Рецензия Arlett на книгу — Стивена Кинга «Пульт Ґвенді» — MyBook

Отзыв на книгу «Пульт Ґвенді»

Arlett

Если в «Цветик-семицветик» добавить адреналина и немного секса, то получится вот эта милая сказка - история о том, как важно уметь принимать правильные решения, удержаться от поспешных шагов и не взваливать на себя лишний груз вины за чужие поступки.

Двенадцатилетняя Гвенди в своей борьбе с лишним весом перед средней школой каждый день бегает по Лестнице самоубийц - гигантскому железному подъему в гору. Однажды она встречает там человека в черной шляпе, который с подходцем бывалого детского психолога завел с ней беседу и подарил странную шкатулку, которую назвал пультом управления. Шкатулка эта - гаджет весьма занятный. И шоколадки волшебные выдает (не толстеешь, нет зависимости от сахара и учишься без хлопот на одни пятерки), и серебряные доллары, и может исполнить любое желание, и выполнить функции ядерной кнопки по всем частям света и уничтожить вообще все. В общем, многие за такой вот гибрид банкомата, боеголовки и волшебной палочки душу бы продали. Почему такой мощный артефакт доверяют хранить детям - неведомо, но Гвенди теперь предстоит жить с этим, с каждым годом всё больше осознавая всю тяжесть ответственности. Своему хранителю шкатулка выдает щедрую компенсацию за доставленные неудобства, но за всё, разумеется, приходится платить. Сможет ли Гвенди остаться человеком или мутирует под облучением вседозволенности и власти в эгоистичного монстра? Такие возможности и взрослых-то об коленку ломают, а тут девочка-подросток.

«Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам» - сказал Фердинанд Порше, а основателю компании Porsche, я считаю, верить можно. Каким книжным богам нужно молиться, чтобы Стивен Кинг - этот Porsche в литературе - никогда не отступал от этого правила и делал всё сам? Когда «The Hollywood Reporter» спросил у Кинга, как это он решился написать повесть «Гвенди и ее шкатулка» вместе с Ричардом Чизмаром, тот ответил: «Эта повесть стала для меня настоящим сюрпризом. Я начал ее писать и осилил где-то 12 тыс. слов, после чего понял: я не знаю, как это закончить. Так и сидел перед компьютером, пока не появился Рич и не написал по емейлу: «Если ты когда-нибудь захочешь сделать круговую историю или захочешь посотрудничать…» Это не было даже питчем. Я ему тут же ответил: «Ну, у меня есть история, которую я не могу закончить. Пошлю ее тебе, и если ты сумеешь что-то с нею сделать – валяй». Книгу издали, она стала в некотором роде бестселлером, ее включили в список лучших повестей года для подростков. Это возобновило мой интерес к Касл-Року. Я об этом месте долгие годы не думал, и Рич, полагаю, знает об истории городка больше меня».

Да, Чизмар взял и смог. И закончил. Как по мне, так слишком уж как-то поспешно, я только во вкус вошла, а тут уже и сказки конец. А ведь она так хороша, что я хотела бы увидеть ее в обычном Кинговском формате, то есть от 500 страниц (и больше) жиловытягивающей борьбы со своей темной половиной и страхами, которые толкают на жестокие, но такие сладкомстительные поступки. И как с каждой расправой на душе расползается еще одно трупное пятно вины и презрения к себе, или наоборот - маниакальной уверенности в своем могуществе и божественном начале. Я ждала историю, в которой из милой девочки вылупится Чужой и сожрет всех. Но если выбор был таков, что повесть или есть в дуэте с Чизмаром или ее нет совсем, я выбираю первое.

Я думаю, что в список лучших повестей года для подростков эта книга попала, во-первых, по инерции от имени автора на обложке, во-вторых, от неожиданности. Всех потрясла гуманность происходящего.

«Гвенди и ее шкатулка» - это щадящая прививка вирусом Кинга, чтобы потом переходить на более хардкорные вещи.

4 апреля 2018