Рецензия TibetanFox на книгу — Стивена Фрая «Лжец» — MyBook

Отзыв на книгу «Лжец»

TibetanFox

Очень странное и двоякое впечатление оставила у меня эта книжка.

Хороший язык, хороший перевод, интересный сюжет, повороты, детективная линия... Очень нравится главный герой, эдакий современный Одиссей, только чуть-чуть более с минусом. Но до конца книги так и не покидает ощущение, что все эти изыски созданы искусственно, нарочито, словно автор усмехается сейчас в кулак и говорит: "Эх, наверчу-ка я вам вот этого! И вот этого ещё! И вот так". А вся гомосексуальная линия как будто дана только для скандальности.

Детективная линия — хорошая. Линия про искусство, подделки под Чарльза Диккенса — хорошая. Любовная линия — хорошая. Бытовая школьно-университетская линия — хорошая. Драматическая рефлексирующая линия — хорошая. А всё вместе — рыхлый ком, как будто автор стремится объять необъятное и запихнуть в одну книгу сразу много-много романов. Множество хороших разноплановых линий блекнут друг на фоне друга, как звёзды, которые блестят только на фоне тёмного неба, а собранные в кучу теряют свою привлекательность.

Ещё не очень понравилось огромное количество ссылок на имена, названия и прочие "именные артефакты". Насколько я понимаю, это считается очень традиционным в английской литературе, но большая часть из отсылок, как мне кажется, не оправданы, вполне можно было обойтись и без них.

Пересказывать сюжет про патологического лжеца не стоит, потеряется удовольствие. Главный герой, если рассуждать логически, — довольно неприятный тип, но всё же талантом и обаянием трикстера он явно обладает. Хотя профессор с самого начала обходит его по всем фронтам, видит на шаг вперёд дальше Адриана и, в общем-то, уже из этого можно в начале книги сделать вывод, что Адриан идёт по его стопам, более молодой близнец. Хотя меня немного главный герой напугал. Очень уж он... Бесконечно одинокий, запутавшийся сам в себе, даже не в своей лжи, а в своём самоопределении. Он не знает, чем заняться, его почти гениальному, но всё же не гениальному уму требуется что-то большее, чем серая скучная жизнь, но он не может найти себя и погрязает в какой-то беспощадной ерунде. Это очень по-современному, актуальнейший персонаж, просто герой нашего времени, когда талантливых людей масса, но найти своё место в жизни они не могут, беспорядочно снуя туда-сюда и всё больше и больше запутываясь. У Адриана выход всё-таки нашёлся, но его ли это выбор? Может, он повторил путь профессора только потому, что они с ним похожи? Быть может, если бы он всё-таки выбрал что-то другое, то был бы... Не более счастлив, кажется, он всё-таки доволен в финале этой книги, но хотя бы более самобытен.

Итог. Хорошая книга, со своими плюсами и минусами. Это первая моя прочитанная книжка у Стивена Фрая. Перечитывать её не буду, но с другими произведениями ознакомиться всё же захотелось.

22 сентября 2010