Рецензия Cromeyellow на книгу — Стивена Фрая «Как творить историю» — MyBook

Отзыв на книгу «Как творить историю»

Cromeyellow

Еще одно крайне увлекательное повествование от мистера Фрая. Всё на месте - и вполне крепкий сюжетец, и конспирология, и небольшой налёт яоя.
Главный вопрос книги - можно ли изменить историю.. а если можно - надо ли это делать?
Я вообще сколько себя помню - всегда любил всё, что связано с машиной времени и параллельными мирами... а тут еще и замечательный, непревзойденный слог Фрая...
Конечно, книжку я прочёл залпом... и всё, вроде, хорошо - узнал кое-что новое о Третьем Рейхе, о представлениях Фрая насчет альтернативной истории (вполне неплохо у него получилось), насладился прекрасной фраевской стилистикой и художественными вывертами... всё бы хорошо, но книжка, щедро наделенная фраевскими достоинствами, не может обойтись и без фраевских недостатков. Здесь и они вполне присутствуют, традиционные для автора.
Первое - легковесность. Вроде, и темы более чем глобальны, и историческая правда отражена, но не чувствуется никакого напряжения, герои как куклы (ну не умеет Фрай характеры писать - у него другие козыри-таки), и вся история больше похожа на анекдот, чем на триллер.
Второе - Фрай умеет удивить, но напугать или заставить сопереживать у него не получается. Поэтому все экшн-сценки получаются невыразительными. Зато описания и диалоги - высший сорт, как обычно. Некоторые высказывания хочется учить наизусть.
И третье, наконец - концовка в общем логичная и вполне неплохая... но спокойно можно было обойтись без яойной любовной линии. Ясно, что женщина - фиговый большей частью партнер для того, чтобы на равных с героем участвовать в афере такого масштаба, ясно, что яой у Фрая получается лучше обычных М-Ж отношений, но любовная линия романа напоминает пришитый не к месту рукав и лирических чувств не вызывает.

В общем и целом - роман отличный. Маэстро Фрай являет нам новые чудеса своего мастерства и демонстрирует уже привычные, но не надоевшие старые.
Читать надо непременно.

17 августа 2008