«Врата Мертвого дома» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Эриксона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Врата Мертвого дома»

medvezhonok_bobo

Не закрывай глаза.
Смотри.
Это единственное, что ты можешь для них сделать, историк.
Пусть судороги их душ станут твоими, их мука и отчаяние затопят тебя. Если человеческая суть вынуждена нести непосильную ей тяжесть, всегда наступает момент, благословенный момент, когда переступаешь порог отстраненности, за которым воспринимаешь себя как чужого. Тогда ты получишь право свидетельствовать. Смотри...
...Полководец пытается совершить невозможное. Он руководит отступлением, вернее, организованным побегом, прорываясь сквозь охваченный кровавым пламенем восстания целый континент. Имперская армия сопровождает колонну из тысяч и тысяч беженцев, отбивая бессчетные бешеные атаки кочевых племен и день ото дня крепнущих армий Апокалипсиса. Это — Дриджна. Богиня вздохнула, и Вихрь проснулся. Так было предначертано. Ради чего ты теряешь своих лучших воинов, Колтейн из Вороньего клана? Ты веришь в успех, когда твои капитаны опускают глаза на совете? Твоя армия скована Собачьей цепью, и тявкающие шавки в ее звеньях так и норовят укусить оберегающую и кормящую их руку. Слышишь смех, Колтейн, смех бога?
Что бы мы ни делали, Худ улыбается.
...Юная девушка, совсем девочка, нежная аристократка брошена в отатараловые копи в пустыне, откуда не возвращаются, вместе с другими высокородными жертвами Отбраковки. Почему она расплачивается за то, что ее брат предал Империю, а сестра возвысилась, став адъюнктом Императрицы? Потому что кто-то должен. Забудь, кем ты была, наращивай шипы и жала, юная Фелисин, панцирь, который защитит даже ребенка. Особенно ребенка. Копи яд, но помни: перед расплатой идет выживание. Поэтому раздвигай ноги перед каждым ублюдком в этом аду. Слышишь смех, девочка? Или это одурманенный дурхангом мозг играет с тобой?
Что бы мы ни делали, Худ улыбается.
...Вечные путники, не единожды прошедшие весь мир из конца в конец, стряхивают с одежды пыль бессчетных веков странствий. Дружба, которая не должна была возникнуть, проросшая, словно цветок в безжизненной ядовитой земле. Ты так красива и удивительна, пусть и порождена ложью и страхом, и оттого болезненна. По крайней мере, для одного из вас. Трелль Маппо, ты всегда поддерживаешь Икария на пути к цели, но... тебе нельзя позволить ему дойти до конца. Нельзя дать ему вспомнить. Долг выше дружбы, так ведь, Маппо? Каково это, знать, что нужно бояться того, кого искренне любишь? Каково это, сталкивать его память обратно в пустоту, когда он едва подобрался к краю? Кем ты чувствуешь себя, трелль Маппо, благодетелем или мучителем, освобождая друга от чувства вины? Слышишь смех, смех бога?
Что бы мы ни делали, Худ улыбается.
...Ты плачешь, историк? Нет, всему виной пепел сожженных городов, едкий смрад оставленных без погребения трупов. Ты — свидетель, историк, твои чувства и мысли потеряны и существуют отдельно. Ты не оплакиваешь ушедших во всегда распахнутые Врата Худа. Ты слишком долго держал глаза открытыми, и слезная пленка застит взор, искажает увиденное. Тебе позволено моргнуть. На краткий миг оказаться в спасительном покое тьмы за ве́ками. Наверное, ты хочешь остаться и раствориться в ней навсегда. Слышишь смех, историк, слышишь смех единственного для всех бога? Он так доволен тем, как подшутил над тобой, несчастный!
Что бы мы ни делали, Смерть улыбается.

