Uchilka

Еноты охотно пьют спиртное, если у них есть возможность. Они даже открывают бутылки и самостоятельно вытаскивают пробки.

Ну, кто бы не вытаскивал, интересно? Согласно ученым, в каждом из нас заложено желание «кайфа», отсюда вся эта старая как мир история с зависимостью - выпивка, сигареты, наркотики, кофе и т.д. Это стремление человека к удовольствию названо четвертым базовым человеческим инстинктом после инстинкта выживания, желания утолить голод, жажду и половое влечение. Наш мозг так запрограммирован природой. Например, когда нам грустно, мы тянемся за шоколадкой. Многие знают также, что шоколад – источник фенилэтиламинa. А сколько из нас знают, что это вещество, добытое из пищи, на самом-то деле в мозг не поступает?

Мозг-чистюля Мозг – самый чистый орган, он способен к самоочищению. Когда нервные клетки погибают от старости, болезни или травмы, в борьбу вступают глиальные клетки – уборщики мозга. Они быстро поглощают и перерабатывают омертвевшие нейроны. Это помогает сохранить сто миллиардов фрагментов информации в более чем ста миллиардах клеток. Это в 500 раз больше, чем вместимость многотомной энциклопедии.

Одна из первых глав отведена под наши женские мании. Редкая женщина бывает довольна своей внешностью. Многие хотели бы что-то в ней поменять, и многие меняют. А для тех, кто крайне озабочен своими недостатками существует специальный термин – дисморфология. Эта штуковина может быть настолько серьезной, что люди впадают в глубокую депрессию и даже пытаются покончить с собой. Что, в общем-то, неудивительно. Одна дама, например, по 8 часов в день подстригала себе волосы, чтобы сделать их симметричными с обеих сторон. Есть от чего покончить с собой.

Далее идет развенчивание романтических представлений о вампирах и оборотнях – естественно, ничего общего с «Сумерками», ни даже с «Графом Дракулой». Все гораздо более прозаично. Автор знакомит читателей с такими заболеваниями, как профирия и ликантропия. Именно с этими нелицеприятными болезнями связан тот феномен, которому сейчас поклоняются миллионы неокрепших умов по всему миру.

Одна глава посвящена экзорцизму или какодемономании. Тут, собственно, ничего нового. Затем описаны случаи заболевания синдромом Капгра и синдромом Котара. Довольно страшно читать про людей с этими недугами. Особое место уделяется склонности к криминалу. Судя по всему, очень скоро психологи и психиатры разгадают и популярно объяснят, почему преступники занимаются противоправными деяниями, и можно будет оправдывать не только маньяков, но и самых обычных рядовых убийц, насильников, бандитов. Они не виноваты, это всё неправильная работа мозга. Но я утрирую. Надеюсь.

Отдельной песней идет глава о фобиях. Боже ж ты мой, оказывается, их СТОЛЬКО! Бояться можно всего на свете. Темнота, высота, пауки и закрытое пространство – это самые понятные фобии и потому, кажется, мы относимся к ним уважительно. А что можно сказать про страх перед весельем или про боязнь правой стороны? Представьте, что чувствует человек, который боится, например, своего собственного дома или – о, ужас! – книг! Тем не менее,

Возможно, большинство людей считает, что страдает какой-то фобией, однако ей действительно подвержены лишь около 10% нас.

Еще одна глава посвящена культурной психиатрии. Это такая наука, которая рассматривает душевные расстройства через призму той культуры, в которой оно появилось и развивается. Например, мотыльковое безумие – это болезнь индейцев племени навахо. Мотыльковое безумие может привести к истерическим припадкам и даже к самоубийственному поведению. Еще обнаружилось такое интересное заболевание, как усталость мозга, которой подвержены студенты и школьники. «Вот оно! – Подумала я, - Это наш случай!» Но нет, это болезнь исключительно жителей Западной Африки. Почему, интересно?

В книге еще масса довольно увлекательных фактов, касающихся мозга и его заболеваний. К сожалению, все они представлены бессистемно, мысли автора скачут с одного на другое. Немного удивляет и подбор этих фактов. С учетом того, что мозг едва ли не самый увлекательный человеческий орган, можно было собрать гораздо более интересный материал. Ну и, сама подача постоянно скатывалась к словоблудию. Слишком все простенько изложено, как будто для школьников пятого класса. Вывод из книги тоже не обнадежил:

Если учесть структуру человеческого тела и мозга, можно прийти к выводу, что люди в настоящее время умны настолько, насколько это вообще возможно для человеческого вида.

Собственно, а что есть главное в этой книге? Да все просто. Помните:

Мозг, занятый делом, без сомнения, прослужит дольше.
    sparrow_grass

Набор очень поверхностных фактов, но неплохо для того, чтобы за что-то зацепиться, чтобы потом где-нибудь в других местах копать информацию дальше.

