Solnechnaja2201

Давным-давно мне в руки попал томик Глена Кука с двумя романами о Чёрном отряде, и с тех самых пор я нежно люблю тёмное фэнтези. Однако, как бы кощунственно это не прозвучало, к произведениям самого Кука претензий у меня много. Безусловно, ему, как родоначальнику жанра, можно многое простить, но факт остаётся фактом – при шикарной задумке «Черный отряд» был выполнен на чисто функциональном уровне. Мир показан пунктирными линиями, без подробных и «вкусных» описаний, о характерах и внутреннем мире персонажей и речи не шло – парочка определяющих черт, а остальное в духе «пришёл-увидел-победил» (ну или проиграл, фэнтези-то тёмное). При этом книги определённо хороши, но оставляют чувство некоторой неудовлетворённости. Читатель и сам может додумать всё что угодно: от внешности героев до мотивов главного злодея, но очень уж хотелось большего погружения в мир со всеми его смачными подробностями.

И вот появляется Эриксон с циклом про Малазанскую империю – в симпатичном издании, которое давно маринуется у меня на полке. И оказывается тем же Гленом Куком, только со всем, чего не хватало книгам про «Чёрный отряд» (их, кстати, в одних только «Садах луны» поместилось бы как минимум две). Там, где герой Кука попадает в неожиданно-фантасмагорическую ситуацию, выбирается из неё и кардинально меняет приоритеты (не отвечая при этом на истерические читательские «почему?!»), у Эриксона прослеживается сложная паутина интриг, нити которой не уходят в никуда и не висят в изолированном пространстве, а тесно связаны друг с другом. Потяни за одну – и все остальные придут в движение. Отсюда воистину эпический размах: когда мы следуем за капитаном Параном, ведомым то ли богами, то ли собственной мятущейся волей, или же бродим по крышам живописного Даруджистана в компании молодого вора Крокуса, можете быть уверены – все прочие герои не исполняют роли послушных статистов, ожидающих своего появления в массовке. Персонажи книги постоянно находятся в движении, которое поначалу кажется хаотичным. Но ближе к финалу, когда начинают вырисовываться основные мотивы действующих лиц, все случайности соединяются в цельную картину. Изобилующую белыми пятнами, ну так перед нами ещё девять томов продолжений, чтобы расставить все точки над i.

Если не вдаваться в частности, мир «Малазанской Книги Павших» весьма традиционен. Мрачная, жестокая панорама Империи, стремящейся к безграничному расширению. Божественные сущности, безо всяких проблем вмешивающиеся в дела людей и плетущие собственные интриги. Жалкие остатки некогда славного взвода Мостожогов, преследуемые за верность предыдущему императору. И маленькая рыбачка по кличке Жаль, которой не повезло столкнуться с одним из Взошедших.

Как бы то ни было, узнаваемый сеттинг в Малазане… ничего не портит. Прекрасные имена и названия, для любого любителя фэнтези звучащие как музыка – чего только сто́ят магические пути Куральд Галейн и Омтоз Феллак, представители народа тисте анди Аномандр Рейк и Каладан Бруд (и их шикарная летающая крепость)! И история о противостоянии тиранов и порабощённых, яггутов и т’лан имассов. А магия… В последнее время представители жанра напирают на средневековый натурализм с минимальной дозой сверхъестественного. На страницах же «Садов Луны» магам было где развернуться. Заклятия всех мастей, призывание демонов, пробуждение древних сил, превращение в драконов и, наконец, стержень магической системы – пути, представляющие собой отдельные миры теней и чудовищ, из которых чародеи черпают силы. Всё это невероятно красиво и с грандиозным размахом.

Единственный недостаток, который нисколько не испортил впечатление от романа – некоторое провисание сюжета, когда Эриксон практически свёл воедино всех основных персонажей и слишком долго брал разгон для ударного финала. В отличие от множества фэнтезийных эпопей, первый роман в которых зачастую используют для знакомства с героями и миром, «Сады Луны» являются полноценной главой истории. Истории масштабной, интересной и, без преувеличения, волшебной. Так что мир, созданный Эриксоном, по праву может называться эталоном тёмного фэнтези.

Под катом - несколько атмосферных артов по Малазану, большинство из которых взято вот отсюда.

Дальше...

Jasly

Время от времени я думаю, почему читаю фэнтези и фантастику, и придумал такую причину: мне интересно исследовать границы человеческого воображения. В рамках литературы реалистической это, конечно, тоже увлекательное занятие, но все-таки крайне любопытно наблюдать, как автор создает не только свою историю, но и мир вокруг нее.

Вместе с тем, именно фэнтези я много читал в юности, а сейчас — довольно редко и мало. Кроме того, я практически перестал обращать внимание на длинные циклы. Будучи ленивым читателем, я предпочитаю, чтобы автор все рассказал мне за одну книжку. Максимум за три.

Зачем же я взялся за Эриксона? Я доверчивый. Когда мне в «Крошке-картошке» продавец предлагает взять к картошке гренки, потому что «они очень вкусные», я ему верю и беру. Так и тут (да простят меня поклонники Эриксона, что я сравнил его с гренками, но они и правда вкусные). Я прочел несколько очень благосклонных отзывов об этом цикле и решил: пуркуа бы и не па. После Мартина ничего не цепляло меня достаточно сильно, а тут еще и завершенная история, пусть и в десяти томах.

