Отзывы на книгу «Пульт Ґвенді»

Arlett

Если в «Цветик-семицветик» добавить адреналина и немного секса, то получится вот эта милая сказка - история о том, как важно уметь принимать правильные решения, удержаться от поспешных шагов и не взваливать на себя лишний груз вины за чужие поступки.

Двенадцатилетняя Гвенди в своей борьбе с лишним весом перед средней школой каждый день бегает по Лестнице самоубийц - гигантскому железному подъему в гору. Однажды она встречает там человека в черной шляпе, который с подходцем бывалого детского психолога завел с ней беседу и подарил странную шкатулку, которую назвал пультом управления. Шкатулка эта - гаджет весьма занятный. И шоколадки волшебные выдает (не толстеешь, нет зависимости от сахара и учишься без хлопот на одни пятерки), и серебряные доллары, и может исполнить любое желание, и выполнить функции ядерной кнопки по всем частям света и уничтожить вообще все. В общем, многие за такой вот гибрид банкомата, боеголовки и волшебной палочки душу бы продали. Почему такой мощный артефакт доверяют хранить детям - неведомо, но Гвенди теперь предстоит жить с этим, с каждым годом всё больше осознавая всю тяжесть ответственности. Своему хранителю шкатулка выдает щедрую компенсацию за доставленные неудобства, но за всё, разумеется, приходится платить. Сможет ли Гвенди остаться человеком или мутирует под облучением вседозволенности и власти в эгоистичного монстра? Такие возможности и взрослых-то об коленку ломают, а тут девочка-подросток.

«Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам» - сказал Фердинанд Порше, а основателю компании Porsche, я считаю, верить можно. Каким книжным богам нужно молиться, чтобы Стивен Кинг - этот Porsche в литературе - никогда не отступал от этого правила и делал всё сам? Когда «The Hollywood Reporter» спросил у Кинга, как это он решился написать повесть «Гвенди и ее шкатулка» вместе с Ричардом Чизмаром, тот ответил: «Эта повесть стала для меня настоящим сюрпризом. Я начал ее писать и осилил где-то 12 тыс. слов, после чего понял: я не знаю, как это закончить. Так и сидел перед компьютером, пока не появился Рич и не написал по емейлу: «Если ты когда-нибудь захочешь сделать круговую историю или захочешь посотрудничать…» Это не было даже питчем. Я ему тут же ответил: «Ну, у меня есть история, которую я не могу закончить. Пошлю ее тебе, и если ты сумеешь что-то с нею сделать – валяй». Книгу издали, она стала в некотором роде бестселлером, ее включили в список лучших повестей года для подростков. Это возобновило мой интерес к Касл-Року. Я об этом месте долгие годы не думал, и Рич, полагаю, знает об истории городка больше меня».

Да, Чизмар взял и смог. И закончил. Как по мне, так слишком уж как-то поспешно, я только во вкус вошла, а тут уже и сказки конец. А ведь она так хороша, что я хотела бы увидеть ее в обычном Кинговском формате, то есть от 500 страниц (и больше) жиловытягивающей борьбы со своей темной половиной и страхами, которые толкают на жестокие, но такие сладкомстительные поступки. И как с каждой расправой на душе расползается еще одно трупное пятно вины и презрения к себе, или наоборот - маниакальной уверенности в своем могуществе и божественном начале. Я ждала историю, в которой из милой девочки вылупится Чужой и сожрет всех. Но если выбор был таков, что повесть или есть в дуэте с Чизмаром или ее нет совсем, я выбираю первое.

Я думаю, что в список лучших повестей года для подростков эта книга попала, во-первых, по инерции от имени автора на обложке, во-вторых, от неожиданности. Всех потрясла гуманность происходящего.

«Гвенди и ее шкатулка» - это щадящая прививка вирусом Кинга, чтобы потом переходить на более хардкорные вещи.

