Отзывы на книгу «Протистояння. Том 2»

3 отзыва
lenysjatko

Жизнь - это карусель, на которой никому не дано удержаться надолго.

Люди всегда остаются людьми, не смотря на то, что с ними происходит, будь то апокалипсис или поездка в автобусе. В человеческой душе с незапамятных времен продолжается битва между добром и злом, между белым и черным, между жалостью и жестокостью. Все это старо как мир, но борьба не заканчивается никогда. Она вечна. Некоторые утверждают, что добро всегда победит зло (поставит на колени и зверски убьет (с), но хорошо ли видно грань, которую не стоит пересекать? Правильна ли наша оценка происходящему? А цель - оправдывает ли она средства? Все это риторические вопросы, на которые мы не ждем ответов. Мы просто действуем, исходя из своего воспитания, веры и меры испорченности.

И вот героям книги предстоит оценить самих себя. По Америке прошелся вирус супергриппа, кося без жалости миллионы людей. Выживших осталось очень мало и они разбросаны по своим маленьким городкам. Каждому сняться сны - матушка Абагейл, которая символизирует Бога и добро, ждущая на пороге своего дома, и Черный человек, который обещает власть и процветание. Они - две полярные противоположности, как магниты притягивают и формируют свои армии, чтобы в один из дней вступить в очередную схватку между добром и злом. В этой шахматной партии люди - только пешки, они как ртуть стекаются к своим полюсам, чтобы исполнить свое предназначение.

Матушке Абагейл сто восемь лет и она прожила их в глубокой вере. Ее роль заключается в том, чтобы объединить людей, готовых выступить против Сатаны.
Черный человек, который называет себя Рэнделлом Флеггом, является воплощением зла.
Они спорят между собой о том, каким же будет дальнейший мир. Они чувствуют друг-друга, видят сны, они примеряются. Разница только в том, что матушка любит своих детей, а Рэнделл использует.

Формируется новое общество, избирается правительство, создаются семьи. Не смотря на смертельную опасность, жизнь кипит и все развивается, но с оглядкой на страх. Четверо избранных отправляются на запад, чтобы поставить точку над злом либо быть убитыми.
В то же время мы наблюдаем, как племя Черного человека начинает разваливаться, снедаемое распрями и недоверием.
Хочу сказать, что меня очень удивляло то, что Бог и Сатана заняли весьма нейтральную позицию: люди по обе стороны часто не знали, что им делать, они сомневались, а высшие силы просто наблюдали чем все дело кончится.

Еще я не совсем поняла по каким критериям формировались оба лагеря - в каждом были позитивные люди и я не думаю, что они жаждали войны.
Они просто хотели жить.

Меня преследует чувство, что Стивен Кинг изобразил на страницах своей книги очередную шахматную партию. Она не первая и, конечно же, не последняя. Богу и Дьяволу стало скучно, вот они и решили сыграть - белая королева матушка Абагейл и черный король Рэнделл Флэгг, а супергрипп тут вообще ни при чем.

Wise787

Противостояние – самый объемный роман у Стивена Кинга, но далеко не самый лучший. По мне, Сияние, Мизери, Мертвая зона, 11.22.63, Кладбище домашних животных, Долгая прогулка, Зеленая миля – истинные шедевры, который ярче сюжетом, богаче идеями, более многогранны и при этом лаконичней, чем 1500 страничный кирпич. «Оно» тоже огромный роман, но там меньше персонажей и сюжет более целостный и увлекательный.

Противостояние имеет отличную идею и не самое лучшее воплощение. Первая часть про грипп, которые уничтожает 99% населения шокирует, пугает и интригует. Страницы не просто читаешь, а нетерпеливо глотаешь, чтобы узнать, что с миром случится дальше. Интересно наблюдать за Фрэнни (беременной девушкой, которая не любит своего парня), Стью (попавшего в лабораторию) и Ларри певца, который приезжает в гости к матери.

Середина провисает по всем параметрам. Очень много персонажей. Нужные вещи, Ловец снов или Оно – тоже кирпичи, но там меньше персонажей и все линии абсолютно завершены. Здесь столько персонажей, который появляются, потом исчезают, затем снова появляются. Мне кажется, Кинг переборщил с количеством героев (не главных, а вообще всех), из-за этого теряется нить сюжета. Это метание от героя к герою в главах, убивает интригу, остроту и динамику. Конечно, у автора динамика не сильный ход, он больше любит описывать детали, все мелочи, поступки и психологию поведения персонажей. Здесь Кинг справился на сто баллов. Но распыление на кучу персонажей пошло во вред.

Финальная часть тоже не ахти. Само противостояние кажется коротким, простым и не естественным.

спойлерВзрыв атомной бомбы сразу разрубает все нерешенные вопросы в романе. Бах и зла больше нет.свернуть

Я читал этот роман два раза. Первый сокращенную версию, но узнал об этом на много позже. И сейчас полную. Так вот: издатели были правы, что этот роман слишком растянут, много воды. На 400 с лишним страниц меньше дает ему только плюсы.

Конечно, преимуществ больше. Как я говорил, яркие герои: Стью, Фрэнни, Ларри, Гарольд (напыщенный парень с амбициями великого писателя), Абигейл, Надин, Ник (глухонемой, но очень умный), умалишенный Том, Ллойд, Мусорный Бак и сам Флэгг. Я думаю, что Флэгг – это воплощение наших самых темных мыслей, поступков, пороков, стремление к разрушению. Флэгга мы еще встретим во вселенной Темной Башни и в Глазе дракона.

