diggi

Когда я покупал эту книгу я еще не знал, что, оказывается, Стив Павлина очень известный и уважаемый блоггер по теме личностного развития. В отличие от популярных бестселлеров эта книга не имеет известного бизнес-издетельства, дорогого переплета, заманчивого названия и рекомендаций каких-то наверное уважаемых людей с внушительными регалиями. Но это обстоятельство меня скорее наоборот привлекает, нежели отталкивает, ибо обжигался я уже частно.

Это достаточно вменяемая и внятная книга. Автор описывает свой опыт, не пытаясь учить, поучать и советовать как надо жить, как правильно, а как неправильно. И что его путь - единственно верный. Это очень отрадно, потому что такого рода отношение - уважительно к читателю, внушает доверие.

Стив описывает свою американскую жизнь, проблемы, которые его постигли, которые по нашим меркам совсем и не проблемы, и те выводы, которые он сделал из случившихся ситуаций и чего он достиг. С одной стороны, объективный регалий у него немного. Это не известный миллиардер, не выдающийся ученый, не человек из ряда вон. Но вещи, которые он пишет изложены просты, понятны и выстраиваются в четкую структуру. И эта картина вполне может иметь право на жизнь, потому что принципы, о которых говорит автор уважаемы везде в нашем мире - это истина, любовь и сила.

Воды в книге нет, примеры уместные, без каких-то чудесных преображений. Никаких волшебных таблеток или каких-то моментальных изменений автор не описывает, да и не может их тут быть - речь идет об основе морали, а такие вещи могут приживаться только осознанно, на протяжении долгого времени. Но при всем этом Стив честно предлагает - вот список общих улучшений (в главе про привычки их 66), попробуйте в течение 30 дней - приживутся - хорошо, а нет - так вы попробовали.

В целом я могу посоветовать эту книгу как точку зрения на ценности, которые могут быть и в основе вашей жизни, и положены в основу вашей жизни, если вам интересно саморазвитие; в том же ключе, что делает это и автор - попробуйте, вы ничего не теряете, если вам это понравится - возьмите, а нет - так вы просто прочитали и обогатились еще одной точкой зрения. Никакого принуждения тут нет.

Merten

Мы заканчиваем школу, идем в институты, которые выбрали для нас родители, потом находим работу, которая «близко к дому, зарплата нормальная и запариваться не надо». Ходим 5 дней в неделю к 9 утра в офис, в среду уже ждем пятницу, а в понедельник проклинаем того, кто не придумал третий выходной на неделе. И при этом думаем, что счастливы…
    Может, иногда внутренний голос и твердит, что хорошо бросить все это к черту и пойти работать тренером по йоге/садоводом в ботанический сад/тестировщиком компьютерных игр. Но здравый смысл тут как тут и заставляет внутренний голос замолчать.
    Для таких случаев и нужна эта книга) Если вы сомневаетесь, стоит ли вязать шарфы, а потом продавать их в интернете или организовать кулинарные курсы для домохозяек, то здесь есть специальные тесты и задания. Они помогут определиться, что это – просто минутная прихоть или то, к чему действительно лежит душа. Ну и всякие размышлизмы на тему работы, русского склада характера, нашего неповторимого менталитета очень радуют и заставляют задуматься. В общем, если вы недовольны своей работой или понимаете, что вы сейчас не на своем месте, то вам сюда, к Марусе Светловой. Автор, кстати, и правда очень светлая) А сама книжка очень душевная. Столько тепла, доброты, любви изливает на вас автор, что так приятно становится. И думаешь: нет, не перевелись еще добрые волшебники, которые подскажут и направят)

cherry_alpa

Одна из лучших книг по саморазвитию!

Здравствуйте!Я прочитал эту книгу , буквально за 8-9 часов от корки до корки,и знаете, ничего.Не мотивации,ничего ,все намешано как в винегрет, сложно понять цепочку повествования. (Не понятно для какой аудитории написан этот труд.)По-большому счету все интересное из "Курса" ,это истории из его жизни, их можно записать буквально на пяти листиках, и первые 15 страниц ,все остальное очень мудреное, и мало что применимо к практике, лично мне не понравилась эта книга. Я не советую тратить время,деньги и усилия на прочтение и осознания этого "мануала" . Хотя...Название мне польстило...