Рецензии и отзывы на Протистояння. Том 1

MacDuck

Просто не смог дочитать, сдох на последних 200-х страницах первого тома и пошел смотреть четырехсерийную экранизацию. Какой же он плодовитый, этот Кинг....

Сначала очень захватило, прочел 800 страниц за сутки, а после того, как пошла мистика, матушка Абигайл, как-то занудно стало и стыдливое ощущение. что wasting time. На мой взгляд, не самая удачная его вещь, хотя я и не прочел всего Кинга.

Tallis

Читала у Стивена Кинга только 2 книги. "Кэрри" и "Кладбище домашних животных". И после прочтения последней, захотелось ознакомиться с этим автором поближе.
    "Противостояние" привлекло к себе описанием и жанром Апокалиптика (который я очень люблю). И я не могу сказать,что книга мне не понравилась. Яркие описания происходящего вокруг хаоса, начавшегося волнения и ужаса,охватившего население, когда они понимают, что эта болезнь не обычный грипп, а смертельная болезнь и от неё нет спасения. Так же понравилось обилие главный героев-повествователей, благодаря которым можно ощутить масштабность произошедшей катострофы. Все персонажи разные, имеющие своё прошлое, свой образ мыслей и свои тараканы в голове. Сразу же из большого количества героев выбираешь себе одного-двух за которыми интересней всего наблюдать. Хотя конечно сразу вспоминается Джордж Мартин и его "Игра Престолов", где он убивает своих главных героев без зазрений совести и начинаешь немного нервничать, как бы твоего любимца неожиданно не слили, где-нибудь в середине.
    Ближе к концу появляется некий религиозный налет. Что-то вроде "добро против зла" или "Божьи Избранники vs Антихрист и его тёмное войско". Такой поворот мне не понравился, хотя я и понимаю, что Кингу нужно было как то развить сюжет. Но все-таки хочется узнать чем же кончится история, поэтому вторую часть я прочту.