Еще (не)множко и для себя

Книга из немногочисленного рода тех, после которых трудно адекватно воспринимать другие произведения. Создавая ее, Стивен Эриксон, должно быть, был осенен рукой Дессембрея, Господина Трагедий. "Сады Луны" были эпиком в лучшей форме, тяжеловесным, размашистым, туго переплетавшим нити сюжета, но и только. Иногда он напоминал компьютерную РПГ, где за "боссом" есть еще более сложный противник, а за ним ждет враг еще сложнее и мощнее. "Врата Мертвого Дома" добавили к этому один существенный компонент, вознесший книгу в высоты, по крайней мере, моего личного рейтинга: драму. Поход армии Колтейна, побег Фелисин и безрукого Геборика и путь Маппо и Икария — невозможно погрузиться в эти истории и остаться при этом равнодушным камнем. Забавно, что именно эти сюжетные линии, локальные для цикла, превосходят основную во всем. Опять же, верно ли считать их локальными? Кто знает, как сыграют они для цикла в последующих книгах, потому что "Малазанская Книга Павших" структурно сложна, а за автором не было замечено попыток обрыва сюжетных нитей. Все взаимосвязано.
Тем временем, отряд "мостожогов" продолжает идти к цели, но теперь разными путями: Калам движется к столице Империи, попутно поднося запал для Дриджны в Семи Городах, и с чертовски странной спутницей. В то время как Скрипач, Апсалар и Крокус ищут мифический Треморлор, через который можно попасть прямиком в Мертвый Дом в Малазе, и оказываются в эпицентре бури: д'иверсы и одиночники убивают все на своем пути и друг друга, привлеченные шансом совершить Восхождение. Просто представьте себе оборотня, который может перекидываться не в тривиального волка, а в целую стаю, в рой кровавых слепней или полчище крыс. А теперь представьте множество оборотней, способных на это. Все это для услаждения внутреннего взора. Если кому-то захочется причаститься к смерти физической и не очень, к тайне перерождения и сокрушительным по силе сдерживаемого свидетельствам историка, и утратить при этом лишь несколько часов реальности, то "Врата" ждут. Врата всегда открыты. А я пока внесу свое имя в Список Павших от таланта автора.

4 ноября 2015

Rosio

Дукер, интересно, как бы у тебя получилось описать всё то, чему ты стал свидетелем? Как бы ты собрал то, что узнал бы от других, в единый рассказ? Подвиг Колтейна, путешествие ягга и треля, путь сквозь врата Азата, смерть и возрождение Ша'ик, апокалипсис и то безумие, что накрыло целые народы... Как бы ты это записал?

То, что сделал в этой книге Стивен Эриксон, у меня никогда не получится разложить по полочкам и трезво рассмотреть, потому что очень много эмоций. Потому что реально больно. Потому что реально страшно. Потому что в Малазанскую "Книгу павших" записали слишком много имен. А ещё больше не записали, и те простые малазанцы, которых забивали ослепленные ненавистью и местью восставшие, так и остались безымянными жертвами, которые были смыты кровавой волной безумного насилия. Бессмысленной и беспощадной. Чем ближе к концу, тем сильнее напряжение, кровавее сцены битв. Горы трупов. Беспредельная жестокость. Невыносимая боль. Как тут возможно остаться наблюдателем? У меня не получилось. Меня затянуло в книгу. Я переживала каждый момент. И мне было очень плохо от несправедливости, предательств, человеческого эгоизма и глупости. Глупости, которая каждый раз берёт за себя слишком большую плату - огромное количество жизней. Провались оно всё пропадом...

Здесь много сюжетных линий. Все они приковывают к себе внимание, все заставляют переживать своих за персонажей. Однако для меня наиболее важными, пробирающими до самой глубины, стали линии Фелисин и Колтейна. В большей степени Колтейна. За одну эту линию, за этого персонажа, за его волю и его гений я готова простить любые огрехи. Но их тут нет. Или я их просто-напросто не заметила.

Вторая книга цикла ещё сильнее, чем первая. После этой книги не хочется брать в руки другое произведение этого жанра. Хочется вновь и вновь возвращаться к эпизодам, персонажам... Это ещё надо пережить. Да, именно так. Я её уже прожила, читая. Теперь надо пережить то, что я перенесла вместе с героями. Очень сильно задело. Низкий поклон автору. Ты, как и твой Колтейн, тоже гений.

