Дури еще хватает

LarryLarry

Стивен Фрай, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Да простит он мне такое к нему обращение, но ничего не могу с собой поделать. Уж слишком сильно люблю я этого мужчину, слишком большое ощущение, что мы с ним - один человек, разделенный на два тела. Со всеми его мыслями, убеждениями, страхами, пороками, любовями и не любовями, занудством и дотошностью, и конечно его мозгом - то главное, за что я его бесконечно обожаю. Ну ладно, наверное этой оды достаточно ( а может и нет, кто его знает ).
    Год, целый год я ждала этого момента, когда уважаемый Сергей Ильин переведет новую часть автобиографии. Один из плюсов работы в книжном - ты знаешь когда какие книги выходят, и можешь сразу же по ее приезду отхватить себе экземплярчик и ходить счастливым. Что я, собственно, и сделала.
    Ну а теперь о самой книге. "Моав" рассказывала нам о школьных годах и прочих веселостях господина Фрая, в "Хрониках" он уже весьма изменчивый студент, а в "More fool me" ( все же адаптация названия весьма забавна и достаточно двусмысленна, что впрочем не противоречит содержанию книги) Стивен отрывается на всю катушку и пускается во все тяжкие. Книгу так же можно было озаглавить "Я, мои друзья, сьемки, писательство и кокаин" (МНОГО КОКАИНА! ЕЩЕ БОЛЬШЕ!). Все существующие (кроме "гиппо") книги его авторства улетали у меня мгновенно. С третьей частью все тоже было так, и наверное всему виной прекрасный слог, юмор и самоирония автора, но все же мне чего-то нехватило. Вроде бы все как обычно, привычный и уже родной Стивен все так же метается между самовлюбленностью и ненавистью к себе, так же правдив и откровенен, саркастичен и забавен, ноо...То ли самого героя автобиографии, то ли еще чего, даже незнаю, мне было мало. Понимаю, что он боится показаться заносчивой, эгоистичной задницей, но СТИВЕН, МАТЬ ТВОЮ, ЗА ЭТО ТЕБЯ И ЛЮБЛЮ. За то, что в предыдущих частях много трепешься о себе, размышляешь о своих поступках и попутно вставляешь так любимые мною части о том, что сносит тебе крышу. И именно от этого во всех твоих книгах я получаю удовольствие. Нет, конечно тут это тоже было, чего только стоит история о заезде к нему на чашечку чая принца уэльского и принцессы Дианы, но все же, я хочу еще.
    Несмотря на это книга мне все же понравилась ( уж незнаю что такого он должен сделать, чтобы мне НЕ понравилось. наверное стать каким-нибудь милоновым, что благо, никогда не произойдет), и я буду продолжать, как идиот, ждать его новых книг, прыгать и скакать при осуществлении им оного и мечтать снять когда-нибудь фильм по "мячикам", "как творить историю" или по "лжецу" (чего наверное тоже никогда не произойдет).
    Итог: Маловато Стивена, многовато кокаина.
    Итог 2: Заразилась от него желанием вести дневник и перечитывать его лет через много. Еще и заметила, что стала думать в стиле его дневника. Даже незнаю хорошо это или плохо, ну да ладно. Спи, дурень.

Midolya

"Дури ещё хватает" - это такой милый вертлявый хвостик "Хроник Фрая", после которых оставалось только вздыхать, что автор (он же биограф, он же объект и субъект биографии) лишь краешком пера, простите, клавиатуры коснулся съемок "Чёрной Гадюки" или "Дживса и Вустера". Безосновательные надежды, что в третьей книге Стивен Фрай представит нам обворожительно дотошное описание съемочных будней, своих размышлений о характере Дживса и влиянии прозы Вудхауза на послевоенное британское поколение, блестяще исполнились, то есть не сбылись.