Eternal_Booklover

- И это теперь моя жизнь? - размышляет она по дороге на бал. Этот пульт - моя жизнь?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
● О ЧЕМ
По дороге домой двенадцатилетняя Гвенди встречается с незнакомцем, который даёт ей шкатулку с рычажками и цветными кнопочками. Мужчина рассказывает малышке как давно следит за ней и, что именно она должна стать обладательницей этой загадочной шкатулки. Ничего толком не пояснив, он уходит.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
История начинается вполне интересно, но ближе к середине уже просто начинаешь терять интерес. Ни интриги, ни событий. Ничего. Добавить бы в этот рассказ больше дельных описаний и было бы уже лучше. Во время чтения я ждала какого-нибудь поворота, но бесполезно. Неясно даже почему незнакомец выбрал именно эту девочку и с какой целью дал эту штуку? Думала, что концовка развеет все мои сомнения, но я снова прогадала. Не скажу, что рассказ плохой, но как мне кажется, довольно слабенький.
3/5

Cuore

Чисто гипотетически, каждая девочка мечтала бы о таком подарке – нажимаешь на кнопку и получаешь маленькую шоколадку, после которой совсем не хочется сладкого, нажимаешь на другую кнопку – и получаешь редкую монетку, цена которой окупит всякие девчачьи расходы, а если нажать на третью кнопку, то может исполниться твоё какое-нибудь самое заветное желание. Такой подарок неожиданно получает двенадцатилетняя Гвенди Питерсон – таинственный Ричард Феррис, человек в чёрной шляпе и с книжкой «Радуга тяготения» подмышкой, говорит ей, что именно она должна получить от него этот загадочный ящик с кнопками и хранить у себя, а взамен ей будут предоставлены самые вкусные шоколадки и редкая нумизматика. Всем известно, что не стоит принимать подарки у незнакомых мужчин (тем более, если они читают Томаса Пинчона), но мистер Феррис не оставляет никакого шанса отказаться. Можно подумать: бери да радуйся, но беда в том, что в добавок к бесплатным монеткам и шоколадкам в волшебной машинке есть и другие кнопки – каждая значит определённую сторону света, а одна кнопка не значит ничего, или значит слишком многое – в любом случае, мистер Феррис даёт понять – на эти кнопки лучше не нажимать. Юная Гвенди бережно хранит подарок и немногим позже выяснит, что он способен менять её жизнь и без нажатия на красную «кнопку желаний». Родители завязывают с алкогольными напитками, про оценки и успеваемость можно восторженно писать в местную газету, спортивные соревнования выигрываются, даже если этого совсем не хотеть, даже прыщи и прочие подростковые казусы обходят хранительницу кнопок стороной. Но никто же не поверит, что это счастье достанется Гвенди совсем даром, верно?

Стивен Кинг разминает пальцы – пока читатели ждут выхода «большого» романа «The Outsider» в июне этого года, он выпускает небольшую и, на первый взгляд, незаковыристую повесть, куда умудрился вместить и почти родной для любого кингомана городок Касл-Рок в штате Мэн, и одного из персонажей этой же вселенной – шерифа Баннермана, и даже привычные инициалы так называемого злодея – под «Р.Ф.» у Кинга записана добрая половина антигероев. История в самом деле кажется проще некуда – в руки Гвенди Питерс по непонятной логике судьбы попадает едва ли не волшебная вещица, чьи возможности очевидно куда более зловещи и непредсказуемы, чем кажется. Мир буквально оказывается у неё в руках – и вот вопрос: что маленькие девочки могут с ним сделать? Ведь не зря в конце концов измучившаяся вопросами мироздания Гвенди в итоге задаёт на уроке вопрос – что бы кто сделал, если бы у него была кнопка, которая может что-то или кого-то уничтожить полностью, и получает такие разные, но такие жуткие ответы. Конечно, одно дело – рассуждать, а совсем другое – обладать такой возможностью, но всё-таки стоит только представить, что все судьбы мира у тебя в руках, и есть сладкое уже не захочется и так.

Если вспомнить известную фразу про данайцев, приносящих опасные дары, то, вероятно, можно подумать, что финал истории про зловещие подарки обязательно будет мрачным. Так ведь уже столько раз было – в рассказе Ричарда Мэттисона «Кнопка, кнопка» за нажатие загадочной кнопки предлагались большие деньги, а ценой такого нажатия, возможно, становилась чья-то жизнь. Древнегреческий философ Платон тоже задавался вопросом, может ли человек противостоять соблазну зла, если представится такой шанс? Во втором томе «Государства» пастух Гиг находит волшебное кольцо, с помощью которого можно стать невидимым, но, разумеется, не применяет его во благо – вскоре он убивает лидийского царя и берёт в жёны царицу. Можно пойти дальше и вспомнить змея-искусителя в райском саду и закрыть тему: сколько можно повторять, что подарки от незнакомцев брать не нужно, а своих желаний, как гласит поговорка, нужно бояться? Но Кинг был бы не Кингом – в самом деле, такое развитие сюжета было бы слишком тривиальным – девочка, которая жмёт на все кнопки разом просто потому что она девочка – разве это интересно?

