Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Куджо»

nad1204

Пожалуйста, не читайте и не верьте этой дурацкой аннотации. Именно из-за нее я очень долго не хотела браться за эту книгу. В ней (аннотации) настолько все вывернуто и не соответствует действительности, что диву даешься! Это аннотация для дешевого ужастика, а не для сильного психологического драмы-триллера, которым и является "Куджо". В нем нет мистики и уж тем более фантастики. Это реальная, очень обыденная и жуткая история.

Моя мама очень боится собак. До обморока, до истерики, до гневных срывов. В детстве я очень часто просила себе щеночка и меня очень обижала, а когда подросла, то и злила такая реакция на вполне безобидную просьбу. И очень бесило, когда нас с братом оттаскивали от всех псов, которых мы пытались погладить и приласкать. Мы-то не боялись собак, мы их любили (хотя почему это в прошедшем времени? мы и сейчас их любим). Я знала из-за чего этот страх, но он мне как-то казался довольно незначительным.
Во-первых, это было давно.
Во-вторых, это же была другая собака, а вот эти совсем не такие.
В-третьих, чего в жизни не бывает! Зажило же. Что теперь об этом говорить!
А дело было в том, как вы уже догадались, что ее в детстве очень сильно покусал пес. Не какой-то там чужой, незнакомый, а свой, любимый, которого запрягали в санки и катались на нем верхом. Который провожал ее в школу и защищал от задиристых деревенских мальчишек. Покусал за то, что шла мимо, когда у него во рту была сладкая косточка. А мама проходила слишком близко и, видимо, углядел Шарик угрозу своему обеду. Швы остались. Осталась память о жутко болезненных уколах в живот от бешенства. А еще больше оказался ужас от того, что милый, добрый, ленивый пес в одно мгновение превратился в страшную зверюгу, с которой долго не могли справиться взрослые, которые сбежались на крики.

Эта история, конечно, страшнее. И заканчивается она хуже. Стечение обстоятельств или наказание? Случайность или закономерность? И хоть все ужасающие сцены и сходятся на бешеном псе, но Кинг не был бы Кингом, если бы было только так. Нет, он покопается и вытащит на свет не совсем красивые семейные тайны, он затронет ваши страхи и страхи ваших детей, он заглянет вам в глаза о спросит: а у вас есть вопросы?

zdalrovjezh

На этот раз Кинг нас радует творением в стиле "магический реализм": ничего, казалось бы, сверхъестественного, но фантазия у читателя может разыграться на полную катушку.

Действительно ли дружелюбный пес Куджо просто заболел бешенством, или в него вселился дух из шкафа Тедди? Действительно ли в шкафах живут монстры, которые пугают детей? На эти вопросы книга не ответит, а только заставит вас думать о них еще больше.

Ни ужасами, ни мистикой книгу назвать нельзя, но классной, вполне хорошо закрученной историей с элементами разных видов насилия, неравными и неудачными браками, детскими страхами и хотя бы один раз протекшими месячными - в общем всеми кинговскими элементами успеха - вполне можно.

Саспенс и развязка - гениальные. Больше половины книги включающие борьбу двух главных героев и бешеного пса пролетают как пятнадцать минут.

Люди, бойтесь дружелюбных стокилограммовых сенбернаров только потому, что если они захотят, то запросто смогут вас убить (и лучше даже не думать, что они могут болеть бешенством).

foxkid
Ты ничего не знаешь о пустоте. ты мужчина, и ты работаешь. мужчины работают, а женщины сидят дома и слушают, как снаружи воет ветер.
Иногда кажется, что он воет внутри, понимаешь?

За одну эту фразу можно полюбить книгу. Потому что так остро и четко описать состояние одиночества дано не каждому.
Я не согласна, что это "вполне сносная" книга на уровне Донцовой.
Это серьезное произведение, которое пугает не столько смертью мальчика или бешенством пса. А тем, что ты видишь, как самые близкие люди разбивают свою жизнь непониманием.
Кошмар - не то, что напало на семью. А то, что было внутри.

littleworm

"Когда тебя не слушают,остается только кричать."