Третья (о боже!) часть биографии - это игрушка для "своих", увлекательность которой снижается по мере увеличения радиуса спирали. В отправной точке, разумеется, находится сам Фрай, любующийся и ужасающийся самим собой двадцатилетней давности. Затем следует его ближний круг, за которым весело щебеча выстраивается бесконечный сонм друзей, знакомых, знакомых знакомых нашего Великого и Ужасного, то есть все те люди, которые упоминаются на страницах дневника, или хотя бы знают тех, о ком идет речь. К ним аккуратно примыкают британцы, в силу возраста помнящие медийных персон и политиков прошлых лет, а значит для них все эти описания "обедал с таким-то, ходил в театр с такой-то" будут хоть что-то да значить. Увы, большинство российских читателей в эти расходящиеся круги не попадает. Поэтому чтение второй половины "Дури ещё хватает" превращается в ознакомление с причудливой версией телефонного справочника вперемешку с программой телепередач лондонского телевидения 1993 года. Прекрасное убаюкивающее средство, доложу я вам.

С учетом того, что вводная часть является пересказом первых двух книг, а вторая (или первая?) посвящена описанию relationship Фрая с кокаином, что может отпугнуть некоторых читателей, хотя и написано довольно занимательно, то книга рекомендуется только завзятым фраеманам, которые всё равно не смогут пройти мимо.

Erizorin

«Ну я и жопа»
    Стивен Фрай, «Дури ещё хватает»

Стивен Фрай, как много в этом звуке! Особенно для англичан, а также тех, кто ими является по сути (если не по гражданству). Каждый раз, когда Народное достояние Британии выпускает очередную книгу, на улице, где живёт мой внутренний англичанин, начинаются каникулы, Новый год, лето и день рождения одновременно. Хочется забросить все важные дела, уйти туда, где никто не найдёт, и провести несколько часов наедине с ним, его персонажами, и, как в данном случае, моментами его насыщенной жизни.
    Автор позаботился о своих «новообращённых» читателях, посвятив краткому пересказу двух предыдущих частей начало книги, которое, смею вас заверить, придётся по душе и старой гвардии поклонников.
    Продолжая серию своих нашумевших мемуаров, Фрай не стесняется в выражениях. Сколь нецензурных, столь и изящных, в его фирменном стиле. Кто ожидает занудного пересказывания светских событий – а ну-ка кыш отсюда! Эта книга точно не для ханжей. Сатира, троллинг, сплетни – вот основной костяк «Дури» (ах, какая хорошая интерпретация названия! Как переводчик, жму руку Сергею Ильину).
    На страницах этой книги читатель сталкивается со многими старыми знакомыми из «Моава…» и «Хроник Фрая», посещает лучшие театры Лондона и тихие домашние вечеринки, играет в покер, бильярд и «Перудо», вдыхает немного свежего воздуха английской глубинки, и (куда больше!) белого порошка. Но такой уж наш Стивен.
    И всё это – в компании родственников, близких друзей, знаменитостей и даже членов королевской семьи (эпизод с ПЧ и ПД на Рождество просто уморителен!), и, главное, самого Стивена Фрая, - ещё более язвительного, ещё более искромётного, и, без сомнения, раскрывшего на страницах этой книги новые грани своего блестящего таланта. Он абсолютно честен и, не лукавя, показывает читателю себя в самые бурные годы своей жизни.
    Трудно сказать, чего в «Дури…» больше – скрытого самолюбования или явного самобичевания. Но я не советую пытаться ответить на это вопрос. Лучше просто насладиться хорошей книгой, написанной хорошим человеком, - Стивеном Фраем, который предстаёт перед нами таким, какой он есть: писатель, актёр, оратор, книгочей, игрок, наркоман, знаменитость и просто удивительная личность. Хорошо всё-таки, что он есть. Вот бы дури у него хватило ещё надолго.

