Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Моя краткая история»

karabirovi4

В последнее время всё большую популярность приобретают книги жанра научпоп. Немудрено, что интерес этот распространяется не только на сам предмет исследования, но и на авторов теорий, учёных с мировыми и не очень именами.
Стивен Хокинг в своем роде уникален. Думаю, что даже те, кто не в курсе, что же он там такое придумал/открыл/исследовал, слышали о нём и видели фотографии. Возможно, даже гуглили, чем же он таким болен. В первую очередь, наукой.

В 7 классе на моём первом в жизни уроке по физике, учительница объявила нам, юным и трепещущим: «Если вы не поймёте физику сейчас, вы не поймёте её совсем!» И мы, в большинстве своём, её не поняли. А через полгода учительница ушла от нас замуж и в декрет, а я пошла по жизни без знания этой фундаментальной науки. Реанимирующие действие последующих учителей не дали результата, потому что я чётко помнила, что не поняв физику сразу, понять её будет невозможно. Может быть это случилось из-за того, что в детстве я любила рисовать и лепить из песка лица, а Стивен Хокинг любил паровозы.

Эти паровозы и определили его дальнейшую жизнь, иначе вряд ли бы он стал упоминать о них в своей «Краткой истории». Ведь она действительно очень краткая, 73 года уместились в 136 страниц.
Википедия от первого лица. То, что Хокинг счёл самым важным и самым нужным.

Так как рука моя бесперспективная поднялась поставить столь невысокую оценку? Именно за книгу, за неё родимую.
Хокинг, как настоящий учёный, пытается рассказать о себе, но в какой-то момент седлает любимого конька и уносится вдаль, подхваченный вихрями квантовой теории и космологии. И пока я грустно разглядываю отпечатки подков на песке из элементарных частиц, Хокинг ныряет в одну чёрную дыру, появляется из другой и, с криком: «Это всё тепловые флуктуации под влиянием эффективной температуры в инфляционной вселенной!», скрывается в третьей. А я обреченно остаюсь лепить из песка лицо.
И эта гонка по чёрным дырам начинается с половины книги. Уже не сдерживаясь, он пускается в рассуждения, читая которые, меня радовали только лица пассажиров метро, когда они с любопытством заглядывали мне через плечо.
Для тех, кто далёк от физики — только первая половина книги представляет интерес, для тех, кто в этом смыслит — больше подойдут другие работы Хокинга и более полная биография.
Конечно, продираясь сквозь текст, который невероятной гравитацией придавливал мою самооценку куда-то к центру Земли, я наткнулась на некоторые моменты, которые заставили меня пофантазировать, к примеру

Это вариация так называемого парадокса убитого дедушки: что случится, если вы отправитесь в прошлое и убьёте своего дедушку, прежде чем был зачат ваш отец? Будете ли вы в таком случае существовать в настоящем времени? Если нет, то некому будет отправляться в прошлое и убивать вашего дедушку.

или

Даже если в будущем откроют какую-то иную теорию, я не думаю, что путешествия во времени когда-либо станут возможны. В противном случае нас бы сейчас захлёстывал поток туристов из будущего.

Но даже эти выдержки не спасают положение. Эта книга словно умаляет заслуги Хокинга. В ней нет ни его самого, ни этой жажды жизни, ни бесконечной влюблённости в своё дело, ни одержимости хоть на шаг приблизиться к пониманию того: «Кто мы? Откуда мы?», чего на самом деле всегда хотел Хокинг.
И в этой бестолковой структуре данного произведения (она и в самом деле бестолкова, то ли биография, то ли научные статьи), в этих сваленных в кучу фактах и мыслях жемчужинкой скромно переливается бесценный совет:

cheshir117

Скорее всего все знают, кто такой Стивен Хокинг и чем он занимается и даже если вам не интересна астрофизика (я например, в этом вообще ничего не понимаю), то вам может быть интересен Стивен, как личность и тогда “Моя краткая история” для вас.

Я родился 8 января 1942 года, ровно через триста лет после смерти Галилея. Однако, по моим оценкам, в этот день родились еще около двухсот тысяч детей. Не знаю, были ли среди них те, кто позже заинтересовался астрономией.

Книга написана от первого лица и я невольно представила, как я пришла к Стивену в гости и он рассказал мне о детстве, об учебе, о Джейн и детях, о своей болезни, при этом он не забывал о юморе и даже предложил мне альбом с фотографиями. Еще конечно он рассказал мне о своих открытиях в физике, о теории большого взрыва и о многом другом, но я естественно мало, что поняла и просто улыбалась ему. А в конце мне немного хотелось расплакаться т.к я была растрогана всем рассказанным и увиденным и мне жутко не хотелось уходить, но надо было.
Поэтому, если вы как и я хотите получше узнать Стивена Хокинга, но не знаете с чего начать, то эта книга подойдет как нельзя лучше, вы узнаете его как человека и как ученого, и решите хотите ли почитать что-то из его научных трудов.

