Рецензия violet_retro на книгу — Стивена Фрая «Лжец» — MyBook

Отзыв на книгу «Лжец»

violet_retro

Фрай хорош. Очень и очень хорош. Отличный сюжет, атмосфера английской закрытой школы, остроумие на грани сарказма. Некоторые фрагменты просто чудо что такое - Фрай непринужденно, тут и там, по всему тексту расставляет чуть ли не уайльдовские парадоксы:

-Доброе вино похоже на женщину, - сказал он. - За тем исключением, конечно, что у него отсутствуют груди. Равно как и руки и голова. Ну и говорить или вынашивать детей оно тоже не способно. На самом деле, если вдуматься, доброе вино и отдаленно-то женщину не напоминает. Доброе вино похоже на доброе вино.

Вот и эта книга похожая на многие, и не похожа ни на что. И аллюзии на классиков, и изнанка английского общества, которую принято замалчивать, и просто немало идей, которые стоит обдумать. Но все это совсем не главное. Предельно автобиографична - но и не про Фрая. Или не только про Фрая. Хотя, если честно, сам Стивен в автобиографии показался мне почему-то ближе, чем Адриан Хили. Может, потому что второй - постоянно переигрывает, постоянно "слишком". Остроумен до отвращения и совершенно переполнен этакой декадентской английскостью. Хотя и его идеи иногда - в самую точку, когда думаешь - и я, и про меня! Например, его идея, что в мире существует только он, а остальные - иллюзия. Кто хоть раз об этом не задумывался - как могут существовать в таком изобилии все остальные, думать, чувствовать, если уже существую я?..
Да, свои минусы - легкий переизбыток гомосексуальных настроений, мешанина из самых разных событий, или, опять же, немного отталкивающий главный герой, - у этой книги определенно есть, но плюсы их вполне компенсируют - по крайней мере, мне кажется, для любителей всего английского вообще и Фрая в частности. Поэтому - хорошо.

26 января 2012