Что нам обычно предлагают шеф-повара от фэнтези? Рыцари там шмицари, драконы-шмаконы, какой-нибудь вор-шмор и убийца-шмубийца, парочка магов-шмагов, древняя раса типа эльфов-шмельфов, Древнее Зло и Зловещее Прорицание плюс нежный соус из пафоса. Предлагает ли нам это Стивен Эриксон? Ну, в общем-то, да. Вор-шмор, древние эльфы-шмельфы, боги-шмоги, разумеется, магия-шмагия с политикой-шмолитикой и так далее. В принципе, не самые свежие, но и не самые плохие ингредиенты. Джейми Оливер за полчаса сделал бы из них приличный обед персоны на четыре.

Положа руку на сердце, не могу сказать, что «Сады Луны» в меня попали. Нет, я не запутался в именах и названиях, не засыпал над книжкой и даже (даже!) не думал о том, что за эти деньги можно было бы взять переизданные «Грезы Февра» или «Умирающий свет». Однако, отложив книгу, я не стремился побыстрее к ней вернуться и легко прерывал чтение рад других дел.

Эриксон неплохой рассказчик, но, может быть, он пытается сразу рассказать слишком много и слишком обо всем. Не в смысле объема, а в смысле фокуса истории. Да, более-менее все герои в итоге приходят в более-менее одну точку, но ощущения фокусировки все равно не возникает. И получается такая книжка: вот мир, который я придумал; вот герои; вот еще герои; также не забудьте про вот этих героев; вот магическая система; вот политические интриги; вот про эльфов; кстати, вот герой, который прикидывает дурачком, а на самом деле умный и главный; вот чуток Древнего Зла, если вы боялись, что у меня его не будет.

И все это не так чтобы плохо, но и не так чтобы дико хорошо и увлекательно. Нет ощущения и понимания, что ты читаешь какую-то историю. А может быть, меня просто эмоционально не зацепило, не знаю. Во всяком случае, похвалить или рекомендовать «Сады Луны» в настоящий момент я не могу.

(Но я купил два тома, поэтому надеюсь, что во «Вратах мертвого дома» Эриксон все-таки зажжет).

Stas_Yakovlev

С чего началось…

Моё знакомство с Эриксоном началось в январе 2015-го. Тогда мне срочно требовалась доза качественного темного фэнтези. Меня уже тошнило от японской графомании, именуемой – ранобэ, которую с таким упоением и рвением перечитывал ещё месяц назад. “Перелопатив” кучу никому не нужного карамельного дерьма (сказочек об эльфах и гномах), я наткнулся на «Сады Луны» из цикла «Малазанская Книга Павших» (как звучит-то!). Прочитав аннотацию, подумал, что, наверное, стоит дерзнуть, хотя оставались сомнения на сей счёт. Об авторе я ничего не слышал, как, впрочем, и о книге. Естественно я решил выведать, что это за фрукт и с чем его едят, но мизерное количество информации о цикле (две с половиной статьи), ещё больше усугубило мои планы на книгу. К сожалению (тогда казалось), ничего более достойного в жанре, на тот момент, я не нашёл: Мартин прочитан-перечитан-зачитан, а Бэккер, со своим «Князем Пустоты», оставил плохое послевкусие. Делать было нечего: душа требовала фэнтезийной крови, политических дрязг, грязного секса и всеобщего предательства, и, судя по немногочисленным положительным отзывам - «Сады Луны» могла мне это предложить. Правда меня подло обманули - секса там почти не было(!), зато всего остального в избытке и даже больше.

Что получил…

Начну, с того, что книга поразила меня в самое сердце. Я просто не ожидал, что «кот в мешке», подарит мне столько разнообразных эмоций от прочитанного и окажется чуть ли не лучшим представителем жанра. Настолько проработанного мира и мифологии, нет даже в произведениях таких маститых писателей, как Джордж Мартин (не обижайтесь фанаты ПЛиО) и Глен Кук. Только вдумайтесь, просто громадный многослойный мир: целый сонм религий и рас, с собственной историей и многовековой культурой. Однако сразу оговорюсь, что далеко не всем придется по вкусу стиль и философия Эриксона. Автор ничего не говорит напрямую, лишь намекает на то или иное действие: никто четко не расскажет, как работает местная магия и система путей, а также почему гигантский летающий город именуется – Семя Луны. Ну, и как это уже стало модным – отсутствие центрального персонажа, вместо этого огромный мир, живой и дышащий, в котором боги и люди, всего лишь пешки в лапах ещё более древних сил. Но вы только не подумайте, что в произведении совсем нет главного героя. Вместо одного значимого, писатель кидает нам в лицо целую охапку персонажей. Их настолько много, что некоторым (в смысле читателям), приходится даже отдельно записывать имена и связанные с ними события на листочке, чтобы в последствии не упустить нить повествования и ряд важнейших деталей (фанаты Мартина точно поймут о чем речь). Эриксон постоянно держит в напряжении, умело выстраивая очередной гамбит для завоевания нашего внимания.

