Рецензия Flight-of-fancy на книгу — Стивена Хокинга «Теория всего. От сингулярности до бесконечности: происхождение и судьба Вселенной» — MyBook

Отзыв на книгу «Теория всего. От сингулярности до бесконечности: происхождение и судьба Вселенной»

Flight-of-fancy

Еще со школьных времен хотела расширить весьма ограниченные знания физики и практически нулевые знания астрофизики, но никак не находила в себе сил, чтобы попытаться это желание выполнить: небезосновательно полагала, что застряну на первой же главе самого простого учебника, не поняв даже самых элементарных вещей. Но жажда знаний была сильнее меня и - вуаля! - буквально толкнула в объятия этой книги. Хотя открывала я первую лекцию все равно со священным ужасом, готовясь, в случае оглушительного провала, отпаивать саму себя чаем.

И каково же было мое удивление, когда я не только не обнаружила под обложкой тонны непонятных графиков и формул, но еще и поняла все объяснения. Просто невероятно, как Хокингу удается настолько просто и ясно объяснять основные теории возникновения Вселенной и модель Большого взрыва, рассказывать о черных дырах, времени и космосе. Даже определение страшно непонятного на первый взгляд слова "сингулярность" оказалось кристально ясным и очень даже белым и пушистым. Прибавьте ко всему этому приятный, совершенно не сухо-научный, язык повествования и поймете, почему я "проглотила" эту книгу меньше, чем за день, не найдя в себе силы от нее оторваться, хотя планировала растянуть удовольствие на несколько дней.

8 февраля 2013