rezvaya

Во все времена человек стремился познать мир, в котором он живет. Чтобы найти объяснения тем или иным явлениям, человек создавал сначала культы, пантеоны богов, религии. С течением времени развивался сам человек, развивалась наука. Сегодня, в нашу эру науки, пытливые и гениальные умы по-прежнему по крупицам добывают информацию о том, кто мы есть, откуда мы взялись и куда уйдем, и что представляет собой наш дом - Вселенная.

Когда я задумываюсь о Вселенной и о космосе и представляю как бы с высоты нашу планету, подвешенную в космическом вакууме, Солнечную систему и галактики, каждый раз меня охватывает чувство какого-то захватывающего ужаса. Становится страшно от нашей ничтожности и незначительности. Такие понятия как "бесконечность" или "вечность" наш мозг практически неспособен охватить и осознать. Масштабы Вселенной и невероятные процессы, происходящие в ней, для простого человека не поддаются осмыслению. Но благодаря таким ученым, как Стивен Хокинг, все эти процессы становятся чуточку понятней.

Если вы хоть раз, глядя на звезды, задавали себе вопрос "Что такое Вселенная - закономерность, странная случайность или осознанный глобальный замысел?", эта книга будет для вас интересной. Она представляет собой сборник эссе и статей Хокинга, которые были опубликованы в разное время. Должна сказать, что с точными науками я никогда не дружила. Мои отношения с физикой или химией закончились, не успев начаться. Конечно, я знаю и понимаю, что такое гравитация, базовые законы физики мне знакомы. Да и про черные дыры, сверхновые и красных гигантов я и раньше читала. Но многие главы все же было очень сложно воспринимать. Я вообще не поняла, что такое, например, мнимое время, хотя чувствую, что это понятие интереснейшее. Некоторые включенные в книгу статьи были слишком перегружены научной терминологией и даже формулами, которые вообще ничего мне не говорят и казались набором непонятных слов. Это существенный недостаток книги, хотя аннотация обещала доступность для всех-превсех.

Книга начинается с небольших автобиографических эссе. Это было очень интересно - так как я про Хокинга до этого знала только, что он выдающийся ученый-физик с тяжелой болезнью. Здесь же он сам рассказывает кратко о своем детстве, семье, учебе, личной жизни и болезни. Видно, что это человек глубоко увлеченный своей профессией, с огромным желанием донести научные достижения мира как можно большему количеству людей. Из этой книги я узнала, какие открытия совершил сам Хокинг, какие проблемы его волнуют, как он живет со своим тяжким недугом, и даже какую музыку любит.
Вошедшие в книгу статьи посвящены таким фундаментальным вопросам, как появление Вселенной и ее будущее; Большой Взрыв и вероятность Большого Сжатия; черные дыры, их природа и возможность космических или временных путешествий с их помощью; предопределенность в человеческой судьбе и божественное вмешательство и много-много других увлекательных вещей. И хотя изложение информации мне не очень понравилось, эта книга дала мне много пищи для размышлений.