Вполне вероятно, впрочем, что финал истории мог быть и таким, но Кинг в одном из интервью признался, что просто не знал, как закончить эту странную историю про магическую шкатулку и её зловещего владельца, но тут вмешалась судьба в лице его товарища Ричарда Чизмара, который сам предложил доработать повесть. В общем-то, можно долго сетовать на излишнюю кажущуюся простоту «Гвенди и её шкатулки» и на отсутствие привычного кинговского мрака, однако же, у Кинга вышла в очередной раз, пусть даже и случайно, невероятно актуальная история: в конце концов, такие кнопки по стиранию мира и в самом деле уже существуют, и стоит только надеяться на то, что нынешние их хранители не менее благоразумны, чем маленькие девочки из городка Касл-Рок.

sleits

И что это было? Просто не могу поверить, что Стивен Кинг имеет отношение к этому недоразумению. А ведь у этой истории был неплохой потенциал, который не реализовался даже на пять процентов. Зачем? Зачем все это написано и тем более издано? Чтобы денег срубить? Издательствам ещё можно простить, они печатают то, что будет продаваться, а с фамилией Кинг на обложке можно продать и пачку туалетной бумаги. Но автор ведь и так один и самых богатых писателей, нафига было бросать читателям этот недопеченый корж?

Начинается все достаточно интересно. Пухлая девочка Гвенди получает странный подарок от таинственного незнакомца - пульт с кнопками и рычагами. При нажатии рычагов выскакивают либо шоколадки, от которых не чувствуешь голода, либо старинные серебряные доллары. При нажатии на кнопки можно уничтожить любую часть света, мир целиком, конкретное место или человека. Естественно, при таком раскладе воображение разыгрывается не на шутку и читатель понимает, вот сейчас начнется! А ничего не начинается. Вообще ничего! Из любопытства девчонка грохнула мааааленькую страну, о которой никто не пожалеет. Ну да, ей было жалко младенцев, которых отравили сошедшие с ума медсестры, вот и вся драма. Шоколадки со временем она есть перестала, а долларов накопилось столько, что Гвенди смогла оплатить себе учебу. И дальше что? А дальше молодец Гвенди, нажала на красную кнопку всего пару раз, хотя могла бы... Конец.

Когда ЭТО закончилось (а читала я чуть больше часа), я одновременно пожалела и порадовалась, что у меня нет бумажного экземпляра. Как же мне хотелось зашвырнуть книгу в угол, помять и выбросить - в общем, расквитаться за потраченное время. Но мне осталось только радоваться, что я не потратила на эту чушь ни копейки. Разочарование года!

Mezhdu_Prochim

Кинг: Му-ха-ха! Это будет маленький уютный городишко!
Чизмар: Ок.
Кинг: Даже так. Это будет Касл-Рок.
Чизмар: Ну ок.
Кинг: Тут мы зафигачим незнакомца в черном! Му-ха-ха!
Чизмар: Записываю
Кинг: И он встретит маленькую девочку, которую травят ровесники.
Чизмар: Угу.
Кинг: И наградит он девочку пультом, который дает маленьких маленьких шоколадных зверушек, серебряную монетку...
Чизмар: Да-да.
Кинг: ... и неограниченную власть!
Чизмар: Ёёёж
Кинг: Тут разбавляем маленьким локальним ужасом. И у маленькой девочки начинается Внутренняя Борьба!
Чизмар: Отлично.
Кинг: А вот тут кровь-кишки-кошмар-жуть. Девочка выпускает своих монстров.
Чизмар: Нет
Кинг: Все мучительно дохнут... Что?
Чизмар: Нет.
Кинг: Как это нет?!
Чизмар: Нет и всё.
Кинг: Но... Но...
Чизмар: ...
Кинг: Не, ну хоть одного заживо гниющего человека-то можно?!
Чизмар: Хорошо. Одного.
Кинг: А дальше-то что писать? Я не знаю.
Чизмар: Хм...
Конец.