dimaz

Книга совсем не о том, что написано в заголовке. Книга должна называться:
    "Как тестировать сайт. Рекомендации Стива Круга о том, как следить за людьми, которые тестируют сайт".

Книга не оправдала моих ожиданий, я читал, ждал, надеялся, верил и такой облом.
    В ней нет никаких фирменных рекомендаций от Круга относительно юзабилити,
    все разговоры только вокруг тестирования.

Не рекомендую книгу тем кто хочет улучшить свои навыки в юзабилити.

bilka_ua

В общем и целом книга интересная и полезная, классика, скажем так. Не совсем по моему профилю (так как многостраничные сайты не делаем), но основные принципы и логика построения везде похожа. Вывод - читать всем, кто связан с разработкой, наполнением, дизайном, администрированием любых типов сайтов.

Традиционно, подборка хороших мыслей из книги:

"Чем труднее мне что-либо использовать, тем меньше я стараюсь этим пользоваться."

"Я могу привести вопросы, о которых посетители сайтов нисколько не должны задумываться:
    - Где я?
    - Откуда следует начинать?
    - Где находиться ...?
    - Что самое главное на этой странице?
    - Почему это называется так?"

"Факт №1:
    Мы не чита­ем веб-стра­ницы. Мы их про­сматрива­ем.
    Факт №2:
    Наш выбор не все­гда оптима­лен, но мы до­вольствуемся
    тем, что есть.
    Факт №3:
    Мы не за­думыва­емся над тем, как «оно» ра­бо­та­ет. Мы про­сто де­ла­ем «как по­лучится»."

lenaleus

Книга совсем не про юзабилити. Хотя заголовок вроде как говорит об этом. Охватыват только узкое направление - тестирование юзабилити. Как можно относительно недорого и вроде бы как результативно протестировать юзабилити сайта. Фактически методичка по лабораторной работе "тестирование юзабилити сайта"

touraco

То ли автор - дебил, то ли люди вокруг него - сплошь дауны. Хотя может действительно, многие адекватные люди сейчас начинают общаться в таком же "американском" стиле - косить под дебилов, становясь дебилами благодаря постоянному общению с дебилами. Это как я недавно ходила к врачу, так он смотрел на меня снисходительно и через слово переспрашивал "бла бла бла бла...интоксикация...Вам понятен смысл слова иноксикация? бла бла бла рецидив...Вы понимаете, что означает слово рецидив?" И так далее... Вот и книжка в том же духе. 99,99% - вода вообще ни о чем, переливание из пустого в порожнее, стократные повторения и разжевывание таких вещех, которые понятны и годовалому ребенку из Буркина-Фасо, 0,01% - полезная структуризация идее-мысли, которую мы и так все знаем, но ленимся сделать четкую памятку. Памятка формата А4 к проведению краткосрочного тестирования юзабилити - вот что из себя представляет эта книга. То есть, все остальные страницы - лишние.

Внимание! Название книги совершенно не соответствует содержанию! Речь идет только о методике краткосрочного тестирования юзабилити сайта!

PopkovSergei

Название этой книги мне показалось дико исчерпывающим, и я решил ее купить не читая рецензий. Так я еще никогда не ошибался.
    Если вам правда интересно "Как сделать сайт удобным", и вы хотите узнать что это за метод юзабилити Стива Круга, то в этой книге вы ответов не найдете, возможно Круг напишет такую книгу позже(в оригинале же наша книга называется Rocket Surgery Made Easy ). По факту же книга посвящена исключительно "самостоятельному тестированию юзабилити", это не про поиск ошибок и не про тест дизайн.. На деле же тут очень очень долго мусолится и восхваляется этот метод "самостоятельного тестирования юзабилити" при котором для тестирования собирают каких то волонтеров и под присмотром наблюдают за их действиями. Я, на самом деле, не уверен что в Российских айти компаниях делают что то подобное, сам в тестировании работаю, был в двух компаниях не чего такого не видел.
    И не смотря на то что книга довольно таки короткая, по содержанию она практически пуста, сплошное H2O. Мне сложно представить ваш род деятельности если вам эта книга пригодилась.
    Как итог эту книгу не стоит читать не кому.
    P.S. А в обмане по большей части русский издатель виноват.