Рецензии и отзывы на Теория всего. От сингулярности до бесконечности: происхождение и судьба Вселенной

aniuta1996

Вполне интересная книга о космосе, возникновении чёрных дыр, возникновении Вселенной, да и вообще всего. Хоть и написано научно, все-равно многое можно понять, если очень интересно. Всё-таки нужно знать как возникло большее, чем земля. Не зря же мы постоянно любуемся небом, мы понимаем, что мы на самом деле откуда-то оттуда.
    Физика многое объясняет, не только возникновение, но и все сопутствующие и будущие процессы. Благодаря физике можно многое предугадать или исследовать прошлое...
    Я восхищаюсь Стивеном Хокингом, ведь он гениальный учёный, можно сказать, что популяризатор своего направления. Не смотря на свою болезнь, он работает, исследует, читает лекции и радуется жизни!

alsoda

Помимо того, что я безмерно уважаю Стивена Хокинга как гениального ученого и физика-теоретика, помимо того, что я питаю к нему глубокую признательность за его научно-популярные произведения, я искренне восхищаюсь им как человеком, которому столь тяжелый недуг не помешал сохранить ясность мышления и чувство юмора и достичь таких высот в деле познания мира.

По сути, в этом сборнике лекций Хокинг не сообщает ничего нового, чего не было бы уже им рассмотрено в знаменитой Краткой истории времени . Те же черные дыры, тот же Большой Взрыв, тот же вопрос о начале и стреле времени, так же теория струн, та же история появления различных теоретических систем, все это объясняющих. Скорее, тут все это дано в более сжатом и концентрированном виде, однако от этого становится не менее интересным. В конце приведено довольно любопытное интервью, из которого можно даже узнать о любимых музыкальных произведениях Хокинга.

За что особенно можно поблагодарить Хокинга, так это за то, что он заставляет твою голову работать. Чего только стоит идея о том, что Вселенная - замкнута, однако границ не имеет! Или вдруг закравшееся подозрение, что поскольку Вселенная бесконечна, то и число описывающих ее теорий тоже может оказаться... бесконечным. Ничего себе перспектива. Однако сам Хокинг не оставляет надежду на то, что всеобъемлющая Теория Всего будет когда-нибудь создана - поверим ему? Скорее да, чем нет.

Спасибо и долгих лет жизни потрясающему человеку Стивену Хокингу!

Flight-of-fancy

Еще со школьных времен хотела расширить весьма ограниченные знания физики и практически нулевые знания астрофизики, но никак не находила в себе сил, чтобы попытаться это желание выполнить: небезосновательно полагала, что застряну на первой же главе самого простого учебника, не поняв даже самых элементарных вещей. Но жажда знаний была сильнее меня и - вуаля! - буквально толкнула в объятия этой книги. Хотя открывала я первую лекцию все равно со священным ужасом, готовясь, в случае оглушительного провала, отпаивать саму себя чаем.

И каково же было мое удивление, когда я не только не обнаружила под обложкой тонны непонятных графиков и формул, но еще и поняла все объяснения. Просто невероятно, как Хокингу удается настолько просто и ясно объяснять основные теории возникновения Вселенной и модель Большого взрыва, рассказывать о черных дырах, времени и космосе. Даже определение страшно непонятного на первый взгляд слова "сингулярность" оказалось кристально ясным и очень даже белым и пушистым. Прибавьте ко всему этому приятный, совершенно не сухо-научный, язык повествования и поймете, почему я "проглотила" эту книгу меньше, чем за день, не найдя в себе силы от нее оторваться, хотя планировала растянуть удовольствие на несколько дней.

Oldkaktus

Несколько лекций всем-кажется-известного-супер-физика Стивена Хокинга, где он, без единой формулы, без ну самого завалящего графика, но с телегой юмора рассказывает об основных теориях возникновения, существования нашей Вселенной, о возможном и невозможном, о времени, что ходит по кругу и пространстве, которое начинается, но не имеет краев. О Большом Взрыве и черных дырах, о космосе. О нас с вами...
    Не оторваться! Даже таким полным чайникам как я.

je_taime

У меня причин к прочтению этой книги было несколько.
    Во-первых, я очень уважаю труды Стивена Хокинга и даже не буду рассказывать почему, думаю это и так понятно. Но это правда достойно уважения.
    Во-вторых, мне интересна тематика книги. Космос, звезды, черные дыры, необъятное пространство это то - что я люблю.
    Ну а в-третьих, кто хотя бы раз не задумывался над происхождением мира? Или кто из нас не засматривался на звезды, думая о том далеком и неизведанном?
    Стивен Хокинг старается описать в своих лекциях устройство Вселенной как можно проще ( насколько это вообще возможно), приводит простые примеры и объяснения. Это действительно интересно было прочесть. Конечно я не поняла 100% написанного, но самое главное, что общие представления у меня остались. Многие вещи кажутся правда необъяснимо невероятными, читаешь и не веришь, что наша вселенная так сложно устроена. И как мало шансов было на ее появление. А еще нужно учесть что человечеству известна лишь малая часть Всего.
    От этого просто дух захватывает.
    У многих о физике сложились довольно таки неприятные воспоминания, все это из-за этих скучных и нудных учебников, что были у нас в школе. Но физика - это правда интересно. Особенно астрофизика. И пусть не всем дано ее понять, но я думаю что узнать такие вещи все-таки стоит.

Занятно, занятно... Начали с философии и кончили ей же. А был ли бог?