Рецензия YouWillBeHappy на книгу — Стивена Фрая «Дури еще хватает» — MyBook

Отзыв на книгу «Дури еще хватает»

YouWillBeHappy

Хорошее время пройдет, и это печальная мысль. Но и дурное пройдет, а это мысль радостная

Это третья автобиографическая книга Стивена Фрая. Я читала только первую, но это не мешает: автор вкратце рассказывает о содержании двух предыдущих, плавно переходя в настоящее – теперь уже условное. Вторая часть – дневники времен работы над романом «Гиппопотам», который Фрай считает лучшим в своем творчестве.

Первая половина – та, что до дневников, – мне очень понравилась. Здесь присутствует и язык Фрая, который я так люблю, и юмор, и интересная информация о жизни Лондона 80–90-х годов, и забавные истории, связанные с именами Тони Блэра, принцессы Дианы, принца Уэльского, Фрэнка Синатры. Но ничего грязного, желтушного.

Собственно дневник не впечатлил и даже немного расстроил – языком и содержанием. По сути, это просто описание режима дня и список имен сотрапезников. Каких-то размышлений практически нет. Любопытно было узнать, как Фрай выстраивает творческий процесс, хотя, возможно, методы за эти годы изменились.

По словам автора, дневник приводится в первозданном виде, за исключением маскировки имен нежелательных для огласки лиц. И, судя по мелькавшим иногда обращениям к читателю, писался он с замахом на то, что его будут читать. И часто Фрай выглядит «отчаянным, импульсивным, глупым, тщеславным, высокомерным, нарциссическим» – и это даже не мои слова, а мнение автора о себе самом тех лет, которым он делится в комментариях к дневнику. Но на самом деле все не так уж однозначно. Присутствует самокритичность и хорошее мнение об окружающих людях (у него каждый второй – очаровательный человек), что, на мой взгляд, несвойственно такой редиске, какой он иногда кажется – или хочет казаться.

В общем, после этой книги Стивен Фрай для меня понятнее не стал, только запутал больше. Определенно буду читать вторую книгу, в которой автор наверняка делится не только секретами своего восхождения на экраны британского телевидения, но и организацией учебной и студенческой жизни в Кембридже. Он для меня остается тем редким человеком, который не преподносит себя лишь с глянцевой стороны и не боится показать себя в невыгодном свете. Это делает его живым – и честным.

Существуют вероятия, что вам повезло с материальной стороной жизни меньше, чем мне, но существуют и другие (возможно, вам будет трудно в это поверить, но, умоляю вас, попробуйте): вы счастливее меня, более приспособлены к жизни и просто-напросто лучше как человек.
23 декабря 2017