Стивен Баррер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Стивен Баррер»

отзывов

A-Lelya

Вот эта книга обо всем и ни о чем. Сначала Стивен Баррер (кстати, врач по образованию) пытается доказать, что спорт вреден. Приводит примеры травмоопасных видов спорта. Здесь можно согласиться или поспорить. Если не заниматься экстримом, то можно хорошо тренироваться, и даже выступать на соревнованиях. Далее автор говорит о том, что он патологически ленив и ему лень вставать с дивана. В этом я бы его поддержала, мне тоже иногда лень. Но понимаю, что "движение - это жизнь", двигаться и заниматься спортом необходимо. Пока еще не нашла для себя оптимального вида спорта. Наверное, скоро я поступлю как Людмила Петрушевская - привяжу эспандер к кровати и буду полулежа подтягиваться. Или надо найти себе подругу (друга), с которыми бы я выходила заниматься спортом. Или заведу собаку, чтобы хотя бы бегать с ней по утрам.
Но в конце автор приходит к мысли, что всё хорошо в меру. А ещё он пишет, что для того, чтобы стать долгожителем, надо мало есть. Кто еще не знает об этом?
В общем, книга противоречивая. С автором можно спорить и спорить, приводя свои аргументы. Мне понравилось, что в книге много по делу - медицины - симптомов и методов лечения травм, а также подробные картинки.

4 января 2020

noreader

В двух словах:
Перегрузки — это плохо, перегрузки ведут к травмам. Боль — это сигнал, что мы травмируемся прямо сейчас, и нужно немедленно прекратить. Спорт — это индустрия, которая зарабатывает на нас деньги, а опасности подстерегают везде (только представьте, сколько микробов в тренажёрном зале).

* * *
«Осторожно, спорт!» — это самооправдание абсолютно неспортивного человека, который ненавидит физические нагрузки. Я их тоже ненавижу, поэтому читать было приятно.

Первые 30 страниц были чистым удовольствием: я не просто так не люблю спорт. Потом пропаганда автора начала вызывать зевоту. Бросила бы на середине, если бы не кое-что ещё.

«Осторожно, спорт!» — это, кроме всего, книга нейрохирурга, в которой он довольно подробно и доступно объясняет физиологию травм. Читать медицинские факты о том, что происходит во время бега или чем опасна йога — куда интереснее.

Чтобы понять позицию Баррера, не нужно читать книгу целиком. Хватит пары цитат:

Если какой-либо вид физической активности причиняет вам боль, значит, этот вид активности вам не подходит. Он приносит вам вред. Боль — это сигнал, огромный красный флаг, которым организм размахивает перед вашим лицом, предупреждая о том, что вам нужно срочно прекратить эти действия и позволить ему восстановить нанесенный ущерб. Когда инструктор по фитнесу кричит вам с телеэкрана: «Заставьте свои мышцы гореть!» — не верьте этому садисту. Ваши мышцы должны работать, а не гореть. Как только они начинают гореть, ОСТАНОВИТЕСЬ! Прекратите тренировку, пока травмирование мышц еще не началось, а не после этого момента. Если ваши мышцы действительно горят, особенно в результате чрезмерного напряжения, им требуется отдых, а порой и лечение. А в этом случае уменьшается вероятность как того, что вы сможете вернуться к упражнению, когда захотите, так и того, что вы вообще захотите к нему вернуться.
Я считаю, что существует разумная середина между малоподвижным образом жизни и фанатичной одержимостью спортом. Здесь нет универсальной точки, которая подходила бы всем и каждому. Каждый должен найти оптимальное соотношение между пассивным и активным времяпровождением — при этом помня о том, что я сказал о боли. Особенно это касается боли в груди.

Словом, занимаясь спортом, важно помнить, что мы делаем это для укрепления здоровья, а не для рекордов во что бы то ни стало. (Вот только нужно ли читать 240 страниц, чтобы прийти к довольно очевидному выводу?)

23 декабря 2015

vnackm

ОСТОРОЖНО, СПОРТ / Стивен Баррер
_________________
О ЧЕМ: о том, какие опасности и травмы скрываются за популярными видами спорта: бег, фитнес, хоккей и другими
_________________
Сейчас стало модным ходить в зал, упражняться и делать свою физическую форму идеальной. Но в рекламе спорт клубов и других мест не рассказывают о том, что увлечение спортом опасно. Автор - профессиональный врач, любитель малоподвижного образа жизни, жертва спортивных историй. Стивен подробно рассказывает о различных спортивных направлениях, опасностях, травмах и как их избежать. Спорт - необходимое зло, с упором на слове зло. Нужно быть крайне осторожными.
Знайте, что нет боли - нет результата - невероятная глупость. Как только мышцы начинают гореть - остановитесь, пока не случилось повреждений. Боль - сигнал об опасности, который подаёт нам наш организм. Нужно разумно подходить к физическим нагрузкам и не перегружать свой организм. Книга полезная, но есть ряд минусов. Если лишние описания, рассуждения, загромождающие повествование. В целом крутая книга для всех любителей спорта, тренеров и тех, кто не любит спорт ( теперь на диване станет лежать ещё приятней), 4/5

23 июля 2017

NastyaMorozova980

Оглядываясь на детство, когда я лазала по деревьям, гаражам, скале и гоняла на велосипеде по нашей улице без асфальта с кучей ямок, камней и бугров, теперь я чувствую, что я таки очень удачлива!

Мне всегда казалось странным, когда я узнавала, что кто-то серьёзно травмировался на велосипеде - думала, что это редкость, поэтому эта книга меня удивила. Конечно эта книга жуть, как не приятна, особенно, если хочешь заниматься спортом, а не читаешь её дабы самоуспокоиться и ничем не заниматься...Но лучше быть осведомлённым, как говорит автор мы все должны иметь возможность "информированного согласия" и я всегда предпочитала правду любой сладкой лжи, даже когда правда ранит не на шутку.

Так что эту книгу я решила прочитать и теперь буду стараться быть осторожнее, так как хочется всё же, чтоб физическая активность всегда быда только во благо.

Книга действительно интересна. Для общего понимания мира спорта не плохо написана нейрохирургом, человеком смыслящим в травмах непонаслышке. Конечно моментами резко, но автор честен в своей не любви к спорту на что тоже требуется определенная смелость. Он открывает обратную "сторону медали" спортивного мира и таких книг на самом деле точно не много, ведь никто не любит говорить о неприятных сторонах всеми любимых занятий - это как минимум не популярно.

В общем мне понравилось, достаточно информативно и полезно!

Особо мнительным лучше не читать, ибо напрочь отобьёт желание заниматься физическими нагрузками, а цель была не в этом)))

16 августа 2020

Bibusha

Как сам автор пишет - книга была задумана как автобиографичная, про непростые взаимоотношения автора со спортом. Но в процессе стала еще предупреждающей про опасности спорта. В итоге получилось ни то, ни то, а что-то среднее.
Порадовала разве что часть, связанная с профессиональной де
тельностью автора - нейрохирургией. То есть про мозг и его травмы он рассказывает довольно интересно, про другие врачебные разделы уже хуже, а про смежные даже и с ляпами. Для научного исследования не хватило беспристрастности. Поэтому весьма толковые вещи выглядят не очень убедительно, хотя тема весьма и весьма важная.

11 февраля 2019