Рецензия lynn на книгу — Стивена Джуана «Странности нашего тела» — MyBook

Отзыв на книгу «Странности нашего тела»

lynn

Сама по себе задумка хороша - собрать под одной обложкой все вопросы, что возникают у людей о человеческом теле, и ответы на которые не так очевидны. Но реализация подкачала. Подкачала в самом главном - в вопросах. Или у англоязычных слушателей/читателей С. Джуана плохо с фантазией, или у самого профессора неверные представления о своей аудитории, но тот информационный коктейль, что составляет "Странности нашего тела" я бы не назвала качественным.

Во-первых, потому что большая часть представленной информации легко находится в анатомическом атласе или медицинском справочнике..а то и вообще в школьном учебнике биологии. Да и на "странности" мало тянет. Во-вторых, потому что одна и та же информация повторяется несколько раз. И в-третьих, стремление к сенсационности, как мне показалось, заставляет автора некоторые вещи преподносить в не совсем корректном свете.

Итого, после прочтения этой книги я снова, как 10 лет назад, после окончания школы, буду некоторое время помнить, что у человека 208 костей, левое легкое немного меньше правого и 20% питательных веществ, разносимых кровью, предназначаются мозгу. Потом все равно забуду. Что я буду помнить чуть дольше - это то, что у Анны Болейн, якобы, было 6 пальцев на руках и 3 груди. Но это уже что-то из разряда бульварщины...Кстати, вот хороший вопрос для следующей книги Джуана - почему подобную туфту мы запоминаем легче, чем любую другую информацию?
Ответ на вопрос, почему подобную туфту в такую литературу вообще включают, думаю, очевиден.

12 июня 2011