Кому читать:
    1) Мемуаролюбам
    2) Фраефилам
    3) Настоящим англичанам

Gerlada

Что это было-то, а?
    Даже не знаю, с чем сравнить. А, нет, знаю. Представьте, что Великий и Ужасный Гордон Рамзи взял и накормил посетителей своего ресторана бутербродиками с варёной колбасой, да ещё и с оплатой как за полноценное блюдо. И народ ест да нахваливает — как же, сам Рамзи готовил вот этими вот руками. Такие примерно ассоциации. Нельзя так относиться к читателям и поклонникам, каким бы гением ты себя ни считал, Стивен

Первая автобиографическая книга мне понравилась. Вторая книга по инерции тоже понравилась, но некоторое сомнение в качестве блюда уже появилось. Третью книгу покупать не стала и не нарадуюсь тому факту, а ведь нас, вангую, ждёт ещё и четвёртая книга, и пятая — дай Бог Стивену Фраю здоровья и долгих лет жизни. Первый раз вижу такой восхитительный «Многотомник о себе», и от чего бы в итоге Фрай не помер, это точно будет не скромность.

Целевая аудитория книги — ярые поклонники Фрая, готовые зачитываться хоть списком покупок за его авторством, и практикующие англичане, потому что при обилии в книге названий и имён, среднестатистический россиянин опознает лишь принца Чарльза, леди Ди и «доктора Хауса». Всем остальным будет очень неинтересно.

«Я встал, покушал на завтрак еду, поехал встретился с друзьями, которых вы не знаете, потом мы пошли на представление, потом в ресторан «Г», потом я вернулся домой, написал столько-то текста, вынюхал две дорожки кокаина и лёг спать».
    Пол-книги такой вот ценной информации, зачитаешься просто. А временной период-то какой — одни съёмки «Дживса и Вустера» чего стоят, но Фрай об этом чудо-сериале рассказал чуть больше чем ничего. Может, отдельную книгу выдаст потом когда-нибудь. Если захочет.

В какой-то момент даже закралось смутное подозрение, что Фрай, обязанный по контракту с издательством сочинить какое-то количество слов, не стал заморачиваться, а выбрал из дневника подходящий по времени и объёму отрывок, написал вступление-заключение и отправил по адресу. Книжкино вступление, кстати, увлекательное и подло вселяет надежду, но в середине на читателя вываливается плотная масса того, что можно назвать пародией на «Дневник Адриана Моула», только Адриан вырос и стал профессиональным эстетом и интеллектуалом.

Название зато очень в тему, потому что «дури» в книге действительно хватает. Кокаинчик Стивен потребляет ежедневно, многоразово и так запросто, будто вафельку перед сном заточил — нюхает да нахваливает. Прогресс налицо: к пропаганде гомосексуализьма добавилась пропаганда наркоманИи — Милонов, ау!

Зато в конце книги есть фоточки. Много фоточек — и угадайте, кто на них улыбается и корчит рожицы.

Общекнижный итог: есть поговорка — «Сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя». Как раз наш случай.

sovka

400 страниц чистого и легкого удовольствия, бальзам на душу после предыдущего чтения, когда было круто, но казалось, что книга весит килограмм сто и ты катишь ее в гору.
    Моя любимая часть – это дневник, в котором Фрай описывает работу над книгой и свое тогдашнее бытие, интересно посмотреть из-за плеча на чужую насыщенную жизнь. Ему 36, жизнь расписана на год вперед, он смотрит фильмы почти каждый день, иногда сильно пьет, нюхает боливийский походный порошок – но только по вечерам, пишет строго на трезвую голову; знает кучу людей, но не узнает рок-звезд в лицо, всегда прощается с дневником по-разному, следит за чемпионским шахматным турниром между своим другом Найджелом и Гарри Каспаровым, читает Колористическую книгу лесбийской мохнатки, позирует для портрета, ходит в театр и пишет 76 000 слов (слов, Карл) Гиппопотама за месяц с небольшим.
    Почему-то удивительно признание, что Фрай придает значение критике и думает, что критики скажут на то и на это. Но действовать ему это не мешает.
    Есть у нас такие люди? Ум + блистательное владение родным языком +писательский талант + харизма + юмор + зашкаливающая медийность, он даже в рекламе сто раз снимался.
    Внезапно моя первая книга Фрая. Совершенно не новость, что он крутой, но влюбилась я только сейчас и смотрю все интервью подряд, скетчи, рекламу и прочее. Удивительный человек.

Другие книги подборки «Лучшие книги ярмарки non/fiction 2015»