«Краткие ответы на большие вопросы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Хокинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Краткие ответы на большие вопросы»

serz_komarovv

Каждый из нас волен выбирать литературу сам.

Каждый из нас ищет в нон-фикшн что-то своё.

Каждый из нас утоляет любопытство или ищет конкретные советы.

К чему я? Хокинг, как и Млодинов, как и Пинкер, как и Сапольски, как и любой другой серьёзный популяризатор не даст вам конкретных советов, не поможет справиться с личными тревогами, и не поможет убраться дома(я искренне удивлён, что есть и такая литература). Любая книга Хокинга никогда вам не напомнит селф-хепл.

Считаю это важным уточнением, чтобы вы не тратили время зря.

Отсеяв предыдущими строчками немало людей, можно уже и сказать о чём книга.

КРАТКИЕ ОТВЕТЫ НА БОЛЬШИЕ ВОПРОСЫ – собрание размышлений, книга-повод еще раз изумиться гением Хокинга.

Эта книга для фанатов! Почему? Она началась с взросления Хокинга. При прочтении вы узнаете, что в каждый момент жизни мотивировало учёного, что заставляло исследовать законы этого бренного мира.

Сами «большие» вопросы:

– Есть ли Бог или Бог это вопрос физических законов?

– Как всё началось и где искать начало времени?

– Всем правит энтропия или фундаментальные законы?

– Можно ли предсказать будущее и есть ли в этом будущем измерение времени?

– Что внутри чёрных дыр и можно ли их объяснить с точки зрения современной физики?

– Как мы уже сейчас строим своё будущее и на какие вопросы человечеству предстоит еще найти ответы?

– Какие границы у нашей вселенной и когда она перестанет расширяться?

– Одни ли мы во вселенной и сколько этих вселенных?

– Сохраниться ли жизнь на Земле и какие планеты стоит колонизировать?

– и другие вопросы, которые другие популяризаторы избегают.

Мы живём во Вселенной, которая функционирует по рациональным законам. Эта книга – повод узнать о них. Зайдёт Хокинг и к своей любимой теме, к М-теории, теории всего.

КРАТКИЕ ОТВЕТЫ НА БОЛЬШИЕ ВОПРОСЫ – знания, которые вы стеснялись получить и больше вам этого делать не стоит (стесняться, соответственно).

Для подрастающих поколений нужны хороший популяризаторы, которые способны увлечь миром науки. Это одна из последних книг Хокинга? Но она может стать для вас первой!

ВЫ ИЩИТЕ ОТВЕТЫ? ХОКИНГ ДЛЯ ВАС!

10 сентября 2022

Caramelia

Какое удовольствие было читать «Краткую историю времени» Стивена Хокинга, в которой поднимались важные вопросы (и ответы на них) на тему чёрных дыр, времени, Вселенной, законах природы в целом. Долгое время откладывала чтение этой книги, потому что к ней, как мне казалось, нужно подходить с определенным настроением, намеренным желанием узнать что-то новое и интересное. Учитывая то, что в «Краткой истории времени» язык повествования несколько сложнее, чем в этой, но от этого она не стала хуже. В этом есть и своя изюминка. «Краткие вопросы на большие вопросы» — удивительная книга о нас, именно о нас и нашем мире. Космос и Вселенная — это то, что может нас объединить, создать то единое общество, о котором мечтали утописты, чтобы противостоять глобальным проблемам. Но пока мы их не очень понимаем, особенно обычные люди, незаинтересованные в науке. С помощью небольшой книги доказана та точка зрения, что наука важна и становится ещё влиятельнее с каждым годом; неоценимым вкладом в неё будет то, если люди начнут интересоваться ею, если к ней обратятся сильнейшие умы всего мира, чтобы добиться невиданных высот, которые могут создать как и проблемы до человечества, так и спасение для него.

