Рецензия rootrude на книгу — Стивена Фрая «Гиппопотам» — MyBook

Отзыв на книгу «Гиппопотам»

rootrude

8/10
Вот это хороший такой, годный Гиппопотам!
Прямо вот Гиппопотамище какой-то!
Это отличная книга: глубокая, забавная, захватывающая и красивая. Да, пожалуй, что именно красивая, а можно даже сказать — изящная. Вот только за этой изящностью кроется не легкомысленная пустота, чего можно было бы ожидать, а полновесные мысли серьёзной литературы.
После первой книги, прочитанной мной ("Лжец"), я понял, что Фрай — хороший писатель, но слишком уж он заигрывается, балуется, эпатирует. В этой книге ничего этого нет. Вернее, есть, конечно, но никаких перегибов — всё именно в тех количествах и дозах, которые требуются в данный момент. И это сразу кардинально меняет отношение к книге.
Такое великолепное сочетание глубины и остроумия, лёгкости и серьёзности, размышлений и внешнего блеска (а то и бурлеска) дают поразительный результат — такую книгу не стыдно поставить на одно из самых видных и почётных мест на книжной полке и периодически её оттуда доставать, чтобы перечитать полностью или частями.
А я, пожалуй, продолжу знакомство с творчеством Фрая. И если всё остальное у него на том же уровне, что и "Гиппопотам", то Фрая уже сегодня можно записывать в классики английской литературы.
И я это сейчас абсолютно серьёзно.

9 июля 2012