«Мізері» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мізері»

Arlett

Флэшмоб 2012 (14/24)
Сочинение на тему «Как я провела выходной»
10.00 Подъём
10.30 Кофе с молоком без сахара. Вместо сахара счастливая мысль, что сегодня весь день я могу проваляться на диване с книгой. Хороший повод выполнить очередное задание флэшмоба. Еще кофе.
11.00 Надо сделать несколько звонков, чтобы потом не отвлекаться на суетное.
12.00 На повестке дня сегодня «Мизери». Ну поехали.
14.00 Меня тошнит.
16.00 Не могу я это читать, мой мозг этого просто не вынесет.
17.30 У меня сейчас сердце из груди выскочит.
18.00 Остановите самолёт, я выйду.
19.00 Это п....ц какой-то.
20.00 В этом доме есть валерьянка?
21.00 Надо как-то нервишки успокоить. Повязать что ли?
21.20 Нифига. Не будет мне покоя, пока я не дочитаю книгу до конца.
22.00 Сигареты кончились. Блин.
23.11 Спасибо тебе, дядя Стиви, за издевательство над моими нервами. Продолжай в том же духе, мне понравилось. (Доктор, я мазохистка?)
Выходной зашибись!

30 мая 2012

shieppe

Как я могла, прожить почти четверть века, перелопатить за это время гору литературы и так и не познакомиться с творчеством Маэстро Ужаса? (Несколько экранизаций не в счет, хоть я до сих пор несколько недолюбливаю серых котов и воздушных змеев) Стыдно очень стыдно. Но, как говорится, лучше поздно, чем слишком поздно.

Как человек больше всего ценящий в авторе умение обращаться со словом, я преклоняюсь перед господином Кингом, и даже готова петь у него под балконом хвалебные речи круглые сутки напролет. Это удивительный язык, точный, хлесткий, без излишней витиеватости. Я под впечатлением, правда. И дело не только в слоге автора, дело в том, что это не просто красивый набор фраз и предложений, это захватывающий сюжет, это дверь в другой мир, это окошко, через которое мы можем подглядеть за другими людьми, главное не слишком прижиматься носом к стеклу, а то с той стороны нас могут и заметить, и тогда...

"Мизери" попала в саму точку, возможно я бы не подобрала книги лучше для знакомства с автором. Во всякую потустороннюю дребедень, призраков, мстительных клоунов и злобных гномов под кроватью, я верю как и любой среднестатистический горожанин с богатым воображением. То есть теоретически я допускаю возможность существования данных сущностей, под настроение могу запугать себя так, что в темный коридор выйти за водичкой побоюсь, но... стоит включить 100-ваттную лампочку около ноутбука и все монстры рассыпаются в прах, фантомам не место в городской квартире среди проводов, плазменных экранов и электрочайника. Зато в сумасшедших я очень даже верю, более того я знаю, что они существуют, я их видела, и да, я их боюсь. Вряд ли ко мне придет персонаж из сказки Гофмана, чтобы утащить за ногу под кровать, а вот сумасшедший на пути встретится вполне может, и никто не знает, чем может обернуться такая встреча...

Все время пока я читала этот роман мне было страшно, очень страшно. Это не тот страх, от которого кровь стынет в жилах и ты с визгом прячешься в кусты, нет, это гораздо хуже, такой страх похож на ледяную корку, что сковывает движения и затрудняет дыхание, невероятное напряжение и кажется будто воздух сгущается вокруг тебя. От такого страха недалеко до паранойи. Порой мне хотелось зажмуриться и закрыть руками уши, как поступают ранимые особы в кинотеатрах на фильмах ужасов, только вот книга это не кинофильм, и здесь не получится "проглядеть" самые страшные моменты, а потом схватив за руку соседа спросить "ну, что там, все? он его уже убил, да?"

Во время чтения я была похожа на того самого ежика с кактусом, только кактус был обмазан чем-то очень вкусным, поэтому я кололась, плакала, но пожирала его с удвоенным энтузиазмом. Очень забавное ощущение, когда тебе страшно и неприятно, и хочется захлопнуть книгу, и заняться чем-то более позитивным, но ты жадно глотаешь страницу за страницей, потому что не в силах совладать с нездоровым любопытством, что же там было дальше, какие еще пытки родил извращенный ум Энни Уилкс самой большой фанатки писателя Пола Шелдона...

