Рецензия igori199200 на книгу — Стивена Фрая «Миф. Греческие мифы в пересказе» — MyBook

Отзыв на книгу «Миф. Греческие мифы в пересказе»

igori199200

Греческие мифы пропитали мировую культуру настолько, что, кажется, среди обросших музейным мрамором интерпретаций бесконечных орфеев, медей, эдипов и проч., не отыскать нового. Но, к счастью, только кажется. В книге Фрая нет ни академического мрамора, ни избитых за века трактовок одних и тех же сюжетов. Остроумный британец наполняет возникшие на заре времен истории мягким отблеском обаяния, перед которым устоять трудно. Его боги прекрасны, но жестоки, совершенны, но несправедливы. Плоть от плоти мира, в котором мы живем.
Поначалу книга напоминает ироничную семейную сагу, где каждый кум, брат и сват, а в их отношениях черт ногу сломит. Такие комедийные "Сто лет одиночества", в которых действуют не люди, а небожители. Правда, небожители почти ничем не отличаются от их творений. История Фаэтона под пером Фрая превращается в сатирическую зарисовку о "золотой молодежи" в духе Ивлина Во, а любовная драма Эос и Тифона — в самую пронзительную из трагедий. Жанров много, версии свежи.
Древняя Греция у Фра протерта от пыли столетий. Распахивай двери, покупай туристическую путевку. И при этом — никаких вольностей. Очень бережное отношение к первоисточникам, максимально прописанная география происходящего, четко прорисованные родовые связи персонажей и, что самое главное, никаких купюр. Поэтому адаптированные для детей версии остаются в прошлом. Трезвый и взрослый взгляд на древнегреческие сюжеты гарантирован. Эта книга кажется удивительно современной еще и потому, что в начале XXI века мы, наконец, готовы посмотреть без иллюзий, ханжества и розовых очков на наследие самой интересной из цивилизаций Древнего Мира, подарившей нам законы гармонии, меры, калокагатии и т.д. Ведь, по убеждению Фрая, пусть греки и были далеки от совершенства, они "развили искусство видеть жизнь, мир и себя самих с большей честностью и незамутненной ясностью, чем это удавалось большинству цивилизаций, включая и нашу с вами". И в этом смысле нам есть, чему у них поучиться.
А если все вышесказанное отбросить и перейти непосредственно к читательским впечатлениям, то скажу просто: я давно уже ничего не читал с таким сочным удовольствием. Пожалуй, это одна из самых увлекательных вещей, из которых в реальность возвращаться не хочется. Всем ценителям античности рекомендовано: родовые древа, карты, богатый иллюстративный материал, ссылки на комментарии мыслителей прилагаются. Не книга, а бесконечный поток иронии, эрудиции, счастья. Очень летняя. Очень греческая.

15 августа 2018