«Вкус крови» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Бута, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вкус крови»

Elraune

Книга валялась в више невозможно долго, и, несмотря на увлекательную аннотацию, обещавшую все как раз на мой вкус, я её почему-то постоянно игнорировала. Как теперь выяснилось, зря - очень неплоха оказалась книга.
Во время чтения так и рисовалась картинка в голове - сидит автор, пишет книгу да приговаривает "кручу-верчу-запутать хочу". Накрутил и навертел знатно, но очень увлекательно. Найден один труп, потом второй, пропал ребёнок, найдены детские останки, но другого ребёнка... Да ещё до кучи приехала иностранка, желающая пролить свет на судьбу своего деда-летчика, выжившего во время войны после катастрофы в этих местах, но потом бесследно исчезнувшего.
Вообще люблю книги, сюжет которых построен на расследовании различных тайн, которые уходят корнями в далекое прошлое, ну или не очень далекое, а эта среди прочих может занять вполне достойное место. Среди всех загадок, коими история очень богата, больше всего интересовала судьба пропавшего лётчика, и разгадка стала большой неожиданностью, как и причины, повлиявшие на его исчезновение.
Написано хорошо, читалось легко, так что ожидавшуюся порцию удовольствия я получила. Вполне могу порекомендовать любителям всяких тайн различной степени таинственности и просто хорошего детектива.

24 марта 2019

Nataly87

Пожалуй, я могу понять, почему данной детективной истории навешали ярлыки высокого качества, почему она располагает довольно-таки неплохими отзывами и хорошими оценками. Книга написана добротно. Это как раз та редкая разновидность произведений подобного жанра, где жизненным перипетиям главных героев - следователей (инспекторов, констеблей) уделяется крайне скудное внимание, предлагая вместо этого с головой окунуться в сюжет. Здесь столкнешься с дотошным прописанием всего, начиная от окружающей местности до расследования, которое может длиться день, месяц, полгода... Не одна жертва, не один виновный (или так только кажется), но разбредающиеся в разные стороны преступные нити непременно соберутся в один клубок. Здесь много всего. А для меня так даже слишком много - и именно это стало основной причиной моего по большому счету "пыточного" состояния во время чтения данной книги.

Моментами она просто забита описательной частью. Мы с головой погружаемся в морозный и снежный январь; в каждой главе обязательно читаем о лютом холоде, снежных сугробах, обледенелых дорогах, неотапливаемых или чересчур отапливаемых домах, о содержимом магазинов, бунгало и всех близлежащих окрестностей. Тем удивительнее, что о персонажах-полицейских мне сказать оказалось практически нечего. Их всего трое- руководитель отдела, молодая женщина, и два молодых мужчины, из которых один и есть главный герой романа. На задворках сознания пока ещё мелькают отрывистые скромные авторские намёки на то, что было в судьбах его персонажей раньше (книга не первая в серии), но выразительности не хватает ни одному из них. Сильно сомневаюсь, что бесконечно набитый едой рот одного, постоянно красные уши другого и какие-то непонятные обиды на своих коллег последней, могут позиционироваться как изюминка, но кроме этого вспомнить о них не могу ничего.

Жертв в книге также вагон и маленькая тележка: вооружённое нападение, два обнаруженных трупа, пропавший ребёнок, расследование дела об упавшем воздушном судне во времена ВОВ... Сказала бы, что следить за ходом следствия было интересно, но нет - из всех навалившихся на инспекторов дел в полной мере расследовалось только одно, но даже по нему сюжет крутился вокруг одних и тех же подозрительных лиц. То, что не "выстрелит" хотя бы один из них, было бы невероятно, однако к авторском финалу я оказалась не готова. Как по мне, он слишком скомкан, прост и не даёт стопроцентных ответов на все вопросы.

Жаль, что знакомство вышло не таким, как ожидалось. Но автора со счетов сбрасывать не планирую.

14 мая 2019

polina_ts

Общее впечатление от книги - "ничо так". Думаю, что в настроении "не хочу думать" с шансами я возьмусь за другие книги от Бута - хороший знак.

Это не первая книга в серии, что всегда не очень хорошо для старта, но в целом не мешает прочтению. Не очень понятно было, почему у главных героев сложились такие отношения, непонятно, что за голубая папочка в конце, что вообще происходит в полицейском департаменте "в верхах". Все, что связано с делом (по сути, самое важное и интересное) понятно без какой-либо подоплеки из предыдущих дел, так что в принципе вполне нормально начинать читать с этой книги.

Достаточно хороший сюжет, я лично очень люблю истории, которые тянутся глубоко в прошлое, но развивается как-то слишком уж рывками. В некоторые моменты я "разгонялась", потому что все читалось очень быстро, а потом оп - "кажись, я что-то пропустила!", приходилось возвращаться обратно на пару-тройку абзацев. На какую-то фигню иногда уходило куча текста, а на ключевое - одно-два предложения.

Очень зашла идея английской глубинки. Наверняка таких книг на самом деле немало, но мне в основном попадаются детективы в крупных городах, с кучей связей, лабораториями и так далее. Тут же департамент маленький, бюджеты тоже небольшие - даже лабораторные тесты (к примеру, ДНК) требуют согласования, чтобы не пробить в бюджете дыру.

У меня остался крупный вопрос - что случилось в итоге с первым ребенком Мари Теннант? Ну серьезно? Все остальные вопросы разрешены; финал весьма годный, но без вау-эффекта.

3 декабря 2018

Stray_stoat

Оливером звали резинового лобстера с кнопкой, который сидел на столе Марфина. При нажатии на кнопку он начинал распевать отрывки из песен, как-то связанных с морем

Все поняли, что такое идеальное украшение рабочего стола, а теперь перейдём к книге.
Благодаря книжной игре я решительно и отважно взялась за третью книгу цикла, миновав предыдущие две. Потому беспощадный бросок прямо в гущу событий стал для меня ещё более беспощадным.
Дано: избитая замерзающая в снегу женщина, найденный в снегу же мужчина, арест за избиение на почве расизма, а также экспозиция из нескольких персонажей чёрт знает как связанных между собой на первый взгляд. Чем-то такой стиль напомнил мне мрачные скандинавские сериалы, которые вместо привычного процедурала уходят в социальную критику (да, Bron/Broen, я смотрю ровнёхонько на тебя), даром что эта книга написана в Англии и лет за десять до.
На самом деле центральные темы это снег и самолёты Второй Мировой. Больше подробностей не будет (никто не любит спойлеры к детективам!), но уже то, как недавняя история прокрадывается в полицейский детектив не может не интриговать. На мой взгляд, эта книга вышла намного удачнее и атмосфернее чем, скажем, "Красношейка" Несбе, так же отсылающая к зиме и военному прошлому.
Чуть более многословная, чем нужно, но всё же хорошая книга.

4 декабря 2018

OrangeSwan

"Стивен Бут - автор, которого нельзя заменить." Evening Standard.

"Бут поражает читателей совершенно неожиданными разгадками преступлений". Sunday Telegraph.

Либо я придираюсь, либо я ничего не понимаю в "чисто английском детективе". 510 страниц и буквально на каждой, я засыпала. Не цепляло, не хотелось продолжать чтение. Держало лишь то, что хотелось развязки. Как же я надеялась на эту самую развязку! Не оправдались ожидания, тем более столько осталось нераскрытых вопросов.

Для себя я открыла этого автора впервые и тут же решила, что не буду продолжать знакомство, учитывая, что это третья книга одной серии. Возможно, стоило начать с первой.

4 января 2017