Просто летающая гора-город. Ничего необычного...

Итог…

Конечно, эту книгу будет не легко освоить, можно буквально утонуть в нагромождении имен и титулов, названий рас и прочего. Многих это отпугнёт, но только не бывалого библиомана. Если вы любите качественное фэнтези, то просто обязаны прочитать данное произведение. Лично я уже два раза приобщился: первый был в переводе Иванова (не самый лучший), а второй в переводе Лихтенштейна (на данный момент самый адекватный). На очереди «Врата Мертвого Дома» …

Вердикт:

10+10+10+10+10/5=10
    Общая: 10

Немного картинок на тему Малазана

Атмосфера зашкаливает

Один из главных героев, может превращаться в дракона, так-то

Древняя раса Т'лан имассы, ныне бессмертные

Королева Тьмы так сказала о Свете, когда он лишь народился: «Он нов, а новое — невинно, и невинное — бесценно. Узрите это чудесное дитя и знайте уважение».
    _Tuatha_De_Danann...

Что это было?
    Я люблю фэнтези. Я очень люблю фэнтези. Но чтобы чтение проходило с таким скрипом и так тяжко... Это, пожалуй, впервые. Тут и вазелин не помог бы. :(
    Я честно пыталась дочитать, не хотелось бросать книгу. Однако, в какой-то момент насилие над мозгом стало чрезмерным и я поняла, что если каждая страница даётся с таким боем, не вызывает ничего кроме раздражения, то лучше прекратить. Просто категорически не мой автор.
    Есть, правда, тут и свой плюс. На фоне "Садов луны" недочитанные "Хроники сиалы" и "Песнь крови" начинают казаться шедеврами, которые я зря забросила.
    И ещё один просто-таки "КРИК ДУШИ". Некоторые читатели в своих отзывах сравнивают Эриксона с Мартином и Куком. Ребята, вы серьёзно, вы не шутите, не стебётесь и не троллите? Если так, остановите, пожалуйста, Землю, я сойду.
    Я даже не могу поставить нейтральную оценку "Садам луны", потому что "Крадущийся в тени" и "Песнь крови" на порядок лучше даже при условии того, что они мне не понравились. К сожалению, 2 балла.

SergioCorey

Это мое не первое знакомство с «Садами Луны». Я пытался прочесть прошлое издание с другим переводом. И мои попытки провалились. Тогда я решил подождать другое издание. И как оказалось не зря.

Немножко истории. Мир Малазнской Империи был создан больше 30 лет назад для настольной игры Dungeons and Dragons Стивеном Эриксоном и Ианом Кэмероном. Малазанская книга павших – это уникальный фэнтезийный мир, с собственной системой магии и оригинальным пантеоном богов. Прежде чем стать писателем Стивен Эриксон был археологом. Археологи должны прокопаться сквозь толщи земли, чтобы найти то, что они ищут. Это верно и для историй, рассказанных Эриксоном в своей книге. Читатели это археологи, которые ищут тайны и артефакты в "Книге павших". Зачастую Эриксон не дает объяснения тем или иным событиям, оставляя все это воображению читателя. Каждая сюжетная история - это кусочек мозаики, которые все вместе складываются в цельную картину Садов Луны.

О чем эта книга? Это книга не об избранных мальчиках. Это книга не о королях, в первых рядах ведущих армии света против сил зла. Это книга не о политике и династических противостояниях. Это книга о солдатах. Диверсионный отряд "Мостожоги", обреченный и отправленный на гибель. Капитан Ганос Паран, молодой человек, мечтавший стать героем, а ставший марионеткой в чужих руках. Чародейка Рваная Снасть, стремящаяся забыть свое прошлое. Адъюнкт Лорн, у которой воля прогибается под грузом ответственности, возложенной на нее. Все эти персонажи книги получились живыми, настоящими. Автор не уделяет внимание одежде, описанию принимаемой пищи. Зато очень много посвящено внутреннему миру главных героев. Все их чувства и переживания ощущаешь как свои. Складывается впечатление, что читаешь дневник реального человека. Как и положено темному фэнтези, книга посвящена войне и ужасам, которые ее сопровождают, а не зажравшимся дворяшкам, которые насилуют и грабят все подряд. За более чем 700 страниц 2,5 постельные сцены. И это не делает «Сады Луны» менее взрослой, чем другие романы и новеллы, где тема секса раскрыта более подробно. Детально прорисованы сцены битв и подробно описана военная тактика. Часто перед героями встает тяжелый моральный выбор.

Многие сравнивают Малазанскую книгу павших с Черным отрядом Кука и ПЛИО Мартина. И если сравнение с первым мне еще понятно, то сравнение с Мартином вообще неуместно. Я не могу назвать «Малазнскую книгу павших» столпом темного фэнтези, прочитав только одну книгу. Я лишь заглянул в замочную скважину в мир Малазнской империи. Жестокий и прекрасный мир. Рекомендую всем, кому интересны необычные сеттинги и кого не пугает запутанное повествование.