Рецензии и отзывы на Странности нашего тела

4.5
    Obright

Подсчитано, что в течение дня человеческий мозг порождает примерно 70 000 мыслей.
    Занимательная, веселая книга, достаточно бесполезная. Читать очень интересно, но в ней содержится не важная информация, которая следом забывается.
    В свое время хотела купить продолжение, но, к счастью, передумала, потому что книга на один раз, прочитал, поулыбался, сказал "ну надо же" и забыл, а книга занимает место на полке.

likasladkovskaya

Достаточно любопытная книга, написанная австралийским ученым-антропологом. Если не принимать во внимание тот факт, что приблизительно половина информации знакома ещё из школьных уроков биологии, вышел интересный, познавательный сборник, в котором доступным языком с долей юмора, нам повествуется о нас самих. Что да как устроено. Зачем нам те или иные функции органов, отчего можно умереть и насколько это вероятно.
    Правда, информация очень краткая. Например, мне не хватило обьяснений странностей сомнабулизма или клинической смерти.
    Зато собраны удивительные факты о человеческом теле.
    Если нечего делать, вполне можно почитать. Жаль, только факты быстро сотрутся из памяти, а особенности психических и физиологических процессов, механизмов действия систем и органов, знакомы и так.

NIBkina

А вы знали, что на свете жил человек, который икал всю свою жизнь? В минуту было примерно 25 иканий. Он прожил 68 лет и очень даже счастливых, был женат и имел 8 детей.

Теперь уж знаете точно.
    Действительно занимательная и интересная книга, написанная с чувством юмора.

А еще одна живая клетка обладает бОльшим количеством подвижных частей, чем любая машина, какую когда либо изобрел человек.
    Я не знаю как ученые это проверяли, но это факт.

В общем, читайте книгу :)

Orlic
    Буду кратка: это - собрание самых невероятных, бредовых, веселых, удивительных, никому не нужных фактов о человеческом теле и сознании.
    Читать взахлеб и все подряд - скучно и бессмысленно.
    А так, вполне интересно открывать в день по страничке и узнавать о количестве морганий человека за всю его жизнь.
    lynn

Сама по себе задумка хороша - собрать под одной обложкой все вопросы, что возникают у людей о человеческом теле, и ответы на которые не так очевидны. Но реализация подкачала. Подкачала в самом главном - в вопросах. Или у англоязычных слушателей/читателей С. Джуана плохо с фантазией, или у самого профессора неверные представления о своей аудитории, но тот информационный коктейль, что составляет "Странности нашего тела" я бы не назвала качественным.

Во-первых, потому что большая часть представленной информации легко находится в анатомическом атласе или медицинском справочнике..а то и вообще в школьном учебнике биологии. Да и на "странности" мало тянет. Во-вторых, потому что одна и та же информация повторяется несколько раз. И в-третьих, стремление к сенсационности, как мне показалось, заставляет автора некоторые вещи преподносить в не совсем корректном свете.

Итого, после прочтения этой книги я снова, как 10 лет назад, после окончания школы, буду некоторое время помнить, что у человека 208 костей, левое легкое немного меньше правого и 20% питательных веществ, разносимых кровью, предназначаются мозгу. Потом все равно забуду. Что я буду помнить чуть дольше - это то, что у Анны Болейн, якобы, было 6 пальцев на руках и 3 груди. Но это уже что-то из разряда бульварщины...Кстати, вот хороший вопрос для следующей книги Джуана - почему подобную туфту мы запоминаем легче, чем любую другую информацию?
    Ответ на вопрос, почему подобную туфту в такую литературу вообще включают, думаю, очевиден.