22 февраля 2018

orlangurus

Девятый год правления императрицы Ласиин. Малазанская империя, не достигнув обещанного расцета, оказывается втянутой в массу войн и стычек. А императрица, утверждаясь на неправедно добытом троне, лишила её многих сил, в том числе и Мостожогов, объявив их вне закона. И тем не менее - в этом жестоком-жестоком мире, где

люди улыбаются лишь для того, чтобы объявить, что сейчас тебя прирежут,

есть место и подвигу, и дружбе, и даже любви. Об этой книге сложно что-нибудь рассказать, не касаясь сюжета, иначе говоря - без спойлеров, поскольку весь увесистый том - спошное действие. Долгих отвлечённых бесед не ведёт никто, даже имперский историк Дуккер больше участвует в битвах, чем думает о судьбах империи. Но при этом книга ни в коем случае не похожа на те, где все персонажи несутся куда-то без объяснения причин. Здесь мир, его законы, мотивации, мифология проработаны тщательно и грамотно. Конечно, сложновато держать в памяти каждый поворот пути разных героев, которых много, но если книгу слушать в исполнении Кирилла Головина, эта проблема практически снимается - в тексте у каждого персонажа свой характер, и чтец прекрасно справился с их ролями. Особенно удачен у него верховный жрец Тьмы Искарал Прыщ - коварный, но безумный.

Великая провидица пустыни Рараку Ша'ик убита и воскресла, или же, по правилам этого мира, одержала новое тело, а телом этим стала Филиссин, сестра адъюнкта императрицы Тавор ( это женское имя, если что), которую любящая сестрица заботливо пристроила в рабство на рудники...
Первый кулак седьмой армии Колтейн вывел десятки тысяч малазанских беженцев и погиб на кресте из-за предательства, но вороны ( а сам он из клана Воронов) вроде бы унесли его душу...
Капитан Калам со своей женщиной становятся покровителеи 13 сотен малазанских детей, спасённых с крестов...демоном...
Жизнь данная - за жизнь отнятую.

Впереди ещё несколько книг цикла, объёмы все не детские, но обязательно буду читать дальше.

Это проклятие истории: те, кому следовало бы её прочесть, никогда этого не делают.

31 октября 2022

OksanaPeder

В какой-то мере эта книга логичное продолжение Стивен Эриксон - Сады Луны, многие персонажи продолжают свое путешествие и во второй части. Но есть и множество новых героев, не менее интересных. И, видимо я привыкла к манере повествования автора, следить за происходящим было гораздо легче.

А вот спокойно воспринимать то, что происходит на страницах, просто нереально. Такое ощущение, что автор задался целью свалить на голову читателя максимум злобы и жестокости. Тут и предательства всех видов (из-за трусости, из-за желания защитить близких), казни детей, массовое истребление людей на глазах солдат, которые должны были их защитить.  И в этой кровавой атмосфере становятся заметны такие простые вещи, как дружба, вера, достоинство...

В центре сюжетных линий в основном новые герои. И в отличии от первой части, эмоциональный отклик на них более яркий. Например, девушка/девочка, познавшая гибель своего мира, предательство близких, торгующая своим телом ради мнимого сиюминутного благополучия... Или корабль, путешествующий незнамо где и несущий на своем борту неживую команду.

Вторая часть мне понравилась больше. Более четкое повествование, сюжетные линии переплетаются более менее логично, яркие персонажи и увлекательные приключения. К тому же я уже была готова к мрачности и беспросветности повествования.

7 июля 2022

ninia2008

Вторая книга прославленного/распиаренного десятитомника Малазанской книги павших. Кстати, вполне можно читать отдельно, хотя некоторые моменты будут и непонятны. Это первое, что меня реально расстроило - от персонажей первой книги осталось хорошо если полдюжины, из них один выбился в мартисью, а остальные низведены до уровня картонок. Но об этом потом, сперва о хорошем.

