aprilsale
    Marina-Marianna

Новые приключения Джорджа и Анни теперь посвящены компьютерным кодам и интернету. Впрочем, космос никуда не делся - герои обязательно совершат и космическое путешествие. И всё же главная тема книги - компьютерная безопасность.

Не могу сказать, что меня так уж впечатлил сюжет - с другой стороны книга детская, и для целевой аудитории, думаю, с сюжетом всё в порядке. Важной составляющей сюжета является разговор о безопасности информации. Особенно приятно, что затронуты разные аспекты: от научно-теоретических вопросов кодирования информации до вполне практических советов по использованию интернета и социальных сетей.

Единственный момент, который мне не нравится в книгах о Джордже, это слишком большой сумбур. В книге много научных вставок и красивых фотографий, но они появляются прямо посреди глав, читать это неудобно - нужно или отвлечься от сюжетной линии, причём порой бросить её буквально посреди незаконченного предложения, или дочитать главу, а затем возвращаться к вставке. Было бы лучше, если бы вставки находились между главами, а ещё лучше - если бы они вписывались каким-то образом в сюжет, то есть являлись логичным продолжением главы, например.

Alina-Alisha

Люблю я серию про Джорджа, очень люблю! Конечно, я взрослею, и книга становится слишком детской для меня, но в качестве лёгкого чтения она просто идеальна - несложная книга, объясняющая сложные вещи, с достаточно интересным сюжетом и красивыми иллюстрациями.
    Кстати, об иллюстрациях. Здесь, как и в других частях серии, встречаются фото планет, звезд и других космических объектов. Это очень красиво, но мешает чтению, так как эти фото-вставки появляются прямо в середине главы, и приходится "переключаться", ну или пропускать картинки. Это, на мой взгляд, единственный минус.
    Что я могу сказать? Книга оправдала ожидания. Не слишком сложный сюжет без всякой взрослой философии, но такая приятная для отдыха книга! За это и люблю "Джорджа" :)