Я крайне впечатлительная девушка, но все же, все же, до моей встречи с этим автором существовали какие-то пределы, та грань восприятия, за которую я не пустила ни одну книгу. Кинг переломал все мои преграды, распотрошил все тайники и сорвал заслонки. Мне три дня подряд снятся сны исключительно о "Мизери" и ее главных действующих лицах, иногда я смотрю кино, а иногда сама являюсь главным персонажем и действующим лицом драмы. А ведь раньше я не могла похвастаться тем, что мне часто снятся кошмары.

Однозначно пять баллов, могла бы, поставила бы шесть.
За идею
За исполнение
За такое душевное потрясение

27 сентября 2012

Deli

О мой глоб, я опять не спал всю ночь!

Старина Кинг так часто делает персонажами своих книг писателей, что поневоле задумаешься, а не подразумевал ли он во всех этих случаях себя самого. Себя самого и свои собственные писательские фобии. Посудите сами: боязнь проиграть в битве за жизнь своим порождениям, своим псевдонимам, боязнь того, что созданное тобой станет более реальным, чем окружающий мир и даже чем ты сам. Довольно специфические страхи творца, редко сбывающиеся, однако Кингу по должности положено параноиться – это, можно сказать, его хлеб. В "Мизери" всё проще, серьезней и реальней. Без мистики, без писательского бреда. Похоже, вспомнилось, что к писателю прилагается читатель – и это куда больший повод для опасений, чем ожившие персонажи.

Итак, у нас в комплекте один писатель, один безумный фанат, точнее, фанатка, и… и всё. Двое людей, одна комната и безграничный ужас, вперемешку с болью, сочащиеся отовсюду и отравляющие воздух вокруг самой книги. Казалось бы, что особенного, обычный сюжет с заложником, но стоит присмотреться, и вы увидите еще сотню-другую действующих лиц. Мозговые тараканы старины Стиви. Все его писательские заморочки собраны на этих 350 страницах, доведены до предела, и очень похоже, что это кое-чей личный ад. Потому что слишком, слишком откровенно для простого выдуманного сюжета.
И дело не в том, что писатель боится, что какой-то безумный психопат возьмет его в заложники. И даже не в том, что мало кому понравится терпеть постоянную боль. Нет, всё куда замороченней. Тут такое невысказанное "А пишу ли я достойную литературу или ширпотреб на потеху толпе?", что это достойно звания полноценной сюжетной линии. У всех есть свои мечты о высоком искусстве и об идеях, которые их вознесут на какой-нибудь пьедестал, однако, у каждого писателя есть своя Мизери, которая тянет их на дно. И вот в этом-то и заключается вся квинтэссенция ада. В понимании, что все твои представления о высоком – возможно, фигня. А вот Мизери нужна всем. Нужна куда больше, чем ее творец.

Это не просто душевный стриптиз, это форменное препарирование себя самого перед читателем. И это не отпустит тебя до последней страницы. Ведь по сути в сюжете нет ничего примечательного.
Но на каждой странице – ужас и боль.
И предчувствие авторского грехопадения.
И хуже всего, что у них нет другого выбора, потому что читателям нужно именно это.
Чтобы ты разорвал себя на куски и вложил эти куски между корками переплета.

8 августа 2014

SvetSofia

Каково это, быть наедине с человеком, который в один момент может напоить тебя горячим бульоном, а в другой стать твоим самым страшным кошмаром?

Книга "Мизери" была написана в 1987 году, в этом же году она получила премию Брэма Стокера.

Мирези небольшая по объему, всего 384 страницы, так что и браться за нее не страшно.

Жанр: Психологический хоррор / ужасы.

