Рецензия sergei_kalinin на книгу — Стивена Джуана «Странности нашего мозга» — MyBook

Отзыв на книгу «Странности нашего мозга»

sergei_kalinin

С одной стороны очень классная книга - интересная, занимательная, лёгкая, эмоциональная. Своего рода шедевр научпопа, где все жанры хороши, кроме скучного :) . Книга = подборка занимательных фактов о работе мозга/нервной системы и психики человека в норме и патологии. Много впечатляющих цифр, много уникальных и даже шокирующих фактов.

Но с другой стороны книга больше похожа не на книгу, а на дайджест (довольно качественно составленный), на подборку газетных вырезок со всякими "сенсациями" :). Какой-то единой логики в подаче информации в книге нет - это всего лишь россыпь разрозненных фактов. Это раздражает, потому что запомнить такой объём фактов вне целостной системы практически невозможно :(.

Сознаюсь, что читать было интересно :) Вроде давно занимаюсь психологией, но примерно половина фактов из книги оказались для меня новыми. Например, я не знал о "ранней сигнальной триаде" (три поведенческих признака, наличие которых в детстве позволяет с высокой вероятностью прогнозировать склонность к совершению убийства: недержание мочи, любовь к поджогам, жестокость по отношению к животным; см.Главу 20) и т.п. При этом добавлю, что с момента первого издания прошло уже около 10 лет, и приведенные в ней факты местами устарели. Т.е. даже если вы найдёте в тексте что-то особенно для себя интересное - не поленитесь залезть в интернет и проверить информацию.

Думаю, что идеальная целевая аудитория для данной книги - старшеклассники или студенты-гуманитарии начальных курсов. Книгу также можно использовать как идеальный справочник для копирайтеров, журналистов, лекторов и т.п. в качестве источника ярких примеров, с помощью которых можно улучшить любой текст о человеческой психике.

7 июня 2017