Хорошо быть тихоней

Cheshire_Bri

И папа заявил: "Это была великая серия".
    И мама сказала: "Лучшая".

Дорогой Чарли!

Я хочу поблагодарить тебя за твои письма: это большая редкость, когда кто-то откровенен на все сто, и тебе не хочется его придушить.
    На самом деле ты проделал огромный путь, и я действительно рад за тебя.
    Ты об этом не догадываешься, но своими письмами ты помог мне найти ответы на вопросы, которые мучают меня уже долгое время.
    Более того, ты напомнил мне о том, что мы живем сегодня, здесь и сейчас.
    Я думаю, что люди слишком часто забывают об этом. Может, это и не дает нам быть счастливыми, как ты думаешь?
    Я надеюсь, что ты сможешь закончить школу с отличием, потому что, уверен, твоя речь на вручении аттестатов будет фееричной.
    Спасибо, что поделился со мной частью своей жизни. Это действительно много значит для меня.

С любовью, твой друг.

P.S.: я тоже очень люблю The Smiths. Теперь Asleep будет в моем плейлисте дважды.

nad1204

О-хо-хо...
    И опять американские подростки с глобальными проблемами, которых я в упор не вижу. Не чуткая я. Наркотики, секс, мастурбация, геи. Пятнадцатилетний герой, который читает книги, постоянно плачет и страдает по поводу и без. Вечеринки, музыка, фильмы.
    Скучно, скучно, скучно...
    Книга явно переоценена. Ничего особенного, весьма слабенькое чтиво для подростков без особых идей, но с претензией на высокое. Ах, все они такие непонятые, мятущиеся, странные!..
    Зря читала.

TibetanFox

У "Хорошо быть тихоней" есть одно великое достоинство, которое не так часто встретишь в литературе. Книга написана очень честно и просто. Не в смысле примитивно, а именно просто, поэтому неудивительно, что её часто сравнивают с "Над пропастью во ржи" – там тоже манера написания простая и честная. Но Чарли на Колфилда совсем не похож, несмотря на то, что с обществом себе подобных тоже уживается с большими оговорками.

Никакой лжи, никаких ухищрений, никаких увиливаний. Есть простой парень Чарли, который любит слушать музыку, у которого есть пара-тройка психологических отклонений, но на фоне всех остальных он смотрится едва ли не самым нормальным. На фоне — книги, музыка, атмосфера, тот же Рокки Хоррор вдруг выпрыгивает из-за штор. Роман срезает целый пласт ощущений молодого человека (иначе не скажешь) в том самом возрасте, который сложнее всего описать в литературе, не ударяясь в крайности или фальшь. Пора впитывания новых ощущений, когда все вещи, которые потом будут казаться банальными и надоевшими, воспринимаются остро и чётко. Одна песня может задать тебе настроение на целую неделю, одна прочтённая книга может изменить всю твою жизнь, один друг или враг может не только изменить всю твою жизнь, но и изменить тебя.

Чарли немного сложнее соотноситься с социумом, чем другим, потому что он "тихоня". Интроверт во все поля, но я не стала бы называть его социофобом или социопатом, тем более, что в конце концов автор раскрывает нам причины его психологических проблем и странностей. Интроверту в старшей школе приходится непросто, потому что именно в это время начинают бушевать гормоны и пробуждается разум, так что подростков кидает из крайности в крайность. В типажах, выведенных в романе, невозможно не узнать те или иные черты кого-то из своих знакомых. Бунт обычный, бунт интеллектуальный, бунт сексуальный... Бунт тихони, в конце концов. При этом всё это, включая секс, наркотики и рок-н-ролл, показано весьма спокойно, в порядке вещей, как это и воспринимается подростками, а не всякими кококо-какой-кошмар-да-это-же-дети-прочтут.

Роман на самом деле очень лиричный. Знаете, с чем бы его сравнила по степени окунания в атмосферу? С "Вином из одуванчиков", тоже нужно только настроиться и плыть по лёгким волнам повествования. Вот только "Вино..." для совсем другого возраста, небольшого, а "Хорошо быть тихоней" – для холденколфидовского. И какое-то стыдливо приятное ощущение от того, что смог заглянуть в чужую жизнь, примерить на минутку нежные воспоминания другого человека. Такие воспоминания, которые можно описать только от первого лица, что и делает главный герой в письмах неведомому другу.

Если с главным героем всё понятно, то с его окружающими понятно гораздо меньше, потому что мы можем видеть их только глазами Чарли, который книги понимает куда лучше, чем людей. В этом плане очень поможет экранизация. Серьёзно, она очень и очень хорошая, я её смотрела вообще до прочтения книги, и она, наверное, даже понравилась чуть больше. Так что рекомендую.

