«ДНК – не приговор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Хэйне, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «ДНК – не приговор»

FlorianHelluva

Любопытная и доступно написанная книга, поднимающая большинство тем, связанных с генетикой, которые интересны не разбирающимся в этом людям. Евгеника, клонирование, ГМО — темы вызывающие ужас у большинства населения. Автор уверенно разрушает мифы и объясняет как это работает или может работать.

Для меня стало открытием, что клон никогда не будет полностью идентичным оригиналу, хотя это вроде бы на поверхности, но об этом обычно не думаешь. Ведь пренатальная и постнатальная, социальная и окружающая среды не будут полностью идентичными. А мы не настолько зависим от собственной ДНК, чтобы возникла возможность полной идентичности. Однояйцевые близнецы будут куда ближе друг для друга, нежели клоны к клонируемому человеку.

Также разбит миф, что существующие на сегодня тесты на дни могут прояснить точную картину предков человека. Они максимум покажут недоказуемую вероятность.

Гены не приговор, даже если в ДНК прописана предрасположенность к той или иной черте, или даже болезни, от человека и окружающей его действительности зависит больше. Да нет чёткого разделения что один ген отвечает только за конкретную вещь. Большая часть признаков это сочетание многих генов, поэтому программирование ребёнка с целом набором нужных свойств невозможно.

10 марта 2020

DownJ

Эта книга не о ДНК, а о нашем отношнеии к ней и к генам. Автор, профессор психологии, разибает понятие генетический эссенциализм. По сути вся книга, это подробный разбор, почему мы относимся к генам, как к сущности нас и чем это опасно для нас самих и для общества в целом.
Прочитав книгу, можно сохранить деньги на дорогостоящих генетических исследованиях всего вашего генома, потому что скорее всего он не даст никакого результата. Можно поборот стереотипы, которые хранятся в наших головах про расы, гендеры и возможности.
Автор очень доступно и на примерах объясняет, что ген - не переключатель, нельзя просто взять, включить ген гениальности и стать вторым Энштейном.
Меня удивили и даже испугали описания его исследований, когда он делил испытуемых на три группы: контрольную, ту, которой давали почитать статьи про большое влияние генотипа на жизнь, а третьим - о социальном влияние на жизнь человека. Основываясь на прочтении всего одной статьи испытуемые уже делали выводы, которые напрямую зависили от того, что они прочитали. Это еще раз доказывает, как СМИ формирует нашу повследневную точку зрения на все. В том числе на ГМО и генную инженерию. Очень полезная книга. Она успокаивает, объясняет и мотивирует.

16 апреля 2021

TatsianaTsiukhai

Отличная книга! Расставляет все точки над i в отношении генома человека. Рассказывает, что тесты на ДНК - едва ли не фикция и выкачивание денег. Объясняет, почему мы так верим тому, что записано в наших клетках. С другой стороны, не опровергает, что генетика оказывает влияние на нас.

Несколько любопытных цитат:
"Есть доказательства наследуемости того, верите ли вы в Бога, придерживаетесь ли расистских взглядов и любите ли джаз".

"Конкретная религия не наследуется в отличие от силы ваших религиозных убеждений".

"Мы склонны трактовать ген риска заболевания как реальный диагноз".

"Есть первые опубликованные свидетельства возможного существования генетических маркеров, связанных с гомосексуальностью".

"Мы склонны считать все человеческие признаки, такие как интеллект, физическая привлекательность или рост, аспектами нашей сущности. При этом думаем, будто за каждый из них отвечает определенный ген, работающий как переключатель".

Суть книги: гены не сущность, они не определяют нашу жизнь. Например, мы можем унаследовать всокий рост от родителей. Это найдет отражение в генах. Но: за сто лет средний голладнец вырос на 15 см. Это доказывает тот факт, что влияют не только гены. А например, уровень достатка и потребление молока.

Важное про заболения: "Геномные компании неспособны точно определять риски распространенных заболеваний просто потому, что эти болезни не имеют точного набора причин, которые могут быть прочитаны в генах". Есть буквально три редких генетических заболевания, которые можно точно "прочитать" в ДНК. И знать о высоком риске их приобретения. Популярные же заболевания невозможно отследить!

Интересное о клонировании: невозможно создать свою точную копию по клетке ДНК. Твой брат-близнец вырастет в другой среде и будет другим человеком. А иногда будет и выглядеть иначе. Пример: неудачный клон кошки Радуги.

Исследования говорят: наследуемость интеллекта до 80%. Но чем беднее условия жизни, тем ниже процент наследуемости. То есть доступ к книгам и даже приемные родители могут оказать больше влияния, чем гены.

