feb23sale

Рецензии и отзывы на Чотири після півночі (збірник)

prinesi_gorizont

Данный сборник рассказов, думаю, знаком многим поклонникам творчества писателя. И если не весь, то экранизация «Лангольеров» с её зубастыми шариками и уже неотвратимо превращающийся в Капитана Джека Воробья Джонни Депп из «Секретного окна», известны всем и в своё время были очень популярны.
    Что ж, данный томик будет пугать читателя неотвратимо и разнообразно, заставляя ринуться в пучину страстей человечьих без страховки. На то он и Кинг.
    О «Лангольерах» можно говорить долго и нудно, но ни на шаг не приблизиться к разгадке их феномена. Хотя, меня пугало больше то, что люди оказались на борту неуправляемого самолета во время полёта, а не то, что же они увидели позже... Даже безвкусный серый мир не сравниться, как по мне, с ужасом неотвратимо приближающейся суши в окне иллюминатора, когда ты знаешь, что это не штатная посадка... В общем, этот рассказ оказался не для меня, увы.
    Петь дифирамбы «Тайному окну» я не устану, наверное, никогда. И дело даже не в пресловутой теме имеющего проблемы с алкоголем писателя и личной трагедии (клише!), а в нарастающем саспиенсе произведения. Стопроцентное попадание в десятку и моя личная рекомендация.
    «Библиотечная полиция» успешно пугала меня ещё в нежном возрасте, заставляя думать, что слухи и мифы про наказание за проступки в виде серого волчка, охотящегося на бочка (окорочка?) не такие уж и слухи на самом деле. Здесь Кинг приплёл много всего, но получившаяся история про неумолимо наступающие последствия вполне имеет место быть.
    «Солнечный пёс» - ну, это просто вишенка на торте. И пусть вас не забавляет это милое название, внутри вас ждут зубы и кровь-кишки, сдобренные классической кинговской мистикой. Также читателя ждут отсылки к «Куджо» (что очень хорошо) и даже к «Нужным вещам» (что ещё лучше), а это уже само по себе должно стать стимулом к прочтению. Хоть и упоминание обо всем этом является спойлером, но почему бы и нет?)

NatashaNeta

Это просто потрясающий, невероятный сборник Кинга. Я мало знакома с его другими произведениями, и возможно, у нее есть книги еще лучше, но меня поражает все, что он пишет. В каждой новой истории я пытаюсь угадать, что будет дальше, и постоянно мимо, Кинг придумывает такой поворот, который совсем не ожидаешь. Он умеет увлечь тебя так, что кирпичик в 800 страниц читается на одном дыхании, и ты перескакиваешь с одного рассказа на другой, знакомясь с новыми героями, боишься вместе с ними и надеешься на спасение.

Не буду описывать все четыре рассказа из сборника, мне кажется, что лучше вообще ничего о них не знать до начала чтения, но первый, "Лангольеры", был, наверное, самым сильным и захватывающим рассказом, мистическим и страшным. Я не боюсь никаких ужасов в литературе, но впечатлительному человеку будет где потрепать себе нервишки. Поэтому будьте осторожны и не читайте сборник перед сном)

А еще мне очень понравилось, что перед каждым рассказом Кинг написал небольшие предисловия, в которых рассказал, как появилась идея написания этих историй, с чего все начиналось. Очень интересно читать мысли самого автора и его мнение о своих рассказах.

Кинг не просто король ужасов, он - мастер в создании образов и увлекательнейшего сюжета, он умеет держать в напряжении и великолепно прописывает все детали. И самое прекрасное, у него столько книг, что можно не бояться, что ты их прочитаешь в ближайшее время)

Wolf94

Средний сборник. Для меня так совершенно не интересный.
    У Кинга есть хорошие сборники, но этот исключение из правил. Каждый рассказ казался скучнее предыдущего. "Лангольеры" выделяются, есть что-то цепляющее + довольно удачная экранизация. "Потаенное окно, потаенный сад" предсказуем, может еще из-за того что смотрела фильм. Два последних рассказа как заезженная пластинка. "Солнечный пес" напоминает "Куджо". "Полицейский из библиотеки" - мне не понравился вообще.
    Средний сборник, соответственно средняя оценка. Твердую 3 заслуживает

