Рецензии и отзывы на Кінець зміни

4.0
    augustin_blade
    The fucking suicide prince.

То чувство, когда финальная книга трилогии = самая слабая книга трилогии.
    Не надо было мистики, с моей точки зрения, в эту историю вообще, но дядя Стивен событиями до по сути попал в заложники сам к себе. Потому что не мистикой достоверно из такой ямы уже было бы очень сложно выбраться. Но и с мистикой, которой до этого не было, все смотрится, если честно, не оч.
    Я давно уже привыкла, что книги Кинга - это сплошное ожидание и мурашки от того, как автор нагнетает. Нагнетает. Нагнетает. И в какой-то момент это нагнетает так рванет, что ты пять минут еще потом будешь материться, хотя вроде бы не умеешь, потому что зацепило, потому что дернуло, потому что, мать его.
    В "End of Watch" это нет от слова совсем.
    То есть оно шло. Шло. Довольно, причем предсказуемо, со всеми положенными кровь там, атаки, вот это вот все. Но кричать от поворотов сюжета не тянуло, хотя, казалось бы, тема самоубийц - сама по себе как лезвие ножа. Тем более когда она подается именно как одна из болезней общества, его частей, как мор, который находит временами со своими вспышками и агонией. Мор, который до конца нельзя победить. Но "социальной" составляющей в одиночку вытянуть сюжет не удалось.

На фоне предыдущих блестящих частей трилогии, которые взаимосвязаны между собой аки переплетенные щупальцами старого чудовища осколки кровавого зеркала, но при этом настолько про реальность, настолько про нашу жизнь за окном, что местами опять-таки хочется орать, третья часть просто пустая. То есть она третья часть, потому что во второй просто было прямое указание на дальнейшее продолжение. И я честно верила, что оно до непосредственно финала будет прямо чтобы пожарище. Но, увы, не случилось. Первая и самая важная дуэль уже случилась в Mr. Mercedes , ну а Finders Keepers просто сама по себе шикарна.

Что более всего печалит меня - это наверное даже не столько использование мистики, с этим, ворча, можно бы было жить, сколько именно предсказуемость. Предсказуемость и шаблонность финального поединка персонажей. Мне как будто снова 10 лет, и я смотрю боевики с гнусавым переводом на пару с отцом.
    Итого: тоска точки в истории, где точка была нужна, поэтому щито поделать. Но, знаете, за счет провальной третьей части трилогии начинаешь еще больше ценить первые две. И пусть оно будет именно так. Зато обложка вон какая шикарная.

Elena_020407

Мистер Мерседес 03. Конец стражи

Хо-хо. Вы его не ждали, но он вернулся. Мистер Мерседес, он же негодник Брейди Хартсфилд, он же овощ из клиники (в которую загремел после того, как Холли нежно приласкала его по сумасшедшей головушке) ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Нет, что вы - он не пытается вставать с постели или подавать какие-то видимые признаки того, что сознание вернулось к нему. Ведь иначе Брейди не избежать скамьи подсудимых за убийство под Центром трудоустройство и покушение на терракт во время многотысячного концерта. Но вот экспериментальное лечение привело к неожиданным результатам - Брейди теперь может подчинять себе окружающих и, вытесняя из сознание из головы хозяев, занимать его место. Занимательно, согласитесь? Хорошо известный полиции убийца находится вне подозрений, ведь он даже не может самостоятельно съесть обед или сходить в туалет. Зато любой, кто по неосторожности попадет под его влияние, может превратиться в инструмент маньяка, одержимого местью.

На этот раз Брейди покорен идеей самоубийства. Но речь идет отнюдь не о том, что собирается покинуть сей бренный мир. Нет-нет, что вы. Он собирается довести до самоубийства так много подростков, уцелевших во время злополучного концерта несколько лет назад, как ему удастся. А изворотливый ум компьютерного гения уж наверняка подбросит ему несколько заманчивых идей.

И только старому Ходжесу и его верной напарнице Холли может прийти в голову мысль, подозревать в нездоровых событиях Брейди. И только им, несмотря на недоумение окружающих и осуждение со стороны полиции, Билли Ходжесу удается выйти на след маньяка.

