Рецензии и отзывы на Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр

strannik102
    Явилась бездна звезд полна,
    Звездам числа нет, бездне — дна

Михаил Ломоносов

Книга представляет собой изложение взглядов широко известного и достаточно популярного английского космолога и астрофизика Стивена Хокинга на проблемы происхождения Вселенной как таковой. Автор рассказывает нам, начиная с самых что ни на есть азов, о устройстве Мироздания, о том что происходило со Вселенной начиная с первых секунд после так называемого Большого взрыва. В принципе, первые несколько глав этой книги не прибавили мне ничего нового к тому, что я уже и так знал ещё из курса школьной астрономии (программа 1973–74 гг.), из научно-популярных книг, прочитанных мной ранее (Шкловский И.С., Воронцов-Вельяминов, Ляпунов, Новиков, Зигель, Зельдович и прочие авторы), которые в достаточном количестве издавались в советские времена и поступали в свободную продажу, а также и из специализированных журналов тех же времён, кои я приобретал по подписке. По стилю изложения — книга написана очень доступно и понятно, в неё в достаточном количестве встроен иллюстративный материал: картинки и схемы , так что всё наглядно и доступно для понимания. Порадовало то, что по мере необходимости автор легко перешёл от чисто астрофизических и космологических проблем к рассмотрению проблематики, описываемой квантовой механикой, физикой элементарных частиц и атомных, субатомных и ядерных взаимодействий. Объединение этих тем в одной популярной книге — нечастое явление, однако нашему автору это удалось сделать в полной мере интересно, познавательно и полно. Чувствуется хорошая работа переводчика, который переводит английский текст профессионально в обоих смыслах: профессионально с точки зрения литературной (вообще нет ощущения, что это перевод и читаешь на одном дыхании, как читал бы книгу изначально русскоязычную), и профессионально с точки зрения особенностей перевода книг весьма специальной тематики (нет никаких смысловых натяжек или неверных терминов).
    Не скажу, что я стал богаче на Знания — нет, в принципе ничего особенно нового я из этой книги не узнал, но я явно стал богаче на чувство Радости и Удовольствия, которые я получил при чтении этой интересной и полезной для любителей научно-популярной литературы книги. Да и освежить в памяти некоторые свои уже обветшалые, а то и замшелые знания тоже не мешало. :-)
    Для любителей книг научно-популярного содержания, для всех интересующихся астрофизикой и космологией, для молодёжи и юношества рекомендую эту книгу в качестве хорошего начального толчка к дальнейшему развитию и интереса и знаний на эту непростую, но такую увлекательную тематику.

KindLion
    Мы живем в удивительном мире. Нам хочется понять то, что мы видим вокруг, и спросить: каково происхождение Вселенной? какое место в ней занимаем мы, и откуда мы и она – все это взялось? почему все происходит именно так, а не иначе?