Я прожил полноценную жизнь и доволен ею. Я верю, что люди с ограниченными возможностями должны концентрироваться на вещах, в которых их недостаток не является помехой, а не сожалеть о том, чего они не могут делать.
etapoid

Я люблю читать книги про математиков и думала, что с физиком проблем не будет, но я ошиблась, я совершенно не понимала о чем речь. Но Стивен так просто все описывал, что если бы у меня были хоть мизерные знания в космологии и астрофизике, то наверняка, поданная в книге информация, была бы мне понятна.
И да, я ожидала, что будет больше информации о болезни Хокинга, но чем больше страниц я оставляла позади приходило понимание, хорошо, что он не акцентировал на инвалидности внимание. Он известен как астрофизик, а не как инвалид, просто 2-е подкрепило 1-е, поэтому к нему повышенный интерес.
К тому же, тех небольших вставок из личной жизни и протекания болезни вполне хватает, чтобы понять: у него была ох какая не лёгкая жизнь, но он не сдался. Меня впечатлило, сколько он посетил стран, материков, где только не бывал, это человек преисполнен энергией и даже физические ограничения не сломали его.
Его пример учит тому, что у человека есть не только тело и возможность физически влиять на окружение, но и интеллектуально, при чем 2-е, я лично, ценю значительно выше 1-го.

Браво несломимому духу, неисчерпаемой жажде знаний, стремлению понять!

LeBlank
Стивен Хогинг – это невероятный человек во всех отношениях и площадях!

Книга читается легко и быстро (за исключением некоторых научных терминов). В прямом смысле, я ее глотнула. Но основное, в последних главах, где Хокинг рассказывает нам о своих научных достижениях, написано доступным и понятным языком (сейчас меня поймет тот, кто вообще гуманитарий-гуманитарий).

Друзья, я никогда не думала, что физика – это интересно! Это реально интересно!
Читая книгу, я искренне позавидовала студентам Хогинга.
А еще, я поняла одну простую вещь. Школа – это убийца знаний.

Врать не буду, так же, меня очень интересует его болезнь. Знаете, максимум, после установления диагноза, человеку дается 3-3,5 года. Хогингу сообщили о БАС в 21 и… он до сих пор жив! А ему, на секундочку, 73! И как доктору, в первую очередь, мне бы конечно хотелось больше узнать, как именно он смог достигнуть такого прогресса в здоровье. Ведь, это гениально.
Посудите сами, если он только б задумался, мог бы с докторами создать реабилитационную программу, например. Ведь, медицина – это тоже наука, здесь тоже экспериментируют, доказывают. Рассказав хотя бы немного о своих ощущениях, лечении, может, каких-то упражнениях, доктора смогли бы сделать какие-то выводы, к чему-то прийти. А вдруг, Хокинг помог бы хоть на немножко продлить жизнь остальным.
Но, увы, физики и врачи думают по-разному.

Конечно, я понимаю, что для Хокинга его научная деятельность - это большая часть жизни. Это очень важная часть его жизни.
И, у каждого свои приоритеты.

Итог: не смотря на то, что биография уж очень краткая, книга мне понравилась. Особенно меня порадовали фото из личного архива Стивена Хокинга.

P.S. Огромное спасибо Varda за то, что подарила книгу.

matrosova_vd

Будучи еще маленькой девочкой, я услышала историю о Великом Человеке от моего отца. Мое увлечение космосом привело меня к "знакомству" со Стивеном Хокингом. К человеку, которым я восхищаюсь до сих пор.
Автобиография подойдет и для заядлых фанатов ученого, так и для тех, кто просто интересуется личностью Хокинга. Нет ничего лучше, чем читать о поворотах жизни от первого лица. Книга написана таким приятным стилем, что создается ощущение, будто сидишь напротив ученого и слушаешь рассказы о его жизни. Вот он говорит о своих родителях, а вот уже пускается в рассуждения о замысле Всевышнего и путешествиях во времени. Что стоит отметить, так это шутки и сарказм Хокинга. Если Вы хотите провести вечер за чашкой вашего любимого напитка в поисках чего-то нового, то смело берите автобиографию Стивена Хокинга! Для пущего эффекта, можете еще глянуть фильм "Вселенная Стивена Хокинга":).
Для меня, как человека интересующегося космологией, но при этом далекого от физики, Хокинг стал путеводной ниточкой в этой науке. И как однажды, увидев по телевизору ученого, я задалась вопросом: "Как ему это удается?!", так до сих пор и не могу дать точного ответа на вопрос. Вот что значит любовь к жизни, вера в свои силы и любовь к своему делу. И это относится не только к людям-инвалидам, но и ко всем нам! Не стоит бояться и сидеть в стороне, если ты можешь совершить что-то великое!