«Сады Луны» читать онлайн книгу 📙 автора Стивена Эриксона на MyBook.ru
Сады Луны

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Тьма пала на некогда цветущий континент Генабакис. Могущественная Малазанская империя один за другим завоевывает Вольные города. Только два из них – Крепь и Даруджистан – еще остаются непокоренными. Но надолго ли им хватит сил сопротивляться? Да и сама империя, раздираемая внутренними противоречиями, стонет под властью жестокой императрицы Ласин. В небе висит Семя Луны – таинственная базальтовая крепость, о которой ходят самые невероятные слухи. Древняя магия противостоит боевому искусству. Коварные боги, наблюдая за смертными, ведут собственную игру. И предугадать исход противостояния абсолютно невозможно…

читайте онлайн полную версию книги «Сады Луны» автора Стивен Эриксон на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Сады Луны» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
18 ч.
Правообладатель
2 311 книг

Solnechnaja2201

Давным-давно мне в руки попал томик Глена Кука с двумя романами о Чёрном отряде, и с тех самых пор я нежно люблю тёмное фэнтези. Однако, как бы кощунственно это не прозвучало, к произведениям самого Кука претензий у меня много. Безусловно, ему, как родоначальнику жанра, можно многое простить, но факт остаётся фактом – при шикарной задумке «Черный отряд» был выполнен на чисто функциональном уровне. Мир показан пунктирными линиями, без подробных и «вкусных» описаний, о характерах и внутреннем мире персонажей и речи не шло – парочка определяющих черт, а остальное в духе «пришёл-увидел-победил» (ну или проиграл, фэнтези-то тёмное). При этом книги определённо хороши, но оставляют чувство некоторой неудовлетворённости. Читатель и сам может додумать всё что угодно: от внешности героев до мотивов главного злодея, но очень уж хотелось большего погружения в мир со всеми его смачными подробностями.

И вот появляется Эриксон с циклом про Малазанскую империю – в симпатичном издании, которое давно маринуется у меня на полке. И оказывается тем же Гленом Куком, только со всем, чего не хватало книгам про «Чёрный отряд» (их, кстати, в одних только «Садах луны» поместилось бы как минимум две). Там, где герой Кука попадает в неожиданно-фантасмагорическую ситуацию, выбирается из неё и кардинально меняет приоритеты (не отвечая при этом на истерические читательские «почему?!»), у Эриксона прослеживается сложная паутина интриг, нити которой не уходят в никуда и не висят в изолированном пространстве, а тесно связаны друг с другом. Потяни за одну – и все остальные придут в движение. Отсюда воистину эпический размах: когда мы следуем за капитаном Параном, ведомым то ли богами, то ли собственной мятущейся волей, или же бродим по крышам живописного Даруджистана в компании молодого вора Крокуса, можете быть уверены – все прочие герои не исполняют роли послушных статистов, ожидающих своего появления в массовке. Персонажи книги постоянно находятся в движении, которое поначалу кажется хаотичным. Но ближе к финалу, когда начинают вырисовываться основные мотивы действующих лиц, все случайности соединяются в цельную картину. Изобилующую белыми пятнами, ну так перед нами ещё девять томов продолжений, чтобы расставить все точки над i.

Если не вдаваться в частности, мир «Малазанской Книги Павших» весьма традиционен. Мрачная, жестокая панорама Империи, стремящейся к безграничному расширению. Божественные сущности, безо всяких проблем вмешивающиеся в дела людей и плетущие собственные интриги. Жалкие остатки некогда славного взвода Мостожогов, преследуемые за верность предыдущему императору. И маленькая рыбачка по кличке Жаль, которой не повезло столкнуться с одним из Взошедших.

Как бы то ни было, узнаваемый сеттинг в Малазане… ничего не портит. Прекрасные имена и названия, для любого любителя фэнтези звучащие как музыка – чего только сто́ят магические пути Куральд Галейн и Омтоз Феллак, представители народа тисте анди Аномандр Рейк и Каладан Бруд (и их шикарная летающая крепость)! И история о противостоянии тиранов и порабощённых, яггутов и т’лан имассов. А магия… В последнее время представители жанра напирают на средневековый натурализм с минимальной дозой сверхъестественного. На страницах же «Садов Луны» магам было где развернуться. Заклятия всех мастей, призывание демонов, пробуждение древних сил, превращение в драконов и, наконец, стержень магической системы – пути, представляющие собой отдельные миры теней и чудовищ, из которых чародеи черпают силы. Всё это невероятно красиво и с грандиозным размахом.

Единственный недостаток, который нисколько не испортил впечатление от романа – некоторое провисание сюжета, когда Эриксон практически свёл воедино всех основных персонажей и слишком долго брал разгон для ударного финала. В отличие от множества фэнтезийных эпопей, первый роман в которых зачастую используют для знакомства с героями и миром, «Сады Луны» являются полноценной главой истории. Истории масштабной, интересной и, без преувеличения, волшебной. Так что мир, созданный Эриксоном, по праву может называться эталоном тёмного фэнтези.

Под катом - несколько атмосферных артов по Малазану, большинство из которых взято вот отсюда.

Дальше...

9 июня 2016

Rosio

Что я здесь нашла? Очень много всего. И я в этот раз коротенько, так как, если я начну рассказывать чуть подробнее, букв будет немерено. Итак.

Я нашла потрясающий новый мир, темненький-претемненький, так как его обитатели не прекращают воевать никогда. Причем военные конфликты длятся на разных уровнях и между разными представителями этого мира.

