива. Вот только в «Талисмане» она до ума не доведена, посылы авторов нелогичны, иногда противоречат друг другу и разрушают целостность картинки.
    Кстати, о логике. Чем обычно хорош Кинг, так это тем, что при всей своей иррациональности его кошмары бесподобно реальны, его психопаты психологически выверены, фантастика – обыденна. Иногда начинаешь думать, что ОНО существует. «Талисман» в этом плане – анархия и беспредел мысли: куда хочу – туда ворочу, чего хочу – того пишу. Представляю себе картину. Звонит Кинг Страубу и говорит: «Слушай, Пит, я тут штуку придумал про детский дом. Давай ее куда-нибудь воткнем». А Страуб отвечает: «Стиви, ноу проблэм. Я тут как раз Джека опять в Штаты вернул. И не успел придумать зачем».
    Фирменные кинговские страшилки в книге присутствуют. И местами даже хороши. Но в романе они выглядят как натуралы на гей-параде: кто-то выделяется громким криком: «Я здесь случайно, я за пивом вышел»; кто-то прячет лицо за радужными флагами.
    (Не хочу сказать, что роман испортило участие Страуба. Немного с его творчеством я знаком и особых разочарований не испытал)
    Выводы: детям эту книгу читать еще нельзя, взрослым уже бесполезно.
    ОЦЕНКА
    -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

foxkid

Как ни странно, книга мне понравилась. Это скорее сказка для подростков - непривычный для Кинга жанр. Ужастик из серии "в черной-черной комнате" - в ней много абсолютно нереального, например, мама, отпускающая ребенка в неведомые дали, весь треш этого мира на одного ребенка (ну, правда, злобные начальники, секта и так далее - не слишком ли много для одного?). И много реального. В итоге общая картина мне понравилась, но она понравилась бы мне куда больше, если бы я читала ее в юношеском возрасте.
    С другой стороны, тут чувствуется идея Темной Башни, я, честно говоря, ждала созвучия с концовкой ТБ, я думала про Алого короля и башню в финале путешествия. Однако, множество предпосылок, и даже некое подобие ка-тета собирается и разрушается по дороге.
    Что еще интересно - мальчику начинаешь сопереживать, ждешь, повествование не натянуто и не занудно. Это мрачные приключения юного Роланда, если бы они могли быть такими. Почти, но не совсем.
    Желаю всем приятного чтения.

AAL
    Жестокая сказка!

Все мы любим сказки. И взрослые и дети. Ну, по крайней мере, в детстве точно любили. И сегодня предлагаю Вашему вниманию обзор книги - сказки. Но не для детей, а скорее для взрослых, так как в ней очень много жестокости и насилия.

Талисман. Эта книга, которую написал Стивен Кинг в соавторстве с Петром Страубом. Я никогда не читала книги Страуба, но теперь могу сказать что да, это была первая книга, которую я читала у этого автора. И первая книга Стивена Кинга, которую он тоже писал в соавторстве с кем- то.

Пару слов об аннотации книги. Она ужасна! Когда я ее прочитала, первое что пришло в голову: НЕ ЧИТАТЬ эту КНИГУ! Поэтому, в данном случае аннотацию советую в расчет не брать. Книга совсем другая.

Некоторые называют эту книгу детской. Некоторые же наоборот называют эту книгу взрослой с неким философским подтекстом. Я соглашусь и с первой и со второй точкой зрения, так как, на мой взгляд, это сказка. Только сказка для взрослых, так как в ней очень много жестокости. Я, честно сказать, даже такого не ожидала.

Во многих книгах Стивена Кинга присутствует тот факт, что книга написана вроде как для детей, она рассчитана на детскую аудиторию или подростковую аудиторию, но, тем не менее, она очень интересна будет и для взрослых. Эта книга из таких.

06:27

Что я еще люблю в Кинге, так это то, что многие его книги имеют некую атмосферу, которая сразу в себя погружает. Я не большой поклонник детских сказок и не большой поклонник чего-то уж слишком непонятного и запутанного. Не люблю, когда сюжет слишком сумбурен. А в начале этой книги сюжет довольно запутанный, по крайней мере мне так показалось. И я никогда бы не подумала, что буду читать подобный жанр и радоваться, так как сказки и фэнтази это немного не моё. Фантастика, триллеры, ужасы... это всегда пожалуйста, но не сказки и фэнтази. Но эта книга поглотила меня с первых же страниц.

Произведения Кинга в подобном жанре я не читала ни разу. Леденящие кровь ужасы, напряженные до судорог триллеры, умопомрачительная фантастика, это читала. Но не сказки. Не такие жестокие сказки.

Сюжет книги таков... Двенадцатилетний мальчик по имени Джек должен спасти свою маму от смертельной болезни. Для этого ему нужно попасть в параллельный мир, чтобы найти некий талисман (хрустальный шар), способный исцелять. В этом ему помогает, направляет и наставляет, смотритель "Страны чудес".

Если бы раньше мне сказали, что я буду читать книгу о том, как двенадцатилетний пацан путешествует между параллельными мирами, я бы махнул рукой сказала: Да вы шутите!) я такое читать не буду. Но эта книга чем-то сразу привлекла и увлекла за собой. \

Книга вызывала самые разнообразные чувства. От сочувствия в мальцу до яростного негодования к его врагам и мучителям. Ну представьте себе, мальчишка 12 лет путешествует по двум разным мирам, совсем один, без матери...

В книге много всего. Дружба, преданность, страх, отчаянье, одиночество, издевательство, любовь... Нашего героя ждет длинной путешествие и множество приключений. Пересказывать нет смысла, почитайте сами. Мне очень понравилось.

И конечно же Кинг не удержался и вставил сюда свою любимую тематику, без которой он мало где обходится, религиозные фанатики и секты. Люблю, когда он про это пишет.

Также в книге есть поистине душераздирающие моменты. Моменты, от которых слезы наворачиваются на глаза. Наш герой встречал на своем пути как благородных людей, так и жутких злодеев. Отвратительных, мерзких и гадких. Которые издевались над ним, как физически так и морально. И описано все это было достаточно жестко.

Были и милые сентиментальные моменты. От которых на моем лице сама собой появлялась улыбка.

Мне она очень понравилась! Всем любителям Кинга, сказок, фэнтези, и волков)) советую к прочтению. А я собираюсь читать продолжение этой книги.

Всем спасибо за внимание и приятного прочтения!