Матушка Абигейл – это старушка, которая верила в Бога и следовала его советам. В романе много теологических вопросов: теодицея (существование зла, которое Бог не остановит), вопросы веры и сомнений, слепого следования своего пути, надежды на спасение. Много аллюзий и отсылок на Библию про Иова, Мойсея и других персонажей из Старого Завета. Кинг искусстно вплетает прямые и косвенный библейские цитаты в роман, от чего он играет новыми красками. Видно даже, что сам автор в очень не простых отношениях с Богом. Верит, но не готов мирится с существование зла, которое Бог допускает.

Да, роман многогранный. Это – постапокалипсис, с философскими, психологически-социальными, теологическими аспектами. Политический аспект играет не маловажную роль. После хаоса, уцелевшие воссоздают новый мир, новую цивилизацию со своими правилами, уставами, запретами и новой властью. Люди фактически уничтожали себя сами: убийства, насилие, грабежи, уничтожение природных ресурсов, вредные привычки, зависть, интригы… После жестокой очистки планеты от 99% у людей появился шанс все начать сначала. Смогут ли они?

– Фрэнни, – сказал он после паузы и заглянул ей в глаза.
– Что, Стюарт?
– Как ты думаешь… люди научатся чему-нибудь?
Она открыла рот, чтобы что-то сказать, помедлила и так и не решилась заговорить. Керосиновая лампа мигала. Глаза ее казались невероятно голубыми.
– Я не знаю, – сказала она наконец.
Казалось, она была недовольна своим ответом, ей хотелось добавить что-то еще, как-то пояснить свои слова, но она смогла лишь повторить снова:
– Я НЕ ЗНАЮ.

Да, при такой гениальной идеи, воплощение подкачало. А неожиданный финал выглядит так, будто Кинг решил, что зашел в тупик и закончил роман:

спойлерподбросил атомную бомбу к плохим от Мусорного Бака, Бах! И все мертвысвернуть

. Серьезно? Вы верите, что это шикарный, мощный финал? Я отказываюсь это принять. Тут нужно учесть, что Кинг писал роман 1,5 года. И один раз зашел в творческий тупик (о чем есть неплохой роман "Мешок с костями"), решив его бросить. К счастью, автор дописал многостраничный труд, но финал борьбы со злом такой, словно, Кинг сидит перед компом уставший, с похмелья и вдруг говорит: отвяжитесь от меня, я и сам не знаю, чем все это должно закончиться.

Несколько слов о символах. В романе много места отведено сновидениям, которые видят ночью герои. Им снятся Флэгг и Абигейл. Т.е в подсознании идет борьба между добром и злом, светой и тьмой, Богом и дьяволом. Такое же противостояние происходит в реальном мире, только более масштабное. Еще много библейских символов, отсылок к литературным источникам, песням и фильмам. Думаю, я и половины не разглядел пасхалок, аллюзий, поскольку не живу и не жил в Америки и уж точно 60-80-90 года прошлого столетия мне не знакомы детально, как автору.

В целом роман на 8 из 10. Для меня он не шедевр, к сожалению, но крепкий, талантливый роман. Экранизация, кстати, в виде мини-сериала очень слабенькая. Радует появление самого Кинга в роли Вайзека и тот факт, что автор сам написал сценарий. Надеюсь, в будущем снимут масштабный фильм, как Оно, разбив на две части, чтобы собрать хорошие кассовые сборы и в очередной раз напомнить про творчество Кинга, особенно тем, кто еще не читал его.
Перечитывать этот роман точно не буду. Поскольку все уже прочел у Кинга, то дождусь "Спящих красавиц", "Аутсайдера" и новых интересных романов, которые очень надеюсь напишет Маэстро. Ну и старые шедевры можно перечитать.

MyNameJulia

Що відбувається в світі після того, як вірус припинив вбивства? Після того, як 98% населення країни вимерло?

Люди групуються, намагаються збудувати все спочатку. Цей світ — страшний і неймовірний водночас. В магазинах повно продуктів, в аптеках — ліків. Вулиці всіяні мертвими людьми і пустими будинками, дороги — автомобілями. Це світ, в якому одночасно є все і нічого. Занурюючись в текст, ти відчуваєш себе там, в цьому світі, де все починається спочатку. Моторошно, страшно, але як же цікаво!

Що робити? За що хапатися? Приймати закони, відновлювати електроенергію чи водопостачання? З цим стикаються герої другого тому.

Для мене ця книга не така динамічна, як перша, але дуже цікава! Всі герої вже знайомі — легше орієнтуватися. Тут чимало містичного і філософських роздумів, протистояння добра і зла, харизматичний і загадковий антагоніст, кохання, надії, втрати. Але ці втрати ще болючіші — бо ж за 2 томи з героями зріднюєшся.

Друга частина теж дуже кінематогоафічна — читаєш, але водночас і бачиш, і відчуваєш. Я не втомлююсь дивуватися тому, як автору словами вдається створювати і настрій, і атмоферу, це неймовірно! Останні 200 сторінок прочитала на одному подиху за один вечір, хоча першу половину книги читала дуже довго і не могла визначитися зі своїм ставленням.