О чем эта книга?На самом деле, книга небольшая по количеству страниц. Как заявляет издатель, она была собрана на основе архива Стивена Хокинга, и некоторую часть из неё доделали его коллеги и члены семьи. Читается довольно быстро и много времени не занимает, но… Но быстро и не хочется, потому что вопросы, поднятые в книге, действительно могут заинтересовать и заставляют задуматься как о нашей жизни, так и у о нашей Вселенной. Какие же вопросы представлены в книге? Вот эти вопросы объясняются в книге: есть ли Бог? Как всё началось? Есть ли другая разумная жизнь во Вселенной? Можно ли предсказать будущее? Что внутри чёрных дыр? Возможно ли путешествие во времени? Сохранится ли жизнь на Земле? Надо ли осваивать космос? Превзойдёт ли нас искусственный интеллект? Как нам формировать будущее? Помимо этого, есть прекрасное предисловие от Эдди Редмэйна, который вкратце описал Стивена Хокинга, показав его с иной стороны. Такие моменты порой очень сложно читать. Есть введение от профессора Кип С. Торна: там, благодаря этому профессору, мы лучше можем понять становление личности Стивена Хокинга, мы узнаем, что именно способствовало и кто его вдохновлял. Весьма занимательное введение, которое расширяет знания об этом человеке.И самый главный вопрос, который является частью книги, но не включён в основной перечень, это: почему мы должны задавать серьёзные вопросы? Стивен Хокинг, начиная эту книгу, которая раскроет нам тайны Вселенной (скорее приоткроет завесу, ведь тайны ещё есть, и впереди нас ждут удивительные открытия), отмечает: «люди всегда хотели получить ответы на серьёзные вопросы». Чем дальше мы продвигались в развитии (как в индустриальном плане, так и в личностном), тем больше мы открывали, но тем больше перед нами неизвестного открывалось. Вселенная очень загадочна, и простое сведение фактов — недостаточно. Мы задаёмся вопросами: откуда мы взялись? А как родилась наша Вселенная? Бог ли создал или причиной был «большой взрыв»? И затем Стивен Хокинг замечает то, что многие из нас не понимают науку, не интересуются ею из-за сложности представлений, открытий. Но здесь не только сложность, тут нужно ещё время для изучения. Ведь нельзя просто зайти в Википедию и всё узнать о Вселенной, что в ней сокрыто, как она появилась и тому подобное. Но ведь можно преподнести данные, факты в простом виде, без формул и сложной терминологии (либо объясняя её), чтобы и люди без научного бэкграунда могли понять. Эта одна из основных задач Стивена Хокинга в этой книге. В этой же главе Стивен Хокинг подробнее останавливается на своей научной деятельности, показывая, как он пришёл к тому, что имел на тот момент, когда составлял эту книгу. Его жизнь — удивительна, ведь парализованному человеку удалось очень многое сделать и доказать, а главное показать, что «пока есть жизнь — есть и надежда». Его пример очень вдохновляет и показывает настоящую веру в себя и веру в жизнь.
«Я прожил необыкновенную жизнь на этой планете и одновременно с помощью законов физики совершил мысленное путешествие по Вселенной. Я побывал в самых отдаленных уголках нашей галактики, путешествовал в черную дыру и возвращался к началу времени. На Земле я испытывал взлеты и падения, покой и волнения, успех и страдания. Я был бедным и богатым, физически здоровым и инвалидом. Меня хвалили и критиковали, но никогда не игнорировали. Мне выпала огромная честь своими работами внести определенный вклад в наше понимание Вселенной. Но эта Вселенная была бы поистине пустой, если бы не люди, которых я люблю и которые любят меня. Без них я был бы лишен всего этого чуда».
