«Джордж и Большой взрыв» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Хокинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Джордж и Большой взрыв»

Anastasia_Markova

Эта часть, как и предыдущие, вновь была посвящена приключениям Анни и Джорджа, только в этот раз им помогал новый друг Анни - Винсент. В романе они меньше путешествуют по космосу. Поначалу я была в печали, что не смогу побывать вместе с ними на Луне или вблизи Сатурна, но потом выяснилось, что все нынче крутится вокруг большого адронного коллайдера и проверки теории о том, как появилась наша Вселенная. А это намного интереснее путешествий по Галактике.
Меня порадовало, когда в романе появился кот Шредингера и комната, в которой он был заключен. А еще больше - объяснение опыта. Как поняла, я владела только частью информации, теперь этот пробел закрыт.
Книга, как и всегда, прочиталась быстро и на одном дыхании: незатейливая история, интересная теория, но если раньше она незаметно встраивалась в сюжет, то в этой части она была настолько деревянно вставлена, что разбивала его пополам. И когда мы возвращались к нему, я пыталась вспомнить, а на чем все закончилось?

15 июня 2020

OksanaPeder

А вот эта книга оказалась познавательной и для меня. Особенно та часть, которая посвящена ЦЕРНу и, непосредственно, адронному коллайдеру. Если предыдущим книгам можно найти аналоги (детских книг/энциклопедий про космос и Солнечную систему немало), то про исследования атомного ядра и элементарных частиц информации для детей почти нет.
Да и художественная часть получилась довольно интересной. Уменьшение количества активных героев также пошло на пользу сюжету. Да и сами герои стали более человечными и более интересными. Перестали быть статистами, а стали активными участниками процесса обучения. Такое прекрасное объяснение принципа "Кота Шредингера" я еще ни разу не встречала. Вообще сюжетные ходы стали тоньше, а повествование более увлекательным.
Единственное, что немного расстроило - озвучка. После четкой и прекрасной озвучки Л.Броцкой манера чтения Михаила Рослякова кажется не очень подходящей. Хотелось бы всю серию в первоначальной озвучке.

10 января 2020

Marina-Marianna

Третья часть приключений Джорджа оказалась вполне на высоте - ничуть не уступает первым двум. Единственное, что меня смутило, теории, изложенные в книге, по-моему, слишком уже сложны для понимания ребятами, на возраст которых рассчитан сюжет. Впрочем, речь ведь не идёт о том, чтобы прочитав книгу, дети немедленно всё поняли и стали физиками - задача в том, чтобы заинтересовать, представить идеи, показать возможности. А с этим книга справляется весьма успешно.

Отлично обыграно название - эдакий двойной смысл, сюжет очень удачно сочетается с научной составляющей в этом смысле.

Немного напрягает повторяющийся мотив предательства и идея учёного, который сошёл с ума. С другой стороны интересно продолжена линия с доктором Линном - помимо научной составляющей, в книге здорово раскрываются многие этические идеи. Ну и проблемы дружбы не обойдены стороной - и это здорово. Ведь ревность к друзьям - одна из главных проблем в средней школе.

Интересно, будет ли Люси Хокинг продолжать серию о Джордже?

25 ноября 2013

crazy_squirrel

Третя книга серії про пригоди Джорджа у космосі — "Джордж і Великий вибух" — розповідає про Великий вибух, в тому числі :) Ерік працює над дослідженнями в Великому Адронному колайдері, а тим часом таємна організація противників науки намагається йому завадити всіма можливими способами. І хто ж його врятує, як не Джордж? Усе, що ви хотіли знати про початок всього і боялися запитати — в цій книзі. Вставні статті стають все серйознішими, і я навіть зрозуміла нарешті, що таке сингулярність! Тут буде про те, що таке червоточини та чи вони можливі, про Теорію всього, і навіть про звичне, але нарешті пояснене простими словами: про закони гравітації та відносності. Ці статті дуже легко читати і вони простими словами пояснюють складні речі, а ще — надихають досліджувати і знаходити відповіді на запитання, котрі поки що залишаються таємницею.

У серії ще 2 книги, і я точно буду їх купувати і читати. Тим паче, що Видавництво Старого Лева зробило дуже хороший переклад і приємне оформлення. А усім допитливим дітлахам, котрі цікавляться, що і як працює, ці книги — просто обов’язкові! :)

10 июня 2018

CulinaryCat

Джордж и Анни подыскивают новый дом для поросенка Фредди. Причем тут свинья? - спросите вы. - Ведь речь идет про космос. Да, именно Космос помог ребятам отыскать новое место для жизни поросенка.
Эта книга, посвящена возникновению Вселенной по теории Большого взрыва. Эрик находится на пороге открытия и помочь ему в этом могут его работы на Большом адронном коллайдере. Но как известно, все завидуют успешным людям, вот и Эрику не удалось этого избежать. Его старый учитель - профессор Зузубин состоит в обществе против работ на БАК и подставляет Эрика, да так что ему грозит смертельная опасность. Но Джордж, Анни и *ничего себе* профессор Линн находят способ предотвратить катастрофу!

19 ноября 2023

202...@gmail.com

Ваувауваувауваувауваувауваувауваувау интересено очень и познавательно много узнал про космос спасибо
17 января 2016

Данил Читатель

Офигеннно!
31 мая 2017

Dmitry Titov

Круто
4 августа 2022

Julia Bakulina

Очень мешает то что сюжетная линия прерывается на самом интересном моменте а так всё очень хорошо
21 июня 2022