Впрочем, половина тем вообще неинтересная, про всякие экстремальные случаи, которые ни уму, ни сердцу, а так, позабавить публику. Впрочем, полезные темы есть, но как уже сказала выше, затронуты поверхностно, без души и в общем-то без всего остального тоже...

Как научпоп - отстой, стиль просто никакой вообще. Но есть много ссылок, которые хоть как-то эту бездарную работу компенсируют.

sergei_kalinin

С одной стороны очень классная книга - интересная, занимательная, лёгкая, эмоциональная. Своего рода шедевр научпопа, где все жанры хороши, кроме скучного :) . Книга = подборка занимательных фактов о работе мозга/нервной системы и психики человека в норме и патологии. Много впечатляющих цифр, много уникальных и даже шокирующих фактов.

Но с другой стороны книга больше похожа не на книгу, а на дайджест (довольно качественно составленный), на подборку газетных вырезок со всякими "сенсациями" :). Какой-то единой логики в подаче информации в книге нет - это всего лишь россыпь разрозненных фактов. Это раздражает, потому что запомнить такой объём фактов вне целостной системы практически невозможно :(.

Сознаюсь, что читать было интересно :) Вроде давно занимаюсь психологией, но примерно половина фактов из книги оказались для меня новыми. Например, я не знал о "ранней сигнальной триаде" (три поведенческих признака, наличие которых в детстве позволяет с высокой вероятностью прогнозировать склонность к совершению убийства: недержание мочи, любовь к поджогам, жестокость по отношению к животным; см.Главу 20) и т.п. При этом добавлю, что с момента первого издания прошло уже около 10 лет, и приведенные в ней факты местами устарели. Т.е. даже если вы найдёте в тексте что-то особенно для себя интересное - не поленитесь залезть в интернет и проверить информацию.

Думаю, что идеальная целевая аудитория для данной книги - старшеклассники или студенты-гуманитарии начальных курсов. Книгу также можно использовать как идеальный справочник для копирайтеров, журналистов, лекторов и т.п. в качестве источника ярких примеров, с помощью которых можно улучшить любой текст о человеческой психике.

anna_cornelia

Это не целостный оригинальный труд, а набор статей, сделанный по результатам прочтения десятка-другого книг и статей о мозге.

Меня печалит эта нынешняя тенденция современных американских журналистов раздувать свои мысли после прочтении книг до отдельной книги. Одно дело профессиональная научно-популярная журналистика, например, книги Карла Циммера, а другое - нарезка идей из многочисленных книг (такое же впечатление у меня было и от Малкольма Гладуэлла). И я этот процесс вижу так: "а не написать ли мне хит продаж? Что там сегодня популярно? Научпоп? Выберем привлекательную тему - конечно, мозг и его глюки. Возьмем в библиотеке побольше книг и статей на эту тему и - опля - бестселлер готов! А для весомости снабдим списком прочитанных книг, так чтобы получилась треть книги!" А по мне так не годится!

Дальше...

Для таких вещей есть колонки в газетах и журналах, где журналисты как раз рассказывают читателю об интересных книгах, так что последний, заинтересовавшись, пойдет и прочитает оригинал. А книга всё-таки претендует на бОльшую основательность и скрупулезность: если ты используешь описание какого-то исследования, то будь добр обратиться к первоисточнику, а если все выводы из этого исследования сделаны, то успокойся и найди другую тему, более оригинальную. Всегда можно найти что-то общее, что объединяет пять разных научно-популярных книг и сделать на основании этого шестую, представляющую собой коллаж предыдущих, но это профанация, и я предпочитаю прочитать пять оригинальных книг, чем их пересказ.

К примеру об одной хорошей книге, " Человек, который принял жену за шляпу " в "Странности нашего мозга" написано так:
    “Возможно, самым знаменитым человеком с прозопагнозией является доктор П., музыкант с травмой головы, ставший «человеком, который принял жену за шляпу» из книги с одноименным названием, написанной знаменитым неврологом Оливером Саксом. Сакс говорит: «Для нас лицо — это то, как человек выглядит; мы воспринимаем человека через его образ, его лицо. Но для доктора П. не существовало ни внешнего образа, ни внутренней личности».
    И всё! Книга в 320 страниц (по русскому изданию) сведена вот к такому абзацу, из которого, на мой взгляд, непонятно ничего. Остается только надеяться, что читателя заинтересует необычное название.