В целом, книга вполне на уровне. Мистики в ней чуть больше, чем в первых двух, но это "Конец стражи" не портит. По личным ощущениям - "Мистер Мерседес" самая сильная из книг трилогии, но с ее завершением вы уж точно скучать не будете. Ну и старика, конечно, жаль.

Penelope

Съедобно, примерно на уровне прочих книг серии, вполне себе page turner, для себя такое условно отношу к "Кингу третьего класса". Не нравится только, что опять (как и в Awakening или как его там) местами это похоже на шустрый краткий пересказ сюжета, да еще и с зависанием на каких-то технических деталях злодейского плана. И так же обидно, как и с Awakening, поскольку здесь вполне есть сюжет для "Кинга первого класса".

Cold_Turkey

Вот и прочитана последняя вышедшая на данный момент книга великого и ужасного Стивена Кинга; книга, завершающая трилогию о детективе Билли Ходжесе и ставящая окончательную точку в его противостоянии с хитроумным и одержимым идеей самоубийства Брэйди Хартсфилдом, который после продолжительной комы и запрещенных экспериментов его лечащего врача не только приходит в себя, но и становится обладателем телекинетических способностей.

Честно, если бы не разного рода внешние обстоятельства, я бы прочитала книгу не за три дня, а гораздо быстрее, потому что как и ее предшественница читается она очень легко и непринужденно. Я бы не назвала ее очень "изощренной" и цепляющей за душу, но, черт возьми, когда я добралась до последних страниц и поняла, что пришло время прощаться с главными героями, мне стало грустно и даже захотелось всплакнуть. Как никак, а за три книги я привыкла к Биллу Ходжесу, Джерому, его сестре и больше всего к чудаковатой, немного безумной, ранимой, но в то же время умной и сильной Холли Гибни. Почему-то именно она пришлась мне больше всего по душе, и я бы назвала ее не только самым любимым персонажем этой трилогии, но и одним из любимейших персонажей, созданных Кингом за все это время.

Как я уже писала, на мой взгляд, эта книга простовата, своего рода "боевичок" с элементами мистики, не смотря на то, что Кинг поднимает здесь проблемы суицида среди подростков, все большей и большей одержимости человека всевозможными гаджетами, старости и даже расизма. Лично мне не хватило какой-то остроты и драматизма (только не подумайте, что я чересчур кровожадная). Тем ни менее, в отличие от многих других детективов и книг подобного жанра, "End of Watch" не вызвало у меня скуки, раздражения или желания захлопнуть ее где-нибудь посередине, засунуть в дальний угол и больше никогда не прикасаться к произведениям этого автора.

Нет, с каждой новой работой я все больше и больше убеждаюсь, что Кинг - Писатель с большой буквы, мастер слова, умеющий создавать интересных персонажей, а главное "миры" и сюжеты, затягивающие читателя с головой. Пускай, эта книга как и вся трилогия в целом не является его самой сильной работой, она несет в себе знак качества и в полной мере отражает реалии того времени, в котором мы живем.

P.S. Несколько раз ловила себя на мысли, что "End of Watch" вызывает у меня ассоциации с "Кэрри", а под конец с "Сиянием" и "Мизери" :)

itial

Чудесное завершение хорошей трилогии, даже несмотря на то, что с первых страниц понимаешь — финал разобьёт тебе сердце. Даже несмотря на то, что в текст вплетено остросоциальное, чего раньше у Кинга не случалось — и правильно, об этом надо, надо говорить! Because things can get better, and if you give them a chance, they usually do.
    Вторая книга была как бы промежуточной отдыхалочкой — другие лица, другие события, — но в третьей на арене снова Брейди и финальное противостояние в лучших традициях, знакомых ещё по «Сиянию»: ме-е-едленное нагнетание, нарастающая тревога и — о да — страх. Хорошо, что Кинг любит хэппи-энды. Не помню, когда в последний раз так злилась на антагониста, что хотелось попасть в книгу и лупить его табуреткой. Не помню, когда в последний раз так сопереживала персонажам, даже у тех авторов, у которых они живые, а не картонные.
    Финал, конечно, разбивает сердце (и нет, между этим и предыдущим предложениями нет противоречий), но это светлая печаль. И это одна из немногих историй с действительно окончательным и бесповоротным финалом — дальше уже будут другие истории и другие дороги.