Когда только собирался писать этот отзыв, сам хотел написать нечто подобное вышеприведенной цитате. Но, как оказалось, Хокинг об этом уже написал. Лучше, пожалуй, и не скажешь. Автор оказался таким же вечно любопытствующим человеком, как и я. Как, наверное, все те, кто двигает вперед науку. (Упс… примазался. Я-то, как раз, науку вперед и не двигаю, хотя и мог бы – как говорится, образование позволяет.)
    Конечно, очень интересно, как устроен физический мир, нас окружающий. Но самое интересное в этом мире – это люди. Взять, к примеру, автора этой книги. У Стивена еще в студенчестве была диагностирована страшнейшая болезнь. Перспектива, которую рисовали Хокингу врачи, была ужасна. В ближайшие 2 года тело Стивена, - утверждали эскулапы, - со все возрастающей скоростью будет становиться все менее и менее управляемым. И, на финише, - смерть. Все так и вышло. Точнее – почти так. Тело одного из величайших физиков современности уже много лет скрючено наподобие цыпленка на советском прилавке. Более того, в один далеко не прекрасный день ему была сделана операция на горле, после которой он не смог и говорить.
    И, тем не менее, он не сдался! Он продолжает вести научную и преподавательскую работу, писать книги. Одна из первых – это «Краткая история времени…». Это – научно-популярная книга о состоянии дел в современной физике. Книга о физике, в которой, практически, нет ни одной формуле. Точнее – есть только одна формула. И Стивен пишет о ней в присущей ему юмористической манере в самом начале книги:
    «Мне сказали, что каждая включенная в книгу формула вдвое уменьшит число покупателей. Тогда я решил вообще обходиться без формул. Правда, в конце я все-таки написал одно уравнение – знаменитое уравнение Эйнштейна Е=mc^2. Надеюсь, оно не отпугнет половину моих потенциальных читателей.»
    Хех, - сказал я себе, - меня-то эта формула не отпугнет точно, и с упоением принялся за книгу. Причины моей самоуверенности не беспочвенны. Ведь я закончил радиофизический факультет университета. Специализация – космическая радиофизика. К тому же, - книга написана в первой половине 80-х годов прошлого века, по материалам лекций, прочитанных Хокингом в 1982г, и, таким образом, основывается на том рубеже физических знаний, на котором находился и я, обучаясь в университете. Точнее – должен был находиться, но вряд ли находился.
    Чтение оказалось поистине увлекательным! Хокинг с легкостью оперирует знаниями и понятиями, бросаясь, в буквальном смысле, из одной крайности в другую – от физических законов микромира к космологии и обратно. Для него это – единый мир, единая физика, единую формулу физического состояния которой он так стремился тогда вывести! Читать не менее интересно, чем какой-то детектив, у автора – замечательный дар рассказчика. Но, как со мной порой случается и при чтении самых навороченных детективов, иногда начинаешь терять мысль – начинаешь путаться в версиях - кто кому убийца, кто кому заказчик. Приходится откатываться на страницы назад, и по-новой нырять с головой в увлекательный мир условно современной (современной последней четверти 20-го века) физики.
    Обязательно почитаю у Хокинга что-нибудь еще!
    Несомненным достоинством книги является то, что в конце приводится не только словарь терминов (что само по себе не редкость для научно-популярных книг), но и краткие биографические справки о знаменитых физиках, чьи имена упоминаются в книге.

AndreasCorelli

Стивен Хокинг, уже после того как болезнь начала прогрессировать, начинает писать занимательнейшие книги о времени, пространстве и вселенной. Начальный курс физики покажется вам увлекательной игрой, а не нудной скучной лекцией преподавателя в школе. Я сам решил стать учёным, пока читал эту книгу, хотя мне уже, без малого, тридцать лет). Вот как может повлиять на ребёнка вовремя прочитанная научно-популярная книга. Единственное чего мне не хватает в науно-популярных книгах, это диалогов. Мне кажется добавь в такую книгу немного страстей и споров учёных, стало бы ещё интересней. Ну да ладно, это уже фантазии и придирки. Рекомендую детям и взрослым.

lorikieriki

После просмотра фильма с Эдди Редмэйном – Теория всего – мне захотелось почитать что-нибудь за авторством Хокинга. Правда, я чистой воды гуманитарий, физика для меня темный лес. Но охота пуще неволи, и потом мне удачно подвернулась возможность впихнуть эту книгу сразу в две игры :-))

Итак, я смогла узнать о том, что:
    • до возникновения Вселенной времени не было
    • глядя на Вселенную, мы видим то, какой она была в прошлом
    • чем ближе к поверхности Земли, тем время течет медленнее
    • иногда частицы можно рассматривать как волны, а иногда наоборот
    • количество кварков всегда больше, чем количество антикварков
    • черные дыры не такие уж и черные
    • и еще много чего)

Также я поняла, что мне очень сложно строить в уме трехмерные модели, не говоря о четырехмерных. И вообще представлять все эти протоны, нейтроны, кварки, и прочее, и прочее.
    При этом Стивен Хокинг не только ясно, четко и просто объясняет понятия “пространства” и “времени”, но и делает это с удивительным юмором. Никогда бы не поверила, что можно хихикать над книгой такой тематики.