А больше всего запомнилась идея быть для любой хорошей книги не губкой, а фильтром. Эта идея давно витала где-то в уголках подсознания, но не никак не могла улечься в такую краткую словесную форму. Ничего лишнего.

Ну и напоследок плевок в сторону переводчиков. Текст книги написан очень просто, но даже с переводом такого несложного материала справились они из рук вон плохо. Неофициальный перевод я не читала, а в официальном можно встретить, например, момент, как мальчик в прострации падает на снег и начинает лепить снежного ангела. Лепить! Снежного ангела! Лежа! Как себе переводчик с редактором это представляют? Да и вообще снежные ангелы настолько уже проникли через фильмы-книги-мультики в нашу культуру, что любой ребёнок знает, как именно их делают. Стыд и позор.

fiery-fox

Мне безумно везет при выборе новой книги. Не знаю, как так происходит, но я всегда попадаю в десятку. Я выбираю именно ту, которая подходят мне по настроению, по нынешнему состоянию, книгу, в которой проблемы героя, схожи с моими. Это книги – советчики, помощники, товарищи, которые в конечном итоге дают тебе надежду, что все будет хорошо, дают дельный совет, именно тот, который необходим тебе в твоей жизненной ситуации.

Еще одним моим другом стала книга «Хорошо быть тихоней».

Эта книга – небольшой сундучок, в котором главный герой хранит свои самые яркие моменты из жизни, свои переживания, самые сокровенные чувства. От нее невозможно оторваться, читаешь на одном дыхании, она притягивает своей детской наивностью, непосредственностью, искренностью, честностью.

Главный герой – Чарли, парень, который только входит в эту подростково-взрослую жизнь, многое для него в новинку, он типичный подросток, который радуется самым простым мелочам. Он счастлив оттого только, что сестра решилась с ним поговорить, что девушка, которая ему небезразлична, окинула его взглядом, что его мама впервые за многое время его обняла, что брат приехал на каникулы. Но самую большую радость ему доставляет осознание того, что он не одинок, что у него есть друзья, которые ему важны.

Форма изложения в письмах, делает книгу еще более трогательной. Главный герой доверяет нам свой внутренний мир. Мы вместе с ним проживаем частичку его жизни. Мы понимаем его первое сильное чувство, мы понимаем его стеснение, мы понимаем неловкость, которую он испытывает, гордость, недоумение, радость, восторг. Мы вместе с Чарли ощущаем бесконечность.

О богатом внутреннем мире героя можно сказать только потому, какие книги он читает, как он старается пропустить их через себя, как жаждет он окунуться в новый, написанный автором, мир.

А музыка! Вы только посмотрите, какую замечательнейшую музыку он слушает и как много внимания этому уделяет. Не случайно он подарил своему лучшему другу пластинку, на которой записаны его самые любимые песни, ведь каждая запись для главного героя – это воспоминание о прекрасных днях, моментах. И да, эта песня группы The Smiths – Asleep, отражает все чувства героя, напоминая ему как когда-то проезжая туннель, он протягивал руки к небу и ощущал бесконечность.

Для меня же эта книга стала полезна тем, что главный герой, как и я, боялся делать того, что он действительно хотел делать, он был нерешителен, он боялся отказа, боялся быть самим собой. Ведь на словах все просто. Быть собой. Делать то, что ты считаешь нужным, ведь порой, как и у главного героя, окружающие нас люди, ждут от нас именно тех действий, которые мы желаем, но боимся совершить. Однако Чарли осознал, что это нормально чувствовать и быть собой и призывает нас к этому же.

«Так что я думаю, мы являемся теми, кем являемся, по множеству причин. И, возможно, мы никогда не узнаем многих из них. Но если у нас нет возможности выбирать, откуда начинать свой путь, мы можем выбрать, где его закончить. Мы можем сделать многое. Мы можем попытаться стать счастливыми.»

Книга безумно светлая, она внушает нам огромную надежду и заставляет радоваться жизни, ощущать бесконечность.

Sanctum-Sanctorum...

Книга-фильтр

Дорогой друг!
    Я, как никто другой, прекрасно понимаю главного героя. Нет-нет, я не лежала в клинике, не старалась отделаться от болезненных детских воспоминаний, не накуривалась дурью и не старалась изо всех сил убить в себе влюблённость в другого человека. Нет. Просто я учитель. Учитель вот таких неопределившихся метущихся подростков.

В большинстве рецензий я встретила негодование. Мол, какие-то пустозвонные проблемы у Чарли. Ноет и ноет парень, ноет и ноет, и конца и края нет этому бесконечному нытью. Вы издеваетесь? Мало того, что возраст Чарли - сам по себе переходный, и хорошо, если ребёнок только ноет, но сквозь недовольство умудряется учиться и заводить друзей. Гораздо сложнее - если эмоции и психологические проблемы берут верх, и получается типичный трудный подросток, плюющий на учёбу и не интересующийся ничем, кроме Counter Strike (в лучшем случае).

