Рецензия satanakoga на книгу — Стивена Кинга «Містер Мерседес» — MyBook

Отзыв на книгу «Містер Мерседес»

satanakoga

Не ужастик и не пронзительная кингодрама, но хороший детективный триллер. Отлично бы смотрелся в кино, уверена. И отлично же меня развлёк, удерживая внимание целиком и полностью. Я даже опасно медлила с вечерним омовением, которое из-за городских проблем с водой священно. Иди уже, - говорил муж, - а то отключат скоро. А я же не могла оторваться, там же маньяк вот-вот собирался показать большую козу по имени Бадабуум, когда..ну да ладно, сами прочитаете.
Вы вот какие больше книги любите - где имя маньяка долго и нудно вычисляют, или где всё известно сразу, а истории маньяка и его преследователя идут строго параллельно и бегают пересекаться в мир Лобаческого тайком?
Я, наверное, второй вариант предпочитаю. Люблю, знаете ли, погрузиться в чужое порочное видение мира. Понимаю, трудно придумать новое и никем не залапанное извращение для своего героя, но тут Кинг не сплоховал, как мне кажется. Удивительно, что ни одна фиалка пока не в обмороке касательно средств, которые красавчик Брейди от головной боли применял. Ну или просто ещё слишком мало читателей у книги, подождём.
Мир хороших парней мне нравится куда меньше, потому что он обычно скучен, но это у других авторов. Здесь же у нас отставной полицейский Ходжес, у которого остался открытый гештальт - Мистер Мерседес.
Ходжес в депрессии тупит у телевизора, подумывая о старом добром самоубийстве, но однажды получает письмо от того самого неуловимого преступника, которое изрядно взбодрит и подстегнёт. И запустит мимоходом страшный механизм, а под его шестерёнками кое-кто и погибнет.
Параллельно мы погрузимся в дурно пахнущее бытие скрытного красавчика Брейди и его неплохо сохранившейся мамаши. Мерзкие будни, гадкие секреты, злобные замыслы. Брейди тридцать, но ведёт он себя как мальчишка, одержимый мечтами о славе и признании. Только он знает, что хорошими делами прославиться нельзя, и потому замышляет исключительно дурное. И масштабы, масштабы беспокоят нашего недоманьяка, это как будто типично мужское беспокойство по поводу размера вдруг переходит в иное качество.
Дело читателя - следить за историями, болеть за полюбившуюся сторону, трепетать в критических ситуациях и радоваться своим типичным, но зато здоровым пристрастиям и желаниям.
Ужасов в книге нет, если не считать того, на что способен изощрённый ум с глубокой червоточиной. От скуки, от жажды.
Кто знает, какие брейди живут по соседству и что замышляют. Лучше и не знать, конечно.

22 октября 2014