«MINI-привычки – MAXI-результаты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Гайза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «MINI-привычки – MAXI-результаты»

yilingnie_writes

Мне сложно выполнять рутинные дела. Я могу долго забивать на какие - то важные и полезные для меня вещи, вроде занятий спортом, что, конечно же, сказывается на моем здоровье. В этом году я решила как - то исправлять это досадное упущение и Стивен Гайз мне очень помогает.
Книга оказалась тем самым редким примером нон-фика, который я не просто прочитала, а применяю на практике. Она небольшая и может поместиться в карман вашего пальто, но в ней множество полезной информации и автор даже успевает повторить одни и те же вещи несколько раз, что неплохо для моего забывчивого мозга.
Стивен Гайз предлагает не пытаться за один день покорить Эверест, а потом унижать себя за то, что это не получилось. Нет, он предлагает потихоньку приучать наш непокорный мозг к чему - то. Например, не ставить себе цель в сто приседаний за день, а присесть один раз. Кажется смехотворным, правда ? Как одно приседание может что - то изменить ? Но это правда работает.
Придумать максимально смехотворную для сознания цель и выполнять ее на протяжении долгого времени - это та стратегия, что оказалась максимально комфортной и успешной для меня. Я могу выполнить цель прямо перед сном и чувствовать себя успешной и это прекрасно.
Вот пример моих мини-привычек. Да, они звучат довольно нелепо и слишком просто, но это не означает, что я обязательно остановлюсь на минимуме. Вместо одной страницы книги я могу прочитать намного больше, ведь никто не ограничивает. Самое главное, что я выполнила свой минимум, а мой мозг спокоен.

21 апреля 2021

serz_komarovv

Тезис книги по сути прост – маленькие намерения или привычки лучше больших (глобальных). Он простой и спорный одновременно. Любители бизнес-литературы знают о важности больших целей, визуализации и тому подобном, поэтому уже тезис звучит странно.

Книга про приобретение «хороших» привычек, а не избавление от вредных. Это, если позволите так выразиться, ДЕТСКИЙ нон-фикшн. Данная книга должна располагаться там же, где и Даррен Харди - Накопительный эффект. От поступка - к привычке, от привычки - к выдающимся результатам , а именно – у людей, которые нерегулярно читают. Почему? Эта книга проще многих, она увлекательней, в ней крайне простые советы и рекомендации.

Но с информацией из книги нужно быть осторожней. Я уже давно не видел, чтобы кто-то всерьёз ссылался на Баумастера и его метаисследования о природе силы воли. Там есть сноска и многие люди могут подумать о правдивости данной информации, но это антинаучная гипотеза. Это, наверно, отличное дополнение к книге Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо , в этих двух книгах принимает желаемое за действительное и оперирует искажённым понятием «силы воли», не чтя научный подход от слова совсем.

И «фиг бы с ним», сила воли и истощение эга… но на этом строится вся аргументация, поэтому не «фиг бы с ним»!

Если вы хотите чуть лучше узнать о том, как исправить свои привычки и приобрести новые, то почитайте лучше Чарлз Дахигг - Власть привычки: почему мы живем и работаем именно так, а не иначе  и Джеймс Клир - Атомные привычки: как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих . Эти 2 книги чуть посложней, намного увлекательней, они не переходят грань нон-фикшн, они не лезут в дебри строения мозга и гормональной составляющей. У Дахигга и Клира вы найдёте всё, что искали про привычки, а эту книгу лучше удалите из закладок.

6 августа 2022

cheshir117

Все хотят делать что-то полезное. И хотелось бы, чтобы это вылилось в привычки и желательно в хорошие. Кто-то хочет красивое тело, а кто-то хочет написать книгу. Согласно этой книге наш мозг пугают такие глобальные и абстрактные цели, он не хочет менять привычный уклад жизни и если вы хотите отжиматься скажем 100 раз в день, то ничего не выйдет, мозг испугается и начнет придумывать отговорки или предлагать заманчивую идею съесть что-нибудь вкусное вместо изнурительной тренировки и мы конечно довольные поведемся и забудем про отжимания и красивое тело.

Стивен Гайз предлагает идеальную стратегию, которая не просто работает, но и дает огромные результаты. Не верите? Но его книга получилась благодаря одному отжиманию. Стивен считает, что для такой мизерной цели не важно болен ты или устал, у тебя найдется время, чтобы сделать всего навсего одно единственное отжимание. Учитывая, что это мини-привычка мозг не заподозрит то, что ему хотят всучить что-то новое и спокойно сделает одно отжимание, а учитывая что это цель прям минимум-минимум вы запросто сможете сделать не одно, а даже десять отжиманий. Та же стратегия работает с написанием, цель Стивена 50 слов в день и не было ни дня, чтобы он пропустил и не написал положенного минимума. Наоборот, бывали дни когда он писал и 5000 слов!