Что вы бы чувствовали к книге, которая сделала вас популярным и узнаваемым автором? Писали б продолжение до конца своих дней? Радовались, что Ваша история выделилась среди многих? С гордостью произносили б: "Да это моя книга это я написал!". А как на счёт ненависти? О, это что-то новенькое. Вы терпеть не можете эту книгу, вы наконец-то раз и навсегда распрощались с этой историей. О, у вас уже даже написана СОВЕРШЕННО НОВАЯ КНИГА, вот она, ваша новая жизнь, рукопись, которая вам нравится. А ещё, вы немного суеверный, поэтому никаких копий нет и вы лично едите отдать её издателю. Что может Вам помешать? Может непогода или выпитое шампанское? А может женщина, которая является САМОЙ БОЛЬШОЙ ПОКЛОННИЦЕЙ этой самой книги, которую вы ненавидите?

Итак Пол Шелдон (это наш писатель), попадает в аварию и спасает его Энни Уилкс (Самая большая поклонница его книг про Мизери). Когда Пол очнулся, он не мог представить что ждет его впереди...

Эта книга у Кинга была для меня самой страшной. Ты не ждешь, что кто-то или что-то выпрыгнет из-за угла, вот он твой страх, перед тобой, а ты ничего не можешь сделать, ты беспомощен перед хитрой, злой женщиной, которая находит оправдания каждому своему поступку и что самое главное, она непредсказуема и ты просто понятия не имеешь, что она сделает в следующий момент, что она сделает с тобой.

Финал непрездсказуем до самого последнего момента.

В темноте разум беспомощен, а логика всего лишь призрак.

Когда я дочитала книгу, я как-будто была в оцепениение. Не могла понять что это было. Я как-будто побывала наедине с психопатом.

Идея ведь не сложная, но почему-то осуществил её именно Стивен Кинг. Мне нравится это в его книгах, он описывает людей, которых ты видишь вокруг, его персонажи реальны, ну может с одной "маленьким" недоразумением.

Чем цепляет эта книга:

● Психологизм, все происходит в голове;

● Энни Уилкс - не хотела б я встретиться с ней.

● Мрачная, нагнетающая атмосфера;

● Интересный сюжет (я ни ч чем подобным ни сталкивалась);

● Ты веришь, что такое могло или еще может случиться;

● Невозможно оторваться;

● Также мне нравится идея написания книги в книге;

● До конца непонятно, чем же всё закончится.

Рекомендую читать в тишине и одиночестве, чтоб вас ничего не отвлекало и вы могли погрузиться в атмосферу книги и прочувствовать эмоции главного героя.

Также на экраны в 1990 году вышел одноименный фильм. В главной роли Джеймс Каан, Кэти Бейтс. Сценарий писал сам Стивен Кинг совместно с Уильямом Голдманом. (не могу удержаться и не посоветовать вам его книгу "Принцесса-невеста"). Довольно не плохой, но я всегда "за книгу".

Я прочитала Мизери за один день. И мне было страшно, да. Ведь наверно самое страшное, это не темнота, не глубина, не высота. А люди, в голове которых происходят такие вещи, которые вы даже себе представить не можете.

12 апреля 2020

Fari22

«Жестокость, в конце концов, объяснима. Противостоять же безумию не может ничто»

Это четвертая книга Кинга прочитанная мной и точно не последняя. С каждой прочитанной книгой у меня все больше появляется уверенность, что Кинг мой автор! И теперь мне хочется познакомиться как можно с большим количеством его произведений. Как долго же я ждала того момента, когда смогу прочитать данный роман. Не знаю почему, но среди всех романов Кинга «Мизери» меня привлекала больше всего. И я старалась никоим образом не наткнуться на спойлеры, дабы не испортить впечатление от чтения. И наконец-то прочитав ее, могу заявить, что такое долгое ожидание того стоило! Свои эмоции по отношению к роману, могу описать цитатой из него же:

«Роман, настолько жуткий, что от него невозможно оторваться»

Писатель Пол Шелдон, знаменит в основном благодаря своей серией книг о «Мизери Честейн». Однажды в не самую лучшую погоду, да и не в самом трезвом состоянии, он попадает в аварию и получает серьезные повреждения. Но ему повезло - его спасает Энни Уилкс, которая к тому же оказывается его самой огромной фанаткой и увозит его не в больницу, а к себе домой. И Пол понимает, что попал в ловушку, так как эта Энни Уилкс абсолютно безумна. И вот тут-то и начинаются страдания известного писателя.

