Рецензия Jasly на книгу — Стивена Хантера «Снайпер» — MyBook

Отзыв на книгу «Снайпер»

Jasly

Если вы смотрели «Стрелка» с Марком Уолбергом, то более-менее представляете фабулу. Фильм, кстати, в своем жанре получился очень даже приличным, хотя сценарий довольно сильно переработан по сравнению с романом.

В чем суть. Группа товарищей собралась обделать свои грязные делишки и по пути поиметь нашего героя, Боба Ли Суэгера. Снайпера морской пехоты и героя войны во Вьетнаме, однако, не так-то просто поиметь. Это знает каждый, кто смотрел «Рэмбо» и другие классические кинокартины, популярно объясняющие, как вредно вступать в конфронтацию со специально подготовленным к конфронтациям человеком. Боб, тихо и уединенно живущий в горах, выходит на тропу войны (можно даже сказать, что его туда выводят) и производит разнообразные мероприятия карательного характера. Ну а как, если люди не понимают по-английски.

Сюжет, на первый взгляд, не слишком изысканный, но это я не стал вдаваться в детали. На самом деле Хантеру удалось намотать приличных размеров клубок, который раскручивается вполне увлекательно. Что еще ценно лично для меня: много внимания уделено особенностям снайперского дела. Это я не к тому, что сильно увлечен снайперским делом. Но я люблю, когда из книг о профи понятно, что они профи, а не просто «он великолепно стрелял из винтовки на тысячу ярдов», и дальше уже пусть поработает читательское воображение. Производственная часть романа выполнена очень хорошо и пространно без перехода в утомительность.

Несколько плохих слов необходимо посвятить небрежному переводу. Плохое слово. Плохое слово. Плохое слово. Нельзя сказать, что прямо совсем караул, но регулярно что-то режет глаз, речевые особенности не адаптируются к другому языку, тут и там попадаются несуразные фразы типа «съел в завтрак». В общем, перевод на троечку.

15 мая 2013