На себе я знаю, что эта стратегия мини-привычек работает. Как и Стивен приведу личный пример. Когда-то насмотревшись картинок идеального пресса, я решила что хочу такой и буду качать его по программе 200 раз в день, мама покрутила пальцем у виска и сказала, что это износ и ничего хорошего у меня не выйдет. Я используя мотивацию в виде картинок красивых фигур, исполняла эту программу раза два или три с перерывами(неделю качаю, две отдыхаю, неделю качаю, две отдыхаю итд). Потом мне надоело, точнее судя по этой книге у меня кончилась мотивация, сила воли износилась и мозг говорил мне “что? 200 раз пресса? сегодня? но мы же так устали. тем более у нас в столе шоколадка, давай лучше съедим её”. Прочитав эту книгу легко понять в чем причина, большая цель пугает, лучше пойти на поводу у лени, чем у мотивации. Но потом через какое-то время я решила перебороть лень и усталость, а самое главное снизить свою цель до 25-30 раз. И это действительно работает. Стивен говорит “да, мне сейчас туго, я вымотан, но неужели я не смогу сделать даже это?”. По-видимому именно это срабатывало, когда я не отступала. Еще одной из моих целей был английский и вместо того, чтобы зубрить часами я выбрала на сайте цель в 30 очков в день (уж на это-то я смогу выделить 15-20 минут в день? минимальная цель в 10 очков меня не устроила, как и максимальная в 50, середина показалась вполне приемлемой).

В общем книга о том, что мы хотим получить всё и сразу и именно поэтому терпим неудачи, чтобы избежать этого нам нужна новая стратегия, а именно стратегия мини-привычек. В книге автор рассказывает о функциях мозга, рассматривает тему мотивация vs сила воли, и говорит чем же плоха мотивация и как не истощить силу воли. Приводятся маленькие шаги к большим переменам, и даже даются приложения для отслеживание привычек на ios и android, правда они на английском, но я уже нашла себе хорошее и подходящее мне на русском. По сути книга о том, как хотеть мало, а получать много. Если вы захотите более подробно узнать о том, как стать приверженцем мини-привычек и макси-результатов, то придётся прочитать более подробно самим.

8 сентября 2015

Alrek

Каждое действие рождает противодействие. Что делать, чтобы его уменьшить? Отжаться один раз, написать пятьдесят слов и почувствовать, как сопротивление исчезает.

Книга для тех, кто хочет добиться успеха, не надрываясь и радуясь жизни. Очень практичная система, подкрепленная данными экспериментов и познаниями о том, как работает мозг.

16 июня 2015

Pongo

Необычный подход к формированию привычек.

Обычно люди ставят перед собой крупные цели: каждый день ходить в спортзал, каждый день читать по 2 часа. Но через пару недель мотивация и сила воли иссякают, и люди забивают на это дело. И так повторяется снова и снова.

Вместо этого автор предлагает изменить стратегию: брать совершенно минимальные цели: каждый день делать одно отжимание, каждый день читать две страницы.

Таким образом привычка к физ. упражнениям будет формироваться без сопротивления. А сделав одно отжимание, почти всегда будет хотеться сделать еще несколько. В общем, подход выглядит вполне рабочим.

- одно отжимание - это гораздо лучше, чем ноль отжиманий (а при обычном подходе вашей силы воли надолго не хватит и вы ничего не будете делать).
- если делать его каждый день, то вскоре сформируется привычка к физ. упражнениям. причем сформируется без сопротивления.
- одно отжимание сделать легко, будет хотеться сделать еще парочку отжиманий. нагрузка будет возрастать естественным путем.
- вместо разочарования от своей лени, ощущаешь удовольствие от достижения цели. пусть цель и маленькая, зато постоянно идет прогресс.

Еще автор доступно объясняет почему мотивация вообще не нужна.

3 мая 2015

karka...@gmail.com

книга очень практичная, с ее помощью можно выработать новые привычки, не мучая себя, а постепенно, шаг за шагом, спасибо автору)
4 мая 2017

Анна Панасенкова

Теория маленьких шагов - хороша. Но в книге так много воды. В принципе можно прочитать предпоследнюю главу и этим ограничиться.
30 мая 2022

@hanna_miss

Книгу супер!! Всем советую почитать!
5 июля 2023

елена

Прекрасная книга, которая работает
18 октября 2023

ram...@yandex.ru

Понравилось подкрепление идей автора научными исследованиями.
Не понравилось то что многовато воды можно было более сжато изложить суть книги.
6 марта 2022