Рецензия ViTTa32 на книгу — Стивена Хантера «Я, Потрошитель» — MyBook

Отзыв на книгу «Я, Потрошитель»

ViTTa32

Итак, книга написана добротно. Читается она с интересом, да и сюжет вроде не дырявый. Однако книге недостает яркости, вроде все хорошо, но как-то тускло, что ли. Повествование ведется от двух героев: Джеба и самого Потрошителя.
Джеб – это такой этакий журналист, который освещает историю Джека Потрошителя в газете «Стар». Помимо своей писательской деятельности, он также выступает в роли частного детектива: ищет зацепки, которые не смогла найти полиция. И надо заметить, что и писать, и искать правду о Потрошителе у Джеба получается весьма неплохо.
Повествование от лица Потрошителя ведется по запискам из его дневника. В них в основном описываются сами моменты преступления Джека или этакая насмешка Джека над всеми жителями Лондона.
В итоге книга состоит из чередований повествования Джеба и Джека.
Личность Потрошителя можно уже угадать, начиная с середины книги. Хотя хотелось бы, чтобы ее можно было разгадать только в самом конце книги, и это было бы действительно неожиданно, точнее, это была бы неожиданная разгадка личности Потрошителя. А так, мы имеем то, что имеем. Хотя еще раз повторюсь, что книга написана добротно, так что читать ее достаточно интересно, не смотря на небольшие минусы.

20 февраля 2019