И просто удивительная параллель с танцами:

"Гены похожи на танцоров. Сами по себе они не могут сделать почти ничего. Просто стоят в углу танцевального зала с неловким видом. Гены полностью зависят от нескольких факторов, позволяющих им закружиться в танце. Во-первых, они должны слышать музыку. Таков опыт, который мы получаем во взаимодействии с окружающей средой. Музыка направляет движения танцоров. Во-вторых, реагировать на мелодию они будут в зависимости от музыкальных предпочтений и воспоминаний об определенных песнях, накапливаемых на протяжении всей жизни. И, в-третьих, генам нужен партнер по танцам- кто-то, кто бы их направлял и одновременно имел с ними обратную связь. В нашей метафоре это остальные внутри- и внеклеточные механизмы, образующие биологическую систему. Если все это в наличии, мы увидим прекрасный танец. Гены - неотъемлемая часть танца, но не менее важны и другие компоненты, включая музыку, музыкальные предпочтения или партнера... Такая параллель не приводит нас к фатализму в отношении генов".

17 марта 2019

serjantlech

Конечно, с названием этой книги могут не согласиться и многочисленные преступники, творившие свои злодеяния в сериале "CSI: место преступления", и несчастные участники различных богомерзких ток-шоу на отечественном ТВ, где симпатичные дамы с конвертом в руках томным голосом вещают про то, что с вероятностью 99,9% Петров является отцом ребёнка своей сестры Петровой. Но, к моему счастью, Стивен Хэйне написал не про вышеописанные дела, а про глубинную сущность нашего генома.

Думаю, многие знают, что вся совокупность наших генов была относительно недавно расшифрована, и сейчас, при наличии необходимой суммы, конечно, можно спокойно получить полную информацию о своём геноме. Есть ли у вас предрасположенность к раку простаты, ожирению, диабету; или наоборот, низкая вероятность овладеть некоторыми патологиями или низким ростом, к примеру. Однако Хэйне демонстрирует в книге скепсис к подобным знаниям и показывает, что не всё в нашей жизни можно объяснить тем или иным генетическим влиянием; а под некоторым углом, как предупреждает учёный, это вообще может смахивать на махровую евгенику. Этическим моментам в издании вообще уделено немало внимания. С другой стороны, Хэйне не ударяется в тотальное отрицание сего направления науки - например, выявление в геноме частей, отвечающих за действительно смертельно опасные заболевания несут в себе значительную перспективу.

Воооот, действительно годный и ласкающий мою душу нон-фикшн. Исторические аспекты с примерами, базовые основы, масса генов, уравновешенный стиль написания, etc. Рекомендую интересующимся медициной, а особенно - вот это неожиданность - генетикой.

21 июня 2019

megadobro

Неожиданно интересная книга – не только, и не столько о генетике, сколько о том, как мы воспринимаем информацию о ней. А мы, конечно же, делаем это весьма своеобразно, кто бы сомневался.

Рискну обобщить, что о генетике мы, простые обыватели, знаем чуть больше, чем ничего. Что-то про горох, Менделя, доминантные и рецессивные признаки вспоминается из школьной биологии. Что-то об открытых британскими учеными «генах депрессии», «генах алкоголизма», «генах разбрасывания грязных носков по квартире» и тд вспоминается из новостных заголовков. Пожалуй, вот и все. Любопытно, что в отсутствие реальных знаний о природе генов люди постоянно ссылаются на них в повседневной жизни, «объясняя» генетикой буквально всё.

Причина, по которой окружающие так часто и обыденно рассуждают о генах при отсутствии реального понимания механизмов их работы, состоит в подмене понятий. Когда большинство людей рассуждает о генах, на самом деле они говорят вовсе не о них. Речь идет о сущностях. Люди считают, что гены каким-то мистическим и необратимым образом делают все вокруг таким, какое оно есть, воспринимая их как своеобразные переключатели. Наличие того или иного гена воспринимается как неизменный, неминуемый, свершившийся факт. Это «сущностное» мышление, или эссенциализм – одно из самых стойких когнитивных искажений, свойственных всем людям, независимо от культуры, образования или возраста. На протяжении пары сотен страниц автор книги пытается хоть немного вылечить вас от эссенциалистского восприятия генов, попутно рассказывая много-много всего интересного.

Например, почему, сдавая в двух разных фирмах тест ДНК, оценивающий вероятность развития тех или иных заболеваний, вы можете получить два совершенно разных, а то и вовсе противоположных результата. И нет, не потому, что одна из этих фирм – мошенники. Или почему в 2011 году ученые, клонировав кошку Rainbow, получили в итоге кошку совершенно другой расцветки, хоть она и была 100% генетической копией. Или каким образом генетические тесты могут рассказать о том, где жили ваши предки. Или о том, как работает CRISPR/Cas9 и какие открывает возможности. Перечислять можно еще долго - вся книга в стикерах, такого со мной давненько не случалось!

10 августа 2019