«Одним из главных открытий космической эры стало то, что она прибавила нам всем веры в человечность. Когда мы видим Землю из космоса, мы видим себя как целое. Мы видим единство, а не различия. Очень простой образ с исчерпывающим смыслом: одна планета, одно человечество».
В чём актуальность его книги? Скорее даже не книги, а тем, которые раскрываются в ней. Стивен Хокинг пишет очень точные слова по этому поводу: «Надеюсь, настанет день, когда мы найдем все ответы. Но на планете появятся другие вызовы, другие серьезные вопросы, и на них тоже придется искать ответы, соответственно, появится потребность в новом поколении увлеченных, заинтересованных людей, разбирающихся в науках». Нас ждут удивительные времена, когда человек и наука начнут раскрывать всё больше тайн Земли и Вселенной, и нам, жителям информационного мира, нужно понимать, что вперед нас будет вести наука, именно она будет открывать путь к новым видам технологий, средств, которые облегчат многим жизнь. Но на планете, как и во всей Вселенной, могут возникнуть новые проблемы, которые уже известны нам не понаслышке: мусор на Земле и в космосе, растущее население, болезни, минеральные ресурсы, энергия и так далее. А со временем, с новыми технологиями, могут появиться ещё более грозные проблемы: превосходство искусственного разума над человеком, превосходство генетически модифицированного человека над обычным и т. д. Его книга может помочь людям понять ближайшее будущее, поможет заглянуть чуть дальше, предвидеть события и подготовиться к тому, что может стать опасностью для человечества. У всего есть свои последствия, но можно многое смягчить, если люди ответственно будут ко всему подходить, даже к вопросам, которые станут понятны только в будущем, не сейчас. Стивену Хокингу, отвечая на основные 10 вопросов, удаётся действительно вкратце раскрыть их сущность. Мне всегда нравилась его позиция по поводу Бога: он не отрицает категорически, насмехаясь над людьми, которые верят, как, например, делал в своей книге «Бог как иллюзия» Ричард Докинз; он подходит грамотно к обсуждению этого вопроса, показывая своё мнение. Его теория о Боге может прийтись по душе многим, даже атеистам (в какой-то степени). Бог — это законы природы, а не персонифицированное существо. Хокинг довольно аккуратно раскрывает эту позиция, не пытаясь кого-либо обидеть, но пытается объяснить, почему мнение о том, что Бог всё создал, может быть неправильным, даже если его поместить в теорию большого взрыва. Кроме того, книга смогла раскрыть то, что постоянно заставляло сомневаться в теории большого взрыва, а именно — что же было в начале? Хокинг настолько блестяще раскрыл эту тему, что вопросов практически не осталось. И я надеюсь, что в будущем, желательно ближайшем, нам докажут многое, что могло бы составить полную картину прошлого. Также, он старается избегать околонаучных представлений о будущем (в частности, идеи научной фантастики) о телепортах или о путешествиях во времени, но это не значит, что это невозможно, об этом и пишет Хокинг. Невозможно сейчас и невозможно так, как это представляют околонаучные теории. Но есть примечательные идеи, которые могут помочь в будущем сделать человека ближе к таким идеям.
«Не забывайте смотреть не только под ноги, но и на звезды. Старайтесь искать смысл в том, что вы видите, и думать о том, как и почему существует Вселенная. Будьте любознательны. Какой бы трудной ни казалась жизнь, вы всегда можете что-то сделать и чего-то добиться. Главное — никогда не сдаваться».