Мне нравится Чарли. Он мыслящий, думающий, интересующийся людьми и литературой. Вопреки давлению (причём он сам не понимает, что оказывает на него такое влияние) он радуется жизни и пытается найти своё место в бесшабашном школьном социуме, готовом растерзать любого, кто хоть чуть отличается от большинства. Он прост. И дело даже не в простоте изложения его мыслей, а в том, что на мир он смотрит трезво, без занудства, розовых очков и излишнего пессимизма. Получил "отлично"? О, круто, будет, чем порадовать родителей. У сестры проблема? Я ей помогу, для этого и существуют братья. Моего друга ударили? Я его защищу, ведь мы дружим не просто так.

Единственная черта Чарли, которая мне как кость в горле - склонность к самопожертвованию. Он не добивается девушки, потому что ей вроде как и без него хорошо. Не способен разорвать "безбудущные" гнетущие отношения, потому что не хочет обидеть друга, к которому уже прикипел. И множество таких мелочей. Но под этими бесхребетными мелочами скрывается его всепоглощающая любовь к окружающим. Если Чарли назвал кого-то другом, он будет дорожить этой дружбой до последнего. Если полюбил - то это навсегда.

И как просто он воспринял застаревшие, покрытые слоем пыли воспоминания о дражайшей тёте Хелен... Либо он не способен не любить, либо... Либо это настолько удивительный парень, что его не способны сломить призраки гнетущего прошлого.

Так что не относитесь к Чарли слишком строго. Он всего лишь ребёнок. Ребёнок, который попробовал на вкус взрослую жизнь с наркотиками, сигаретами и постыдной правдой. Но при первом поцелуе его руки всё ещё дрожат.
    Счастливо, Sanctum-Sanctorum

Казалось бы простые фразы, которые мог произнести каждый из нас. Но с каждой из этих фраз в сердце появляется то непонятный страх, то раздражение, то тоска, то радость, то безумная и безудержная любовь. Открыв книгу можно сначала понять, что она о простом парне, который немного псих. Становится скучно от внутренних диалогов. Но найдя один диалог, который ты прокручивал в голове сам, будешь искать снова.. И снова.. Читайте. Растаскивайте на фразы. Читайте. Это Книга.
    Хорошая книга но не для подростков
    Я напишу кратко, ибо отзывы терпеть не могу писать, но тут душа просит. Попалась мне книга в руки случайно. Электронная библиотека рекламировала бестселлер. Про подростков. Новый. Как бы моя тема. Дай, думаю, гляну. Сначала пошло так спокойно. Ну, мальчик типа ботаник. Нормальная семья. Нормальная жизнь. Друзья, школа… Только почему-то пишет анонимные письма незнакомому парню, о котором только и знает, что вроде человек хороший и не трахает все, что движется. Последнее- цитата. Зачем, спрашивается, рассказывать о своей жизни в интимных подробностях, незнакомцу? И почему важно, что он не озабочен хм… Гормональными требованиями организма? Ладно, читаем дальше. И оказывается, что паренек Чарли не так прост. Что-то с ним не так. Настолько не так, что он лежал в психушку после смерти тети, а сейчас, в 16 лет, наблюдается у психиатра. Который все не может понять, в чем проблема. Как и сам Чарли, который бьется, пытаясь найти ответ на этот вопрос… И просто выжить. Странным кажется, что у героя очень противоречивая личность. Он может быть решительным, агрессивным и жестоким. Таким, что его боятся сверстники. И в то же время может быть чувствительным, разражается слезами по любому поводу, тонко переживает искусство и музыку особенно и не может сказать нет. Не может на стоять на своем и делать то, что хочется именно ему, а не окружающим. Разгадка открывается читателям в самом финале романа. Страшная разгадка, которая ставит все на свои места. И в то же время оказывается, что виноватых нет. И искать их бесполезно. Потому что такова жизнь. Главное- не искать виновных и мучишь себя, снова и снова переживаю случившееся. Главное — понять свое прошлое и жить дальше. И радоваться каждому моменту новой жизни. Отличная книга о любви и о людях вообще. Рекомендуется всем.
    Книга хорошая, на самом деле. И если честно я думаю что ее как раз и нужно изучать в школе! Подросткам и нужно читать о проблемах подростков, о первом алкоголе, сигаретах, сексе, отношениях с родителями. Говорят что Чарли ноет. Как по мне он наоборот еще великий оптимист. У него есть проблемы и в 15 они кажутся глобальными, но.... как тонко описаны его отношения с первыми настоящими друзьями. Его желание свободы, желание любви. Все правдиво и честно!!! Книгу прочла на одном дыхании, стоящая вещь. Теперь по совету Чарли буду читать Источник!
    "Нудятина", весьма слабенькое чтиво.