Однако все-таки хочу предостеречь тех, кто решит прочесть эту книгу – Стивен Хокинг написал вовсе не детскую энциклопедию. Многие вещи сложно представить и понять с наскока, нужно останавливаться и размышлять, делать выводы. Желательно при этом обладать развитым воображением. Местами я чувствовала себя средневековым фермером, которому некто на пальцах пытается рассказать устройство космического корабля.

Читать и воспринимать было сложно, до сих пор не уверена в том, что все смогла осознать и переварить. Но точно могу сказать одно – масштабность идей и удивительная способность человека к познанию просто изумляют и завораживают.

masharoze

Я человек настолько далекий от точных наук, что любое доступное моему восприятию произведение, повествующее о подобных материях, проглатываю с огромной радостью - ура! я , оказывается, могу усвоить и такое!)) Книга написана простейшим языком, рассчитанным на максимально широкую аудиторию. С наглядными примерами, поясняющими иллюстрациями. Получала громадное удовольствие на протяжении всего чтения. Если бы я хорошо училась в школе, то многие из описываемых фактов, были бы хорошо знакомы, но , поскольку, данным областям знания в тот период должного внимания не уделялось, открывала их заново, поражаясь, насколько это всё интересно - теории возникновения Вселенной, кот Шрёдингера, краткий экскурс в историю представлений человека о строении мира, квантовая физика...
    Отдельного упоминания заслуживает личность автора - физик с мировым именем, прикованный к инвалидному креслу смертельным заболеванием, находящий в себе силы и на научные изыскания, и на написание популярных книг, человек редкой стойкости, силы духа, таланта.

Вообще нет однозначного понимания законов и их понимания во вселенной. Однако если ссылается на священные писания можно разгадать приблизительно что будет. Однако автор упоминает в книге только лишь Библию и почему-то игнорирует Коран. В последнее время я заметил что время стало очень быстро идти, и я для интереса написал это в гугле, и нашел одну статью, написанная немусульманами: "Учёные обнаружили много лет назад, что у Земли есть пульс. Этот пульс или такт, похожий на сердцебиение, был устойчив, и ровнялся примерно 7.8 тактам в секунду на протяжении тысяч лет. Однако примерно с 1980 года сердцебиение Земли стало ускоряться. В настоящее время оно равняется 12-ти тактам в секунду, но самая невероятная вещь – некоторые учёные полагают, что Земля фактически прекратит вращение, когда этот пульс достигнет 13-ти тактов в секунду. Считается, что вращение прекратится примерно на три дня, а затем Земля начнёт вращение в обратном направлении. Это вызовет инверсию магнитных полюсов, но что произойдёт после – неясно…" А потом я нашел похожую информацию, и это хадис.: "Хузайфа спросил Пророка (мир ему и благословение): «Есть ли признак, по которому можно определить, что на следующий день солнце выйдет с запада?». Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Ночь перед этим днем будет длинной как две (или три) ночи»." "...Ночь перед восходом солнца в этот день будет длиной в три ночи (в некоторых преданиях в две ночи) и люди, которые поймут, что ночь слишком длинная, и, значит, завтра уже солнце взойдет на западе... Посланник Бога сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока не ускорится время. Год будет подобен месяцу, месяц будет подобен неделе, неделя будет подобна дню, день будет подобен часу, час будет подобен времени тления головни»." Так же в Коране много из числа сотворения Вселенной . Так например в Коране говорится о семи небесах. Где подразумевается скорее всего семь слоёв атмосферы. В общем разделив науку и религию оба потеряли, думаю что автор сам является заменяем для себя, учитывая его болезнь.
    Познавательно! Рекомендую

Другие книги подборки «Книжная полка Ричарда Брэнсона»

Другие книги подборки «Рекомендации блогера Cut The Crap»