«Фрикомыслие. Нестандартные подходы к решению проблем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Левитта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фрикомыслие. Нестандартные подходы к решению проблем»

noiem-brie

Книжка о том, как "решать проблемы нестандартно: смотреть на них с других ракурсов, искать необычные подходы и не принимать за аксиому даже самые авторитетные утверждения". Очень увлекательная вещь, после которой в голове остается ворох интересных историй на все случаи жизни. Авторы придерживаются мнения, что лучший способ донести какую-то мысль до человека - проиллюстрировать ее запоминающимся рассказом, и это им удалось отлично. Конечно, после этой книги из вас не попрет нескончаемый поток идей, но вот укрепить способность к критическому мышлению и воодушевить она вполне способна. Приведу несколько запомнившихся примеров:

1. История о том, как японец Кобаяси побил рекорд по поеданию хот-догов на скорость, и в этом ему помог не огромный желудок, а особая стратегия. Впрочем, простая, как два рубля.

2. История о том, как легализация абортов больше повлияла на снижение преступности в США, чем такие (более очевидные для большинства людей) факторы, как увеличение числа смертных приговоров и рост штата полицейских.

3. История о том, как Барри Маршалл изучал бактерии helicobacter pilory, а научное сообщество высмеивало его, т.к. все придерживались мнения, что в кислотной среде желудка бактерий не может быть.

4. История о том, как господа винные критики не могли отличить на вкус самое дорогое вино от самого дешевого. Более того, приняли за разные сорта вина одно и то же вино, разлитое для дегустации два раза.

Вообще историй этих так много, на самые разнообразные темы, что для каждого найдется что-нибудь новенькое. Для меня, например, не стало открытием, что протестантизм способствовал развитию капитализма (привет, соцфак!), да и по поводу абортов я придерживалась аналогичного мнения, а вот почитать про открытия Маршалла или про неудачный запуск "Челленджера" в 1986 было любопытно.

Кстати, каждый рассказ авторы сопровождают большим количеством ссылок на источники, откуда они их почерпнули (правда, все на английском языке), как бы еще раз призывая включить мозги и проверить, не приврали ли они где-нибудь :)

В общем, замечательное чтение для желающих приятно провести время и задуматься над тем, как не любит большинство людей непредвзято мыслить и признаваться в своём незнании.

19 июня 2015

gorechi

Эту книжку я проглотил за пару дней. Дело не в том, что она тонюсенькая или напечатана крупным шрифтом. Скорее, это связано с тем, что изложенные в ней концепции очень хорошо легли на ту систему поведения, которую я очень хочу вырастить в себе. Хочу, но пока, видимо, не могу.

Стивен Левитт и Стивен Дабнер - люди довольно известные. Экономист и журналист, занятые изучением вопросов, от которых их коллег воротит. Их интересы лежат везде, где можно применить нестандартные подходы, найти что-то, что никто не видит или не хочет видеть. Скользкие для большинства темы, типа влияния легализации абортов на уровень преступности, для них - еще одна точка приложения умственных сил.

Книжка рассказывает как раз о том, что чтобы эффективно подходить к проблеме и успешно искать пути ее решения, нужно думать как фрик, как человек не от мира сего. Забыть о том, что тебе важно, что о тебе подумают, выкинуть в утиль все представления о том, что и как должно происходить, уметь признаться, что ты чего-то не знаешь, и быть способным вовремя прекратить никому не нужный проект. Одна проблема - на словах у этих двоих все так здорово и красиво, а вот в жизни это может получиться у считанных единиц.

Кому нужно почитать эту книгу? Любому человеку, которому требуется встряска. Если вы чувствуете, что для вас мнение окружающих вдруг стало важнее вашего собственного мироощущения, в результате чего вы не представляете, как можно сделать хоть что-нибудь полезное, то вот вам книжка и вперед.

19 августа 2015

VitaBronZa

Раньше (до прочтения книжечки) я думала, что фрики – это такие некрасивые, неопрятные люди, обязательно в старомодных очках. Короче, человеки, которым лень заниматься своим внешним видом и общаться тоже лень, а очень нравится впадать в глубокую заумь. Но нет, я ошибалась (как выяснилось)! Оказывается, фрики наделены неординарным мировоззрением, и если залезть в их мысли и стать фрикомыслящим существом, то можно разрешить как маленькие задачи, так (постепенно, не сразу) и глобальные проблемы человечества. Во как!
Правда, существуют области, где фрикомыслящие уже включились в процесс, и нам там с вами делать нечего, уже намыслили без нас. Допустим, съесть 69 хот-догов за 10 минут не стоит и пытаться (а так хотелось!), на этом поприще преуспел один выдающийся фрикомысл из Японии. Или, скажем, захотите вы полечиться сами или полечить какого-нибудь страждущего фекалиями, ан нет, уже забито. Австралийский фрикомысл Томас Бороди (запомним это имя!) уже во всю делает деньги на этом волшебном методе.
Кстати, там ошибка в аннотации: «Фрикомыслие…помогло…австралийскому гастроэнтерологу Томасу Бороди - найти истинную причину возникновения язвы желудка». На самом деле за это открытие получили Нобелевскую премию Барри Маршалл и Робин Уоррен. Просто автор аннотации, при ее написании, не мог забыть деяний Томаса (смотреть выше!) и увековечил его имя в своем коротком отзыве.
В общем, книга меня развлекла, но не обогатила. Спасибо ей за полное отсутствие желания (после ознакомления с идеей) начать думать как фрик, лучше уж как-то так, по нашему, по - бразильски.
Рекомендовать книжулю не могу, но и отговаривать не стала бы. Малипусенький объем, занятные историйки - один раз можно прочитать, мозг проветрить.

10 февраля 2022

autumn_girl

Можно ли приставить кому-то свою голову? Вряд ли. Но можно пролить свет на часть его 'слепой зоны'. Под 'слепой зоной' в данном случае я понимаю ситуации, в которых человек действует стереотипно, автоматически, не задумываясь о том, чем он руководствуется, совершая выбор. Ну,например, вы каждое утро, собираясь на работу, продолжаете включать один и тот же канал с одной и той же передачей, хотя все рубрики и ведущие давно приелись. Или ходите в одно и то же кафе, хотя еда там уже давно не такая вкусная, да и цены кусаются. Кстати, где-то в воздухе повеяло 'Ментальными ловушками' Андре Куклы ( с его понятием 'упорство') и термином 'осознанность' в значении способности ловить себя на автоматических действиях. Что же может дать эта книга? Она напомнит про стадный рефлекс и о том, как полезно бывает мыслить как ребенок, уверовав в самую невероятную идею. Она опровергнет поддерживаемую многими мысль о том, что сдаваться и бросать делать что-то - это категорически плохо. Она намекнет на то,как следует вести себя, чтобы убедить того, кто не хочет, чтобы его убеждали. Ну и конечно же книгу стоит читать, если вы любите истории так, как это американские и английские бизнес-писатели, щедро снабжая каждый тезис несколькими примерами из жизни.

21 мая 2015

irina.se...@inbox.ru