Jaderniy_Impuls

Метр Стівен Кінг і його збірка повістей «Чотири після півночі». Багато говорити не хочеться, тому що книга не надто вразила, а часу на неї витратив надміру. Тут вперше я себе змушую хоча б щось написати про книгу. Які б у мене не були враження після прочитання тексту, завжди можу щось сказати, але не цього разу. Для мене повільно, та все ж вичитується цей автор. І кожного разу все важче знайти ті захоплюючі моменти в його текстах. Коротко про повісті:
    1. «Ленґоліери» – подорож у часі на пасажирському літаку, одинадцять пасажирів, які вижили, й істоти, що поїдають минуле. Хоча насправді повість про батьківську жорстокість, дитяче милосердя і змогу пожертвувати собою заради інших.
    2. «Таємне вікно, таємний сад». Ця повість для мене була надто передбачуваною. Чоловік просто не зміг змиритися з розлученням із жінкою, яку продовжував кохати до кінця своїх днів.
    3. «Бібліотечний полісмен» – найбільш вражаюча повість у збірці. Часом улюбленці мас виявляються не зовсім людьми, а ті, з кого насміхаються, вважають непотребом, – люди із великої букви.
    4. «Сонячний пес». Здається, всім у житті зустрічався товстий набундючений дядько, який ласий до грошей і не пропустить шансу ошукати і якось підзаробити на тобі, проте ціна такої афери виявилася надто дорогою для героя твору.

MaryAlias

«Лангольеры» Оценка 10/10
    Считаю,что по эмоциональности и накалу страстей это самая сильная повесть в сборнике. Эмоциональная, криминальная, мистическая. О чем мы чаще всего сожалеем, о том что что-то не успели, на что-то не хватило времени, но при этом можем часами страдать какой-нибудь фигней. Вот об этом я думаю и хотел предупредить нас автор. Пока не поздно займитесь полезными делами, не ленитесь. На примере группы людей , не по своей воле а по стечению обстоятельсвт, столкнувшихся с Лангольерами — пожирателями времени и пространства, мы видим к чему может привести нас лень. Кому-то автор даст второй шанс всё исправить, а кому-то нет.Персонжи как обычно у Кинга один колоритнее другого, у каждого своя история и своя правда. Сюжет развивается динамично, так что скучать не будуте. Экранизация, которую я смотрела, не плохая, но все же оригинал — есть оригинал, только наше вообжение может нарисовать нам самую страшную картинку, так как основывается на наших же страхах и подсознании, не без участия конечно отличного сюжета от Мастера!

«Секретное окно, секретный сад» Оценка 8/10
    12 лет назад смотрела экранизацию этого произведения в кинотеатре, идея мне понравилась, да и Д.Депп неплохо отыграл, но тогда я еще не была ознакомлена с оригиналом. Сейчас восполняя пробелы в творчестве любимого автора прочла этот небольшой роман. Сюжет динамичный, интрига есть и не одна. Тема довольно щепетильная, когда автор пишет о себе или о коллегах по цеху и раскрывает секреты и тайны появления сюжета и прихода музы, а тут еще и тема плагиата, а дальше больше , криминал итд. вообщем интересно несомненно. После прочтения еще раз пересмотрела экранизацию... Мой вам совет — лучше читайте. ( Либо смотрите , если уж соберетесь, не привязываясь к книжному оригиналу)

«Полицейский из библиотеки» Оценка 8/10
    Как утверждают многие психологи – «все страхи и комплексы родом из детства» и «страх можно победить, только взглянув ему в лицо». Думаю, именно это и пытался донести до нас автор. Видимо, в какой-то степени, через этот роман он в очередной раз боролся и со своими страхами,

Спойлер (раскрытие сюжета)
    так как главный монстр выражен в итоге в виде паука, к которым С.Кинг как известно, не питает особой симпатии... На мой взгляд , сцена изнасилования была не очень уместна, можно было вызвать в ребенке страх и другими методами…
    Но так видел это автор, ему виднее. Роман получился удачным, не затянутым, местами даже трагичным, а порой и сентиментальным.Огромного восторга он у меня не вызвал, но занял не последнее место в ряду прочитанных произведений.

«Солнечный пес» Оценка 6/10
    Как-то противоречиво у меня с эмоциями после прочтения этого произведения. Вроде бы страшилка, но не пугает, вроде бы и психология отношений но не глубокая... Однос другим увязано неплохо, но увы ни то ни другое не раскрыто до конца. Откуда взялось зло и чего хотело? Я все думала чего же мне не хватило в этой повести — не хватило как оказалось — мотивации.
    Спойлер (раскрытие сюжета)
    Единственный сильный момент — отсутствие хэппи-энда.
    Но увы там тоже все в подвешенном состоянии и без объяснений и намеков.

Ну и по общим итогам за сборник оценка 8/10