Дорогой юный читатель! Как было бы полезно тебе прочитать сказку о несчастной собаке Куджо. Это серьезный повод задуматься об ответственности за тех, кого приручили.
Но увы, это не сказка и боюсь, мой милый друг, тебе грозят бессонные ночи, с неотрывной слежкой за шкафом, не откроется ли его черная таинственная пасть и не уволочет ли тебя в Нарнию страшный монстр, а еще, вполне возможно, ты начнешь бояться собак… всех.

Уважаемые читатели! Не проходите мимо, если есть желание не просто попугаться, если вы имеете дома животное, если у вас есть семья.
Может именно вы забыли быть более внимательным к своим любимым и родным, может, именно сейчас, вы пренебрегли необходимой процедурой для своего питомца, может вы решили не звонить домой, потому что лень, нет времени, нет желания и сил. Может именно эта книга подтолкнет вас к нужным, порой просто необходимым, хоть и незначительным действиям.
Это не тупой ужастик, не роман о монстре. Роман глубоко драматичный о полном отсутствии ответственности.
Будничная пофигистичность, пренебрежение обязанностями не всегда безобидны и незаметны.

Роман рассказывает о судьбе двух семей, лишь косвенно связанных между собой. И их случайное пересечение заканчивается очень трагичными последствиями.

Если человек заводит хомячка, котенка, щеночка… хоть лягушонка, он обязан и должен.
Это не игрушка, это ежедневный труд и адское терпение.
Часто смотря на детей с их питомцами, поражаюсь, как легко родители перекладывают ответственность на беспечную юность, а главное, мне порой кажется, что гуманней было бы это животное убить.
Так хочется, что бы к этому вопросу люди подходили более серьезно и осмотрительно.

Куджо! КУУУ-джооо!!! Сердце разрывается от жалости, что все так нелепо вышло.
Это просто милейшая собака и она просто заболела, и кто-то просто оказался не в том месте или не в то время, просто не вовремя сломалось, приехал, не позвонил.

Мы находимся во власти его величества случая, мы пленники стечения обстоятельств.
В таком случае нам всем не мешает быть более внимательными и бдительными, не пренебрегая обязанностями и долгом

"Удивительно, как человеку может быть больно без всяких физических причин."

Tlalok

Все случайности не случайны. И на примере очередной страшной истории от Стивена Кинга опять в этом убеждаешься. Каждый твой выбор, каждое мелкое событие, случайное происшествие, дорога, которую ты выбираешь по той или иной причине, тревожное чувство, которое отбрасываешь сочтя его очередным ночным бредом. Все это в итоге приводит к тому плачевному состоянию, в котором ты оказываешься. И тогда каждая из этих мелочей вспоминается предельно ясно. Если бы я позвонил на полчаса позже, если бы кто-то не отмахнулся от того, что увидел, если бы был внимательнее к окружающему миру… Миллионы «если бы» не случаются и ты попадаешь в смертельно опасную ситуацию.

Кроме этого в основе «Куджо» лежит страх, которому подвержен любой из людей. Ну кто не боится огромного пса, который смотрит на тебя как на охотничью добычу. Когда представляешь себе дикие глаза, капающую слюну и огромные клыки зверя, мурашки так и бегают по коже. Примечательно то, как Кинг показывает нам мысли животного – как от добродушного друга детства он превращается в безумное исчадие ада. Более того, становится по настоящему страшно, когда понимаешь насколько человек бессилен, оказавшись с таким животным один на один.

Очередная хорошая и крепкая история от мастера. Я продолжаю свое знакомство с Кингом и все больше радую тому, что для себя открываю с каждой новой книгой. Дополнительно отмечу, что сезон сейчас самый подходящий. Вечерами за окном уже настоящая темень, за окном воет ветер, а ты перед сном отправляешься в далекое путешествие в небольшой американский городок, в котором тебя за каждым углом и в каждом шкафу подстерегает что-то ужасное.