Рецензия -Breeze- на книгу — Стивена Хокинга «Найкоротша історія часу» — MyBook

Отзыв на книгу «Найкоротша історія часу»

-Breeze-

На самом деле, книга не только по физике - здесь и философии намешано, и дается очень краткий биографический экскурс по наиболее известным ученым прошлого (Эйнштейн, Галилей, Ньютон). Что ещё более интересно - автор (или авторы?) очень деликатно отзывается о религии и даже пытается установить роль Бога в создании Вселенной.

Чтение шло неровно: некоторые главы изобиловали детальной проработкой теорий, что для гуманитария смерти подобно. А другие читались взахлёб и оторваться было невозможно. В частности, меня крайне заинтересовали темы возникновения Вселенной, ее расширения и возможного "схлопывания", возникновения и "гибели" звёзд, темы черных дыр, гравитации, возможности путешествий во времени и т.д. На самом деле бОльшую часть книги прочитала с огромным интересом.

Откуда бы ещё я узнала о том, что сутки на Меркурии длятся две трети ее года? Или о том, что до ближайшей к нам (после Солнца) звезды, Проксима Центавры, на современном летательном аппарате пришлось бы лететь десять тысяч лет? Нет, я конечно не с Луны свалилась и физику в школе изучала, но в этой книге собрано очень много действительно интересной информации, причем авторы не пренебрегают чувством юмора, представляя ее читателю.

хорошая новость: теперь нам известно, что Вселенная продолжит в ближайшее время расширяться с постоянно возрастающей скоростью, а время обещает длиться вечно, по крайней мере для тех, кому хватит благоразумия не угодить в черную дыру.
античастица электрона, называемая позитроном, имеет положительный заряд, противоположный отрицательному заряду электрона. Возможно, существуют целые антимиры и антилюди, состоящие из античастиц. Однако же, если частица и античастица встретятся, они взаимно уничтожаются. Так что, если вам доведется встретить свое анти-я, не обменивайтесь с ним рукопожатием! Вы оба исчезнете в ослепительной вспышке света.

Вообще, при чтении мне всё время хотелось пересмотреть Нолановский "Интерстеллар", потому что в голове постоянно возникали образы из этого фильма. Здесь и разница во времени, связанная с гравитацией, и "кротовые норы", и те самые "путешествия во времени".

В общем, впечатления однозначно положительные. Правда, полагаю, что для людей, по-настоящему увлекающихся физикой, книга окажется на уровне азбуки. А для гуманитариев наоборот - словарем китайского. Но рискнуть стОит, вдруг понравится?)

9 марта 2019