Рецензии и отзывы на Чотири після півночі (збірник)

prinesi_gorizont

Данный сборник рассказов, думаю, знаком многим поклонникам творчества писателя. И если не весь, то экранизация «Лангольеров» с её зубастыми шариками и уже неотвратимо превращающийся в Капитана Джека Воробья Джонни Депп из «Секретного окна», известны всем и в своё время были очень популярны.
    Что ж, данный томик будет пугать читателя неотвратимо и разнообразно, заставляя ринуться в пучину страстей человечьих без страховки. На то он и Кинг.
    О «Лангольерах» можно говорить долго и нудно, но ни на шаг не приблизиться к разгадке их феномена. Хотя, меня пугало больше то, что люди оказались на борту неуправляемого самолета во время полёта, а не то, что же они увидели позже... Даже безвкусный серый мир не сравниться, как по мне, с ужасом неотвратимо приближающейся суши в окне иллюминатора, когда ты знаешь, что это не штатная посадка... В общем, этот рассказ оказался не для меня, увы.
    Петь дифирамбы «Тайному окну» я не устану, наверное, никогда. И дело даже не в пресловутой теме имеющего проблемы с алкоголем писателя и личной трагедии (клише!), а в нарастающем саспиенсе произведения. Стопроцентное попадание в десятку и моя личная рекомендация.
    «Библиотечная полиция» успешно пугала меня ещё в нежном возрасте, заставляя думать, что слухи и мифы про наказание за проступки в виде серого волчка, охотящегося на бочка (окорочка?) не такие уж и слухи на самом деле. Здесь Кинг приплёл много всего, но получившаяся история про неумолимо наступающие последствия вполне имеет место быть.
    «Солнечный пёс» - ну, это просто вишенка на торте. И пусть вас не забавляет это милое название, внутри вас ждут зубы и кровь-кишки, сдобренные классической кинговской мистикой. Также читателя ждут отсылки к «Куджо» (что очень хорошо) и даже к «Нужным вещам» (что ещё лучше), а это уже само по себе должно стать стимулом к прочтению. Хоть и упоминание обо всем этом является спойлером, но почему бы и нет?)

NatashaNeta

Это просто потрясающий, невероятный сборник Кинга. Я мало знакома с его другими произведениями, и возможно, у нее есть книги еще лучше, но меня поражает все, что он пишет. В каждой новой истории я пытаюсь угадать, что будет дальше, и постоянно мимо, Кинг придумывает такой поворот, который совсем не ожидаешь. Он умеет увлечь тебя так, что кирпичик в 800 страниц читается на одном дыхании, и ты перескакиваешь с одного рассказа на другой, знакомясь с новыми героями, боишься вместе с ними и надеешься на спасение.

Не буду описывать все четыре рассказа из сборника, мне кажется, что лучше вообще ничего о них не знать до начала чтения, но первый, "Лангольеры", был, наверное, самым сильным и захватывающим рассказом, мистическим и страшным. Я не боюсь никаких ужасов в литературе, но впечатлительному человеку будет где потрепать себе нервишки. Поэтому будьте осторожны и не читайте сборник перед сном)

А еще мне очень понравилось, что перед каждым рассказом Кинг написал небольшие предисловия, в которых рассказал, как появилась идея написания этих историй, с чего все начиналось. Очень интересно читать мысли самого автора и его мнение о своих рассказах.

Кинг не просто король ужасов, он - мастер в создании образов и увлекательнейшего сюжета, он умеет держать в напряжении и великолепно прописывает все детали. И самое прекрасное, у него столько книг, что можно не бояться, что ты их прочитаешь в ближайшее время)

Wolf94

Средний сборник. Для меня так совершенно не интересный.
    У Кинга есть хорошие сборники, но этот исключение из правил. Каждый рассказ казался скучнее предыдущего. "Лангольеры" выделяются, есть что-то цепляющее + довольно удачная экранизация. "Потаенное окно, потаенный сад" предсказуем, может еще из-за того что смотрела фильм. Два последних рассказа как заезженная пластинка. "Солнечный пес" напоминает "Куджо". "Полицейский из библиотеки" - мне не понравился вообще.
    Средний сборник, соответственно средняя оценка. Твердую 3 заслуживает

hitcher

Восьмисотстраничный сборник из четырех повестей, а по моему так из четырех полноценных романов.
    "Лангольеры" - самолет вылетает из Лос-Анджелеса в Бостон, на борту пара сотен пассажиров, люди спят. Проснувшись пассажиры, вдруг обнаруживают, что их всего одиннадцать, а все остальные, включая экипаж, бесследно исчезли. Хорошо что среди них оказался летчик, который сумел посадить самолет на землю, в мире в котором не осталось никого, ни одного человека, да и мир уже доедали прожорливые твари... оцениваю сие произведение в четыре балла из пяти.
    "Секретное окно, секретный сад" - очень сильная психологическая драма о писателе переживающем развод с женой. На его пороге возникает странный незнакомец, выдвигая нелепые обвинения в плагиате. События развиваются стремительно: пожар уничтожает дом писателя, незнакомец убивает его кота, убивает близких знакомых, угроза нависла над бывшей супругой! Но так ли беспочвенны были обвинения? Или прошлое все таки настигает человека, в юности совершившего ошибку? Данное произведение оцениваю в пять баллов из пяти.
    "Библиотечная полиция" - повесть начинающаяся как детский ужастик, на ходу превращается в очень жесткое произведение для взрослых. Некоторые моменты потрясают. Людям с тонкой душевной конституцией лучше не читать. Оценка пять баллов из пяти.
    "Несущий смерть" - небольшая повесть о "кровавом убийце" из... фотоаппарата. Мы уже читали у Кинга об убийцах клоунах, сушильных аппаратах, автомобилях - а вот об убийцах фотоаппаратах еще не читали. Это произведение понравилось мне меньше остальных, оценка три балла из пяти.
    В целом сборник оцениваю на твердую пятерку.

Jaderniy_Impuls

Метр Стівен Кінг і його збірка повістей «Чотири після півночі». Багато говорити не хочеться, тому що книга не надто вразила, а часу на неї витратив надміру. Тут вперше я себе змушую хоча б щось написати про книгу. Які б у мене не були враження після прочитання тексту, завжди можу щось сказати, але не цього разу. Для мене повільно, та все ж вичитується цей автор. І кожного разу все важче знайти ті захоплюючі моменти в його текстах. Коротко про повісті:
    1. «Ленґоліери» – подорож у часі на пасажирському літаку, одинадцять пасажирів, які вижили, й істоти, що поїдають минуле. Хоча насправді повість про батьківську жорстокість, дитяче милосердя і змогу пожертвувати собою заради інших.
    2. «Таємне вікно, таємний сад». Ця повість для мене була надто передбачуваною. Чоловік просто не зміг змиритися з розлученням із жінкою, яку продовжував кохати до кінця своїх днів.
    3. «Бібліотечний полісмен» – найбільш вражаюча повість у збірці. Часом улюбленці мас виявляються не зовсім людьми, а ті, з кого насміхаються, вважають непотребом, – люди із великої букви.
    4. «Сонячний пес». Здається, всім у житті зустрічався товстий набундючений дядько, який ласий до грошей і не пропустить шансу ошукати і якось підзаробити на тобі, проте ціна такої афери виявилася надто дорогою для героя твору.