Выводы:Мне не хотелось раскрывать все темы в рецензии, так как, по моему мнению, лучше всего это читать самим, узнавать самим, если что-то было неизвестно или непонятно. Когда я читала, у меня было ощущение, будто мне открывают Америку (не во всех вопросах, но были и такие моменты). Книга несложная, но при этом содержит те же непонятные формулы, которые объясняются простым языком. И читать её приятно и из-за этого, и естественно из-за идей, раскрытых там. Сложно сказать, ждёт ли нас позитивное будущее, но можно стать позитивистом, как и Хокинг, чтобы начать верить в наше будущее, где мы сможем преодолеть трудности. Можно подумать, что в какой-то степени эта книга является мотивационной. И мне кажется, что это действительно так, потому что пример Хокинга и его жизни заставляет задуматься о собственном положении, о своей жизни и постараться добиться высот. Давайте мечтать о большем, смотреть на звёзды и верить, что человечество всё же возьмётся за дело и справится с проблемами, которые сейчас являются глобальными или актуальными.
20 октября 2019

Librevista

Людей всегда волновали вопросы. Большие вопросы волновали больше. Конечно, вопрос о стоимости капусты на местном базаре тоже всегда волнует. Подобные вопросы напрямую влияют на нашу жизнь. Однако, человек такое странное существо, что вопросы, которые вроде бы напрямую не влияют на его жизнь, волнуют его никак не меньше. А иных индивидов и гораздо больше. Что такое время? Почему и как всё началось? Чем всё закончится? Есть ли Бог? Как рождаются звезды?
Совсем недавно, с подобными вопросами обращались к священникам и философам. В последнее время их всё чаще задают физикам, химикам, астрономам, математикам. И не только потому что эти ребята часто бывают чертовски умными и образованными людьми, но и потому что современная наука подошла к такому уровню познания Вселенной, что эти вопросы из философско- религиозных стали попадать по категорию естественнонаучных.
Стивен Хокинг, наверное, самый известный физик последнего времени. Его жизненным кредо всегда было любопытство, желание «Хочу всё знать!» Прежде всего благодаря своему примеру стойкости человека перед лицом болезни и преданности своему делу. Но в основном, из-за того, что он сумел донести до огромного количества людей идеи, которыми сейчас занимается современная наука. Это способствует тому, чтобы ученые не воспринимались как закрытая каста магов и чародеев, которые непонятно чем занимаются. А также позволяют людям взглянуть на мир немного шире, почувствовать всю красоту и великолепие Вселенной, которая их окружает.
И всё же зачем писать подобные книги? Ведь, положа руку на сердце, действительно понять открытия квантовой механики, излучение Хокинга, теорию суперструн обычному человеку без специального образования совершенно невозможно. Однако автор считает, что сегодня это не просто прихоть, а необходимость. Ибо сейчас именно наука определяет, как будет жить человечество ближайшие сотни лет. Или не жить. Разглядеть вовремя опасности не менее важно и перестать разрабатывать какую-то тему также важно, как и делать открытия.
Эта книга, далеко не такая подробная как его предыдущие книги, да она собственно говоря собрана из черновиков и заметок ученого. Является своего рода эпитафией на памятнике людской памяти великому ученому.
Прочитать её определенно стоит. Особенно тем, кто еще ничего не читал у Хокинга. Это позволит понять круг тем, которые затрагивает он в своих книгах, познакомится с его стилем изложения. Понять, в конце концов, что этот великий ученый также был одним из самых доступных и понятных популязаторов науки. Не говоря уже о том, сколько ученых вняли призыву этого физика и стали заниматься тем, чтобы донести свои идеи до людей.

26 ноября 2019

IronRex

Книга, которую не успел закончить Стивен Хокинг и только благодаря соавторам вышла в свет и это бросается в глаза при прочтении.

Несмотря на это, она заслуживает к себе внимание, хотя бы потому, что пробуждает читателя задуматься о тех вещах, которые раньше были для него, возможно, непонятными и загадочными.

В ней нет ответов, только мысли, но мысли заставляющие думать. Да, не всегда простым языком, но немного усердия и все встанет на свои места.

Мне книга понравилась и я могу ее смело советовать тем, кто не боится мечтать.

Не забудьте однажды посмотреть на звезды, вместо того чтобы обычно смотреть себе под ноги.
26 февраля 2023

Melinda-Ann

"Ничего не понятно, но очень интересно" - часто думала я, в процессе чтения этой книги, особенно второй её половины, где стало меньше биографии и больше пространных рассуждений на тему научных теорий.

В целом читать было увлекательно, пусть и удалось постичь далеко не всё. Темы искусственного интеллекта, происхождении вселенной и жизни в ней, космоса и далёких планет увлекают меня, если и вас тоже, книга имеет шанс понравиться. Но имейте ввиду, название - просто маркетинговый ход.

По сути, после прочтения у вас всё ещё нет никаких ответов. Оно и понятно, ведь у науки их тоже нет. Поэтому Хокинг увлеченно жонглирует различными теориями, попутно рассказывая, что в них ему нравится, а что нет, чтобы в итоге выдать что-то вроде "Я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть".

Только в одном учёный был уверен однозначно - Бога нет. И эту его точку зрения вполне можно понять, учитывая особенности его жизни. Мне довелось общаться с инвалидами, и большинство и них, особенно с тяжелыми увечьями, вообще ни во что не верят. Ими владеет обида на мир, которая имеет свойство определённым образом влиять на рассуждения и конечные умозаключения, часто исключая из уравнения даже намёки на беспристрастность.