В книге описано много интересных исследований, но, во-первых, к такому стилю очень мало доверия (автор ссылается на другую книгу, а что там в другой книге, откуда эта информация и какова степень ее достоверности и правдивости, я не знаю, как и не знаю, не выдернута ли она из контекста, не переврали ли ее смысл, не была ли она всего лишь догадкой и так далее), во-вторых, не хватает анализы и глубины, в-третьих, многое сто раз сказанное и рассказанное искусственно раздуто до сенсации, в-четвертых, нет ощущения целостности книги и идеи, есть нарезка статей и любопытных фактов.

Если хочется почитать увлекательно о странностях и приколах мозга, то в разы лучше книга Аси Казанцевой " Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости ".

Стоит всё же сказать и о плюсах. Тема "глюков" мозга - чрезвычайно интересна. (На эту тему кстати есть еще одна книга - "Несовершенный мозг. Случайность эволюции мозга и её последствия.) Поразительной для меня оказалась мысль, что как бы всё ни было хорошо на данный момент, малейшая неисправность и нарушение в функционировании мозга может сделать из вас инвалида, психа или урода. Мозг - самое ценное, что у нас есть и от него и только от него зависит, будет ли наша жизнь полноценной. И потому мозг надо холить и лелеять: ограждать от стресса (от него может так снести крышу, что произойдут биохимические изменения) и нервотрепки (переизбыток кортизола снижает умственные способности), постоянно тренировать (при отсутствии стимулирования "ненужные" клетки начинают отмирать), правильно питаться (здоровое питание и чистый воздух) и не употреблять наркотики и вредные стимуляторы (это может вызывать гормональные изменения и прочие нарушения).

А еще вследствие нарушения работы мозга с нами могут случатся жутчайшие синдромы, расстройства и психические заболевания (любопытствующим как раз можно о них почитать в книге), иногда очень редкие, иногда принимающие такие странные формы, что раньше они обрастали легендами и демонизировались (вампиризм, оборотни, одержимость дьяволом). И потому мне кажется, нужно поменьше заморачиваться, не вязаться сильно к своему телу и его недостаткам, поменьше волноваться и с огромным вниманием и любовью относиться к детям, ибо в подавляющем большинстве случаев корни синдромов и психологических болезней - из детства. Избыток насилия и стресса, отсутствие любви и ласки и через несколько лет - преступник или кандидат в психушку. Правда, иногда мозговые аномалии бывают врожденными, тогда нужно очень внимательно и осторожно поставить диагноз (что, как я понимаю, затруднительно ввиду низкой кваллификации большинства врачей и большими трудностями в диагностике заболеваний мозга - анализом крови из пальца не обойдешься), после чего лечить и следить, дабы обеспечить человеку полноценную жизнь.

Так что в качестве общего развития на досуге книгу почитать можно - читается легко и быстро, можно почерпнуть много занятной и неординарной информации, хотя я бы не стала всему верить. Я бы эту книгу советовала использовать в перерыве между более серьезными книги (типа Маркина, Докинза, Криса Фритатту и серии "Элементы" Corpus'а) в качестве "жвачки для мозгов".

Arsenii_Velikolep...

Книга сразу идет в догонку к ЭОАЗ Вербера Куча историй, и щепотка фактов. Приправить смешными шутками и авторскими размышлениями.
    Не очень понимаю как вообще можно оценивать подобную литературу, это как оценивать статью в газете.

Книга для тех кто имеет базовые знания в области физиологии, но не имеет ни малейшего понятия о психологии. Плохо вяжется да?
    Объясню проще.
    Типичная статья из книги
    У нас есть такая то повседневная\популярная\типичная\актуальная (нужное подчеркнуть) проблема.
    Эту проблему конечно можно обнаружить в детстве, а можно конечно и не обнаружить. Как повезет, но ученые пока не знают.
    Мы тут провели кой-какие исследования на предмет этой проблемы, и исследование неоднозначные.
    В мозгу (или в каком то конкретном отделе мозга) мы обнаружили наличие странных клеток или нетипичное число каких либо клеток. Термины термины термины. Несколько похожий случай случился со студентом\работником\домохозяйкой по имени М.
    Возможно проблема была из детства, как и обычно это бывает, но мы не уверены. В общем предрасположенность есть у многих, и какой то процент этим самым определенно страдает.
    Конец статьи.
    Пара интересных фактов.
    Однажды там то там-то произошло то-то и то-то.
    Ученые выявили такой то забавных факт. ха-ха-ха
    Конец главы.

Как человек который учиться на специалиста тесно связанного с подобными темами, могу сказать.
    Очень и очень слабая книга. Из очень и очень очевидных фактов. Да интересно, но все таки это не художественная литература.
    И даже если брать факты, почему они размыты настолько. Ну или если вы пишите для людей которые НЕ имеют отношения к психофизиологии, то зачем эти термины и углубление в отделы мозга и работу оных, для кого то слишком просто, для кого то - непонятно.