«Талісман» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Талісман»

ksu12

"Я иду к тебе, - думал Джек, и с каждым шагом силы его возрастали. Он убирал со своего пути ветки и переступал через шевелящиеся корни. - И если мне придется пройти через сотни различных миров, я пройду этот путь."

Для меня эта история - еще одна картинка из большой мозаики под названием "Темная Башня". Нет, здесь не будет упоминаний о Башне, не будет Розы, не будет того ка-тета. Но зато будет один из моих литературных любимчиков - Джек Сойер, это тот самый Джек Сойер, а может быть, один из тех Джеков Сойеров, который когда-либо появляется в той или иной реальности. Не суть важно. Это он! И будет талисман, некая цель, такая же таинственная, как Темная Башня. И еще более важная цель - спасти маму и вместе с ней другой мир. Будет множество миров. Помните пресловутое "Есть и другие миры!" Я помню...

Роман самостоятельный и его, конечно, можно читать отдельно, но все же, чтобы он не превращался в подростковую сказку, его лучше воспринимать в контексте "Темной Башни". Тогда откроется еще одна реальность, еще раз откроется возможность заглянуть за Дверь в Запределье нашего так называемого самого реального из миров. Для нас - самого реального...
Вообще история очень трогательная, она о большой сыновней любви, о преодолении себя, о взрослении. А еще: она о близких и дорогих нам людям. У Джека - это мама, отец, Волк, Смотритель, его друг Ричард. О том, как тяжело терять близких, сколько света они оставляют после себя, наполняя наши сердца тоской по утраченным. Это история преодоления в себе детской беззаботности, когда этого требует дальнейшая жизнь, это история о возможности что-то исправить, о необходимости делиться самым дорогим, причем не только с близкими людьми, но порой и со врагами. Это книга о множественности мира, о нас разных, двойниках самих себя.

Еще одна страничка "Темной Башни", и на этой Странице так много всего, что трогает мою душу. Душевная история, и очень Кинговская, я не услышала Питера Страуба. Не знаю, хорошо это или плохо. Когда читала "Черный дом"(я часто читаю книги не в том порядке), там я Страуба слышала. Здесь же очень родной и любимый Кинг! А возможно, Питер Страуб просто уловил интонацию и сыграл со Стивеном Кингом в унисон, голоса для меня не разошлись. Пока, Странник Джек! Обязательно встретимся в одном из миров). Я верю!

Дальше...

10 апреля 2017

foxkid

Как ни странно, книга мне понравилась. Это скорее сказка для подростков - непривычный для Кинга жанр. Ужастик из серии "в черной-черной комнате" - в ней много абсолютно нереального, например, мама, отпускающая ребенка в неведомые дали, весь треш этого мира на одного ребенка (ну, правда, злобные начальники, секта и так далее - не слишком ли много для одного?). И много реального. В итоге общая картина мне понравилась, но она понравилась бы мне куда больше, если бы я читала ее в юношеском возрасте.
С другой стороны, тут чувствуется идея Темной Башни, я, честно говоря, ждала созвучия с концовкой ТБ, я думала про Алого короля и башню в финале путешествия. Однако, множество предпосылок, и даже некое подобие ка-тета собирается и разрушается по дороге.
Что еще интересно - мальчику начинаешь сопереживать, ждешь, повествование не натянуто и не занудно. Это мрачные приключения юного Роланда, если бы они могли быть такими. Почти, но не совсем.
Желаю всем приятного чтения.

7 октября 2014

Tlalok

Эта книга поразительно похожа на ролевую игру. В начале пути есть персонаж, маленький мальчик по имени Джек, характеристики ловкости, силы и уровня защиты которого минимальны. Ему поручается великая миссия спасти весь мир. Для этого он должен пройти все локации, найти великий артефакт и навалять главному боссу.
Герой может перемещаться между нашим миром и параллельной вселенной, которую в книге все называют Территории. Так как в начале пути у нашего героя еще не развиты магические способности, то для перемещения он использует некое зелье. В процессе этот навык будет улучшен и для перемещения между мирами Джеку достаточно будет собственных сил.
В каждой локации героя будут подстерегать враги. Для того, чтобы успешно перейти на новый уровень необходимо сбежать от босса-злодея этого уровня или, опять же, навалять ему.
Дополнительно, в качестве бонусов, на некоторых уровнях Джек может найти (или ему вручат) полезные предметы, которые помогут быстрее преодолеть препятствия.
На помощь Джеку в разное время приходят разные друзья, которые включаются в его команду. Честно говоря, пользы особой от них заметно не было, а вот хлопот они доставляли не мало.
Весь путь героя ясен и предсказуем с самого начала. Исход битвы со злом тоже. Конец истории.