Как ни крути, конкретные жизненные ситуации довлеют над личностью, и по книге Хокинга на самом деле заметно насколько сильно это проявляется в его случае.
Он, безусловно, очень умный человек - отличный учёный, но в то же время у меня сложилось впечатление, что это человек закостенелый, где-то даже ограниченный своим образом жизни, воспитанием и окружением.

✦ Хокинг считал, что инопланетян, вероятно, нет, потому что иначе они давно бы прилетели на Землю, убили людей и захватили наши ресурсы. Ему и в голову не приходит, что может быть иначе, что пришельцы с другой планеты могут быть не похожи на захапистых англосаксов, а быть просто увлечёнными исследователями, готовыми поделиться своими знаниями с человечеством. Нет, такие версии я встречала только в советской фантастике.
Рассуждая о возможности изменить днк и убрать из неё гены агрессии, Хокинг отказывает пришельцам даже в малейшей вероятности наличия чего-то вроде человечности. В его понимании они обязательно прагматичные циники, заточенные на обеспечение собственных потребностей, даже в ущерб всему живому во вселенной.
Очень по-американски.

✦ Главным событием, изменившим историю человечества Хокинг считает не первый выход человека в открытый космос, не первый полёт на космическом корабле, а, догадайтесь что? Разумеется высадку на луну.
Он готов бесконечно петь дифирамбы НАСА, американским университетам с хорошими условиями для инвалидов, американским учёным и американскому образу жизни.

Зато, рассказывая о своей встрече с советским учёным, единственное, на что он обращает внимание, это то, что тот не принимал некую теорию, потому что на тот момент она противоречила линии партии.
Можете представить себе научную теорию по физике, которая как-то подпадала под линию партии? Вот и мне не удаётся, ведь даже отрицание существования Бога тогда было в порядке вещей. Мне видится в этом предвзятое отношение.

Также из этой книги я поняла, что Хокинг не любил Трампа, ведь в политике должны быть только профессиональные политики, способные принимать взвешенные решения, чтобы не приближать ядерный Армагеддон.
Да уж, ха-ха три раза. Интересно, что бы он сказал сейчас?

А ещё мировой порядок 2015-х учёный считал наиболее перспективным, возможно даже за всю историю человечества. Думал, что у такого порядка есть будущее, он ведь так хорошо работал, в отличии от Советского Союза, правда?

Вообще забавно, как сильно иногда окружение влияет на восприятие и наше отношение к миру. Возможно, живи Хокинг в другой стране, в другой семье, без проблем со здоровьем, многие вещи виделись бы ему совершенно иначе.
А, поскольку, у науки до сих пор нет ответов на множество вопросов, а ответы на другие неоднозначны и строятся на одних лишь пока непроверяемых теориях, у нас есть только догадки, основанные на том, что мы в состоянии придумать, исходя из своего жизненного опыта и уровня интеллекта.

☽✦ Пожалуй, книга меня несколько разочаровала ✦☾
Хокинг привнёс в неё много своей личности и собственных представлений о мироустройстве и будущем, которые не очень-то мне понравились в некоторых моментах.
При этом у меня также сложилось впечатление, что он популярен и узнаваем только за счёт своих книг и ужасной истории болезни, но как учёный находится не на такой уж высокой ступени, как принято считать . Уверена, в мире много учёных с сопоставимыми и даже большими достижениями, имена которых никогда не станут нам известны только потому, что им некогда писать научно-популярные опусы.

И да, читалось довольно легко, особенно если не пытаться до конца вникнуть в размытые теории и объять необъятное своим гуманитарным складом ума, но и назвать эту книгу сколько-нибудь полезной у меня не получится.
Это просто сборник рассуждений на разные темы, так или иначе выливающийся в постулаты с основанием "верю - не верю", "по моему мнению" и "я считаю"
, основанный на мировоззрении конкретного человека, путь и учёного.

В целом, я рада, что познакомилась с одной из популярных работ Хокинга, но в ближайшее время точно не стану брать у него что-то ещё. Возможно, стоит обратить внимание на Фейнмана?

23 апреля 2023

jasonbo...@gmail.com

Удивительная книга!!!расширяет сознание, после прочтения кажется нет ничего не возможного
17 июля 2023

Ekaterina Polyanitsa