Рецензия DownJ на книгу — Стивена Хэйне «ДНК – не приговор» — MyBook

Отзыв на книгу «ДНК – не приговор»

DownJ

Эта книга не о ДНК, а о нашем отношнеии к ней и к генам. Автор, профессор психологии, разибает понятие генетический эссенциализм. По сути вся книга, это подробный разбор, почему мы относимся к генам, как к сущности нас и чем это опасно для нас самих и для общества в целом.
Прочитав книгу, можно сохранить деньги на дорогостоящих генетических исследованиях всего вашего генома, потому что скорее всего он не даст никакого результата. Можно поборот стереотипы, которые хранятся в наших головах про расы, гендеры и возможности.
Автор очень доступно и на примерах объясняет, что ген - не переключатель, нельзя просто взять, включить ген гениальности и стать вторым Энштейном.
Меня удивили и даже испугали описания его исследований, когда он делил испытуемых на три группы: контрольную, ту, которой давали почитать статьи про большое влияние генотипа на жизнь, а третьим - о социальном влияние на жизнь человека. Основываясь на прочтении всего одной статьи испытуемые уже делали выводы, которые напрямую зависили от того, что они прочитали. Это еще раз доказывает, как СМИ формирует нашу повследневную точку зрения на все. В том числе на ГМО и генную инженерию. Очень полезная книга. Она успокаивает, объясняет и мотивирует.

16 апреля 2021