Если бы незнакомка из новеллы «Письмо незнакомки» была бы мстительной, агрессивной и склонной к жестокости, то еще 1922 году у Цвейга могла получиться своя Энни Уилкс. Хотя, думаю, Цвейгу не удалось бы описать весь этот ужас как Кингу. Но, шутки в сторону. Приступим к обсуждению романа.

После «Мизери» понимаешь насколько тяжело быть знаменитым. Ведь не всегда твои поклонники адекватно воспринимают тебя и твое творчество. Они начинаю думать, что знают тебя лучше всех, знают, что для тебя будет правильным. Вот и Энни Уилкс, оказалась хоть и огромной фанаткой Пола, но она абсолютно неуравновешенна. Что она устроила, узнав, что ее любимая серия книг про «Мизери» закончилась не так, как она ожидала? Мог ли Пол представить себе, что из-за его «Мизери», он в буквальном смысле испытает страдания? Энни Уилкс страшна не в те моменты своей агрессии, когда она совершат ужасные поступки, а когда она спокойна, и ты все время находишься в ожидании того, что сейчас наружу вырвется ее истинная сущность. Ты все думаешь, в каком настроении она окажется теперь, и не изменится ли ее самочувствие через несколько минут.

Книга держит в напряжении с первой и до последней страницы. Я не могла оторваться от нее ни на минуту, хотя иногда на пару минут закрывала книгу, чтобы прийти в себя, вздохнуть и снова приступить к чтению. Действительно страшная книга. В жилах стыла кровь, внутри все сжималось от страха, и я нервно перелистывала страницы, чтобы узнать, чем же закончится эта история. Кто же в итоге победит? И я вместе с Полом Шелдоном надеялась, что выход из этой безвыходной ситуации все-таки существует.

Только один способ есть у Пола, чтобы остаться в живых – это написать новую «Мизери» (хотя он прекрасно понимает, что, даже написав новую книгу, ему не спастись). Вот в романе у нас есть не только история Пола и Энни, но и фрагменты из романа «Возвращение Мизери». Думаю, эпизоды с размышлениями Пола о написании романов будут интересны начинающим писателям.

Один из плюсов Кинга, помимо страшных, и в то же время психологичных сюжетов – это манера написания. Вроде бы все написано простым языком, но он настолько мастерски владеет построением слов, что максимально точно передает психологическое, эмоциональное напряжение. Роман читается на одном дыхании.

Кинг умеет настолько ярко передать эмоции героев и все происходящее в романе, что во время чтения мне казалось, будто я сама переживаю те физические и моральные страдания, которые выпали на долю Пола Шелдона. Как будто все это время мучили не его, а меня. Я все время думала: «а как бы я поступила бы на его месте?»

И Пола Шелдона жаль, из-за того что он попал в такую ситуацию, за него постоянно переживаешь, ведь помимо телесных повреждений, он получил и психологическую травму, которую не скоро забудешь. Но я им восхищалась, так как он до последнего не терял надежду выжить.

«Мизери» - это не мистика, не фантастика, это реальность. Он доказывает, что сильнее всего напугать человека может не какой-нибудь монстр или инопланетянин, приведение – а обычная женщина, которая не дружит с головой. И понимаешь, что такое могло случиться и в реальной жизни, от чего становится еще страшнее.

Насчет фильма: не думаю, что в ближайшем времени возьмусь за его просмотр, и не из-за того, что боюсь, что фильм окажется хуже. Я уверена, фильм шедевральный. Но мои эмоции от книги мне важнее, пусть лучше все останется, так, как я себе представляла. Ведь собственная фантазия намного ярче.

Я, наверное, не устану восхищаться талантом Стивена Кинга никогда. Так что, теперь одним поклонником Короля стало больше. Хочется сказать спасибо Стивену Кингу за тот адреналин, который я получила. Теперь следующая книга на очереди «Кладбище домашних животных». После прочтения «Мизери» страшно такое говорить, но я стала вашей огромной поклонницей, Стивен Кинг!

9 декабря 2015