19 января 2017

ruru

«Родила царица в ночь не то сына, не то дочь…»
В нашем случае Король и менее известный, но тоже неплохой рассказчик страшных историй произвели на свет не то сказку для детей старшего школьного возраста, не то хоррор с кровищей и противоправными действиями над подростками. «Неведому зверюшку» по имени «Талисман» хочется пожалеть и потрепать по обвисшим ушкам со словами «В семье, конечно, не без урода, но зато у тебя два папы!».
Честно говоря, по мере прочтения романа не покидало ощущение, что безусловно талантливые писатели, простите за выражение, зажопили львиную долю этого таланта. Вроде того: раз нас двое, то писать будем вполсилы. Однако, в литературе 0,5+0,5≠1.
Краткое содержание: мальчик Джек при помощи (ну, конечно!) пожилого негра и бутылочки со странным напитком попадает в параллельный мир (а потом обратно, а потом туда и обратно, а потом обратно туда, а потом еще куда-то) с целью спасти маму, королеву и в довесок Вселенную. Ему мешают, но ему пох. Мир и мама спасены – книга закрыта.
Истории про «попаданцев», на мой взгляд, бывают хороши, если мир, куда чудесным образом переносится герой, прописан ярко, объемно, детально. Мир Территорий выглядит так, будто его намалевал из пульверизатора тинейджер на заборе: плоско и одной краской, ибо на второй баллончик денег не хватило.
Идея о взаимосвязи двух миров, о том, что каждый имеет своего Двойника в параллельной вселенной и происходящее Там аукается Здесь, немного более оригинальна и заманчива. Вот только в «Талисмане» она до ума не доведена, посылы авторов нелогичны, иногда противоречат друг другу и разрушают целостность картинки.
Кстати, о логике. Чем обычно хорош Кинг, так это тем, что при всей своей иррациональности его кошмары бесподобно реальны, его психопаты психологически выверены, фантастика – обыденна. Иногда начинаешь думать, что ОНО существует. «Талисман» в этом плане – анархия и беспредел мысли: куда хочу – туда ворочу, чего хочу – того пишу. Представляю себе картину. Звонит Кинг Страубу и говорит: «Слушай, Пит, я тут штуку придумал про детский дом. Давай ее куда-нибудь воткнем». А Страуб отвечает: «Стиви, ноу проблэм. Я тут как раз Джека опять в Штаты вернул. И не успел придумать зачем».
Фирменные кинговские страшилки в книге присутствуют. И местами даже хороши. Но в романе они выглядят как натуралы на гей-параде: кто-то выделяется громким криком: «Я здесь случайно, я за пивом вышел»; кто-то прячет лицо за радужными флагами.
(Не хочу сказать, что роман испортило участие Страуба. Немного с его творчеством я знаком и особых разочарований не испытал)
Выводы: детям эту книгу читать еще нельзя, взрослым уже бесполезно.
ОЦЕНКА
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

21 апреля 2011

Trepanatsya

Мое страдание при прочтении этого кирпичика сравнимо разве что с удивлением. Во-первых, - я была уверена, что тут страшно. Ладно, не страшно. Но чтоб тааак скушнооо!!! Этого не может быть, так не бывает. Путешествие-скачки в параллельные миры. То ли все уже не ново, то ли ... Смертная скука. Вторым неприятным удивлением было обилие, простите, кисейные дамы, если таковые имеются, блевоты и извергающих ее на страницах романа. Вот же некоторые любят это смаковать! Не понимаю этого, вообще - ни на грамм, ни на секунду, ни на йоту. Больше мне сказать нечего.

2 февраля 2018