Прежде всего, Малазанская книга павших - это огромный, детально проработанный мир, не без аллюзий на реальную историю, конечно, но они не настолько явные и прямые, чтобы раздражать. Малазанская империя, конечно, очень похожа на Рим, но - в иной реальности, с магией, богами, иными расами/видами, множественностью миров и древней-древней историей. И все это не то что подогнано друг к другу как идеальная мозаика, нет - оно сосуществует как единый организм, это вполне живой мир и это завораживает. Есть у меня слабость: люблю многоходовки, и когда рояль, спрятанный в кустах в первой главе, вдруг взрывается в двадцать пятой.
Книга получилась огромной, почти тысяча страниц, три с половиной сюжетных линии и один блуждающий отрывок. Сюжетные линии между собой почти не пересекаются, персонажи почти все новые, но большая часть легко запоминается. Если честно, подобное возрастающее количество персонажей настораживает, если автор и дальше будет с такой легкостью их множить, в десятой книге ему придется уделить каждому по пол абзаца или устроить гекатомбу.

Первая сюжетная линия - поход Собачьей цепи Колтейна через охваченный восстанием континент - великолепна, трагична и жестока, и ради этого явно всё затеяно. В первой книге ничего подобного не было, но именно здесь и проявляется авторское мастерство. Более того, Эриксону удается удержаться от "навешивания ярлыков", лавировать между правотой мятежников и истиной империи. Хотя, конечно, кое-какие огрехи встречаются и в этой сюжетной линии, но - заострять на них внимание не хочется, настолько затягивает повествование. В этой линии - все превратности войны, все ее ужасы и подвиги, свершения и нелепые смерти.
На этом фоне вторая сюжетная линия - поход Калама и Скрипача со товарищи - слегка теряется, хотя именно она связана с заглавием книги. Хотя, конечно, не будь Собачьей цепи, Схождение оборотней и приключения в Мертвом доме Азата стали бы весьма впечатляющим сюжетом. Но, увы, Собачья цепь перетягивает внимание и эмоции на себя, несмотря на то, что персонажи второй сюжетной линии перешли в нее из первого тома. Калам к концу книги становится реальным МартиСью (собственно, он такой по задумке автора. Будь он обычным человеком, полез бы убивать императрицу, а? Причем, императрицу, которая сама в молодости возглавляла организацию тайных убийц Империи. В конце автор очень изящно выводит этого полубога из сюжета, но это всё равно не объясняет, как он вообще выжил). Жаль-Апсалар, столь любимая автором в первом томе, во втором превращается в картонку, на ее месте можно представить любого другого персонажа и ничего в сюжете не изменится. Собственно, вся вторая сюжетная линия - для антуража, ее можно было с легкостью сократить до половины, ровно как и третью.
Третья сюжетная линия - это вообще печаль. Понятно, в общем-то, что автор хотел показать метаморфозы Фелисин - от глупенькой имперской аристократки через падение и испытания в предводительницу Шаик. К сожалению, Фелисин - еще более картонная, она ни о чем, ей не то что сочувствовать не получается, она просто не вызывает никаких эмоций. Ее поступки... иллюстрируют то, что автор пытается донести, но этот автор за ее плечом очень четко виден. На мой взгляд, Фелисин не получилась. До кучи, бросается в глаза, что у автора имеется всего два типа женских персонажей - сильная стерва с травмой в далекой юности или будущая стерва в момент получения этой травмы. Я очень надеюсь ошибиться, поскольку впереди еще восемь томов.

Теперь о недостатках, относящихся к переводу. Я в курсе, что фанаты сильно ругались на "Мостожогов", но мне такой вариант солдатского прозвища кажется более органичным, чем рафинированное "Сжигатели мостов". В целом, текст легко читается и не вызывает затруднений, но иногда встречаются очень странные фразы. Например, вот такая: "Энкарал был уже, когда чем ударился о живую стену". Кто-нибудь понял, о чем это? К счастью, таких ляпов на тысячу страниц от силы три штуки, просто конструкция удивительная. Так что думаю, третью книгу я тоже буду читать, когда "Азбука" соблаговолит ее выпустить.

19 июля 2022