Я нашла крайне интересную историю, в которой развивался и менялся этот мир на протяжении веков и тысячелетий в том самом своем вечном противоборстве между всеми и вся. И в этой общей истории постепенно на протяжении длительного повествования рассказывается об истории отдельных видов и рас, об истории старших и богов, о сказаниях и легендах, которые в итоге оказались вовсе не легендами, а частью истории, что была похоронена тысячелетия назад, но вновь была вызвана в момент перелома.

Я нашла увлекательнейшую игру, где каждый представитель сторон пытается навязать свои правила, интриговать, блефовать, заключать и расторгать союзы и договоры. И в этой игре участвуют все: люди, старшие расы, боги...

Я нашла огромнейшее разнообразие в виде действующих лиц. Здесь и мудрые разумные вороны, и маги, и старшие расы, и древние и не очень божества, и одержимые, и драконы, и демоны и разнообразные представители людей: от дикарей до самой адъюнкта Императрицы Ласиин.

Я нашла новых потрясающе интересных персонажей, среди которых особенно хочу выделить капитана Парана, вора Крокуса, убийцу Раллика Нома, чародейку Рваную снасть и, более всего, Аномандра Рейка. На самом деле в этой книге очень много действующих лиц, среди которых есть и более положительные, и более отрицательные, но нет однозначных. И то, практически на каждого можно смотреть по-разному, смотря какой стороне сочувствуешь в данном конкретном противостоянии.

Ну и главное из того, что я здесь нашла - очень интересные дилеммы. И вопросы морали. Тут не просто страшная сказочка, да. Проблематика не проста. Да и и не одна она тут - ассортимент богатый: социальная, этическая, философская... Для меня лично основным стала тема предательства. Здесь это любопытно подано, тут однозначности нет. Одни предали и спасли тысячи жизней, в том числе и свои, а также остановили победное продвижение тирании. Другая же осталась верна и выполнила задание, тем самым подвергнув угрозе смерти жизни людей огромного города и в итоге распрощалась со своей. Да что там жизни людей одного города! Цена могла оказаться непомерно выше. Такой, которую и не заплатить.

Вот столько всего ценного я нашла в этой книге. Любителям темного фэнтези рекомендую. Но предупреждаю, что это будет непросто, так как автор сразу погружает в новый мир и его события, со всеми терминами, расами, магическими путями и прочим, прочим, прочим, в чем предстоит разобраться.

4 июля 2017

DoroteyaEvans

Вот наконец я познакомилась с первой книгой легендарного цикла и совсем не пожалела! Это, на данный момент, лучшая книга в 2023 году.

Сюжет. Малазанская империя захватывает континент за континентом. Жестокое правление императрицы Лаэсы нравится не всем. Будет много заговоров, предательств, интриг. События разворачиваются медленно. В первой книге автор больше раскрывает ЛОР и сеттинг, сюжет тоже двигается, но меньше. По сути "Сады луны" - пролог в огромную историю.

Герои. Их очень много. Они запоминаются и им хочется сопереживать. Прописаны неплохо, но это только начало. Мои любимчики Дырявый Парус и Лорна.

Язык. Написано красиво. Читается тяжеловато. Высокий порог вхождения в книгу. Огромное количество новых магических терминов.

Мир. Очень добротно проработан. Самобытный.

ЛОР. Я нигде не видела ничего похожего. История мира по истине уникальна. БРАВО!!!

Конечно же продолжу чтение цикла.

Кому рекомендую прочитать. Любителям эпического фэнтези. Темного. Также если любите политические интриги.

Кому не рекомендую прочитать. Если ждёте ромфанта, то точно нет.

12 сентября 2023

«Но ведь все мы, – сказала она себе, – от девчонки из рыбачьей деревушки до бессмертного бога, что подчинил ее и использует для своих целей, стремимся обрести власть. Во всем многоцветье бытия мы ищем только возможность изменять окружающий мир, вечно, безнадежно стремимся добиться одной привилегии – предвидеть и определять течение жизни».
24 декабря 2023

Сегодня здесь неистовствовали такие колдовские силы, которых хватило бы, чтобы разорвать ткань, разделявшую миры. То, что скрывалось по ту сторону, в Путях Хаоса, казалось, было близко, на расстоянии вытянутой руки.
16 октября 2019

Императрица. – Вижу, – протянула Ласиин, – вы не вняли совету, который командир дал вам семь лет назад. Юноша удивлённо заморгал. Она продолжила: – Конечно, он сам тоже не последовал совету, который ему дали. Любопытно, какое божество свело вас тогда вместе на стене – я бы заказала службу, чтобы почтить его чувство юмора. Вы вообразили, что Имперская арка будет стоять в конюшне, лейтенант?
16 октября 2019

Интересные факты

В романах С. Эриксона фигурирует много различных рас и народов со своими системами летосчисления. С некоторыми из них мы знакомимся в этой книге. По собственно малазанскому календарю действие пролога происходит в 1154 год Сна Бёрны (Огненной богини), который одновременно является 96 годом Малазанской империи. События первой главы имеют место семь лет спустя (1161 год), а основное действие романа разворачивается ещё через два года (1163 год, 105 год Империи, девятый год правления императрицы Ласэны).

Город Даруджистан пользуется системой счисления лет, которая определяется с помощью каменного круга, известного, как Круг Веков: он был сделан несколько столетий назад путешественником по имени Икарий. По этой системе действие романа происходит в год Пяти Клыков; в последней части «Садов луны» описан новогодний праздник: год Пяти Клыков должен смениться годом Лунных Слёз.

Автор книги

Переводчик